28.07.2021

Куда жаловаться на незаконное строительство

 Довольно часто в наше время мы сталкиваемся с незаконным само строем. Это могут быть соседи, которые самовольно решили построить пристройку или вынести капитальный забор не по плану своего участка. А еще можно столкнуться с незаконным строительством магазина или увеселительного заведения. Наглость окружающих иногда просто приводит к возмущению. Что же делать в такой непростой ситуации? Стоит обратиться в вышестоящие органы.

 Но не все граждане юридически подкованы и знают как правильно составить жалобу такого характера, а самое главное куда с ней идти. Многие жалобы остаются без ответа или с простой отпиской. Не стоит отступать и следует дела довести до конца.

 Как же определить, что построенное строение – незаконное

 Многие задаются вопросом как определить, что строение не законное и не имеет право быть построенным на данной территории.

 Начнем с определения, незаконное строительствоэто строения, которые расположены на территории индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или в границах города с нарушениями норм строительства, пожарной безопасности, а также иных норм.Агентство права «M&J» (9).jpg

 У самовольных построек имеется определенный перечень признаков, которые регламентируются п. 1 ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

- строительство осуществлялось без необходимых документов и разрешений;

- в процессе эксплуатации строения не соблюдаются нормы СНиП, СЭС, пожарной безопасности, норм экологических норм;

- у застройщика отсутствует пакет документов на собственность земли или длительную аренду;

- нарушение принципа застройки данной территории, который связан с целевым использованием строений;

- нарушение конституционных прав соседей и граждан, которые проживают недалеко от строения (возможная угроза жизни и здоровью окружающим) - незаконное строительство соседей.

 Куда обращать по само строю

 Если администрацией города не установлен факт о незаконном строительстве обращаться необходимо выше: суд, прокуратура.

 Самостоятельно обычному гражданину довольно сложно узнать точно законная постройка или нет, так как собственник просто не захочет предоставить документы на строение, и этого его право. Другим путем получить доступ к документам получить не возможно. Данные документы не хранятся в свободном доступе на официальных сайтов администрации и прочих разрешительных органов. Если все же есть уверенность в незаконности строения, то стоит воспользоваться услугами юриста по жилищным вопросам в Екатеринбурге.

 Можно попытаться оценить незаконность постройки самостоятельно, это лучше всего осуществить по следующим параметрам:

- близкое расстояние в соседскому участку, большая тень от навеса или крыши, скат крыши расположен на сторону соседе и непосредственно вода стекает на территорию соседского участка;

- строение, расположенное вблизи соседских строений, несет большую опасность возгорания, что не соответствует нормам пожарной безопасности;

- вероятность порыва сточных вод;

- вероятность незаконного подключения к коммуникациям (свет, газ, вода) – это становится вероятно, когда строение, или забор находится в близи коммуникационных узлов или развязок;

- экологический факторвредные выбросы в атмосферу, неприятный запах исходящий с территории незаконного строителя, и прочие выбросы, которые несут за собой негативные последствия для окружающей среды и человека. Ваши права ущемлены и что делать вы не знаете, на помощь придет юридическая консультация по жилищному праву.

 Оформляем жалобу

 После того как написана жалоба на незаконное строительство, стоит определить орган куда же ее нести. Жалоба может быть написана и на незаконную перепланировку в доме или квартире. Так как она может нести угрозу в нарушении работы коммуникаций, а также целостность несущей конструкции (для квартир).

 Жалобу можно составить самостоятельно и зарегистрировать в канцелярии администрации, либо оставить жалобу на официальном сайте органа, а также через мобильное приложение.

 Отправив жалобу в местную администрацию ответ можно получить в течение 30 дней. Так как администрацией будет создана комиссия и проведена проверка. Если проверка окончена и есть сомнения в правильности вывода, то стоит прибегнуть к юридической помощи по жилищным вопросам.

 Подав жалобу в прокуратуру имеет большую вероятность на привлечение к ответственности незаконного строителя. Жалобы пишут не только на соседей, но и на застройщиков жилых массивов. В прокуратуре ведется отдельный прием по незаконному строительству. Точный график приема граждан в прокуратуре можно найти на официальном сайте данной территориальной единицы.

 Если жалоба подана через интернет, то необходимо указать свои данные, а также разрешение на их обработку. Далее в жалобе указывается причину жалобы, точный адрес нарушителя его данные если имеются, и просьба, признать строительство незаконным.

 Жалобу можно также отправить в Ростехнадзор или в Роспотребнадзор. Ростехнадзор занимается проверкой законности возведенных построек как юридическими лицами, так и физическими. Если возникает проблема с написанием жалобы, то в этом случаи поможет юрист по жилью.

 Роспотребнадзор проверит соблюдение нормы стандартов по шумовым, а также по временным параметрам.

 Как принимаются жалобы контролирующими органами:Защита Ваших Интересов (1).png

- по почтеписьмо необходимо отправлять с уведомлением о получении, а также описью содержимого письма,

- в приемное времяможно самостоятельно предоставить жалобу и при этом провести устные пояснения представителю контрольного органа,

- на официальную электронную почту ведомства, можно регистрироваться, а можно и не регистрироваться.

Текст жалобы можно передать по телефону на горячую линию контролирующего органа.

Если мирного урегулирования конфликта не получилось, то тогда стоит обратиться в суд. Для этого стоит свои претензии изложить в исковом заявлении. Суд обязан рассмотреть иск о незаконном строительстве. Заподозрить в незаконном строительстве могут владельцев вновь возникших магазинов, бань, гаражей, капитальных заборов, садовых домиков и прочих строений.

Если судом будет осуществлено признание строительства незаконным, то владелец должен будет либо приостановить строительство.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика