16.10.2020

Мошенничество в автосалонах

Агентство права «M&J» (3).jpgОсобенности мошенничества в автосалонах

  Приобретение автомобиля – это достаточно ответственный шаг для каждого. При этом такое долгожданное событие как приобретение собственного транспорта может быть омрачено мошенническими действиями. Для того, чтобы знать обо всех проблемных ситуациях, а также о способах противодействия им, можно, например, ввести в Интернете запрос «автоюрист Екатеринбург».

Особенности приобретения автомобиля

  Часто распространенно мнение о том, что при покупке нового автомобиля столкнуться с мошенничеством разного типа практически нереально. При этом, несмотря на качественное обслуживание, персонал, который вроде бы всегда готов прийти на помощь, существуют и разнообразные «подводные камни». Например, каждый автоюрист отметит, что в данном случае многие не совсем добросовестные менеджеры склонны к добросовестной деятельности. Самые распространенные варианты будут рассмотрены далее.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Манипуляции с договором

  Если создать в Интернете запрос «автосалон Екатеринбург мошенничество», можно столкнуться со следующим вариантом. В данном случае речь идет о том, что первоначально объявляется о максимально выгодном предложении, которое скоро станет неактуальным. Естественно, тот, кто стремится одновременно и приобрести автомобиль, и при этом сэкономить денежные ресурсы, сразу же воспользуется данным предложением. Когда потенциальный покупатель заявляет о стремлении сделать данную покупку, продавцы сразу же начинают достаточно странно себя вести. 

  Например, постоянно куда-то уходят, делают вид обсуждения определенных нюансов. Такие «метания» продолжаются, в среднем около 2-3 часов, после чего покупателю приносится не два экземпляра договоров, как должно быть, а намного больше. Еще один момент, на который стоит обратить внимание - это то спешка с подписанием документов. Принимая во внимание длительность, а также эмоциональную напряженность, покупатель практически ничего не спрашивает и подписывает документы. Весь обман становится ясным только тогда, когда человек отправляется в кассу и обращает внимание на гораздо большую сумму.

  Если воспользоваться сервисом типа «автоюрист онлайн» и расспросить о главных особенностях противодействия в данном случае, можно отметить следующие нюансы. Вне зависимости от того, насколько поторапливают данные специалисты, ни в коем случае не стоит их слушать. Поставить подпись необходимо только в том случае, если все пункты были внимательно прочитаны и при этом не вызывают каких-либо спорных вопросов. В случае возникновения сомнений, крайне важно обратиться за юридической консультацией и только после этого заключать договор.


Стоит ли вносить предоплату

  Рассматривая такой феномен как мошенничество в автосалонах, не стоит выпускать из внимания и требование заплатить аванс. В данном случае существует два наиболее распространенных варианта действий:

- процесс предоставления автомобиля может достаточно затянуться (иногда вместо недели приходится ожидать месяцы);

- автомобиль могут предоставить в указанный период, но по стоимости намного выше реальной, при этом вернуть средства будет достаточно сложно.

  Для того чтобы не стать жертвой данного подвоха, необходимо отказаться даже от самой идеи внесения залога в том случае, если нет возможности доставить автомобиль в течении одного, максимум, двух дней. Если для продавца данный вариант кажется невозможным, стоит обратить внимание на поиск других автосалонов.


Риски приобретения поддержанного автомобиля в салоне

  В данном случае наиболее распространенными вариантами манипуляций являются:

- низкий уровень технического состояния - в том случае, если не была проведена техническая экспертиза, что подтверждается соответствующими документами, существует значительный риск приобрести некачественный, а иногда и опасный для передвижения автомобиль;

- искусственное занижение данных спидометра;

- продажа автомобилей, которые находятся в залоге, что чревато в дальнейшем возникновением и развитием разнообразных проблем на законодательном уровне.


Основные действия при обнаружении недостатков

  Изначально необходимо обратить внимание на то, что основным аспектом является получение максимального объема информации как об основных негативных моментах, которые могут встречаться в данном случае, так и относительно наиболее распространенного способа их противодействия. Например, существует потребность в том, чтобы иметь представление относительно наиболее распространенных способов возвращения залоговых средств при условии, что оговоренные ранее условия не были выполнены.

 Важно отметить, что при возникновении определенных проблем, существует возможность обратиться с письменной жалобой, оформленной соответствующим образом в следующие инстанции:

- Роспотребнадзор;

- органы прокуратуры;

- в суд.

  При этом часто можно столкнуться с тем, что в салон удалось вернуть низкокачественный автомобиль, но при этом стремления к возвращению средств не наблюдается. В данном случае привлечение любых государственных органов будет бесполезным. Важно получить квалифицированную юридическую помощь.

  В качестве примера может быть приведен следующий пример из практики. Мужчина решил приобрести поддержанный автомобиль в салоне, но после внесения залога было определено, что ни технические характеристики, ни данные пробега, не соответствуют реальности. В итоге, после того, как юрист обратил внимание на необходимость судебных разбирательств, представителя автосалона было принято решение вернуть средства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика