16.06.2023

Исковое заявление о взыскании за найм жилого помещения

 Взыскание за найм жилого помещения

 Ситуация, когда арендатор не платит за жилье, становится все более актуальной в нашей стране. Это приводит к разрыву договоров найма и проблемам с владельцами жилых помещений. В таких случаях, владельцы могут обратиться в суд для взыскания задолженности по договору найма квартиры.

 Взыскание задолженности по договору найма квартиры

Агентство права «M&J» (1)-2.jpg

 Судьи принимают решение о взыскании задолженности по договору найма квартиры на основании презумпции правды. Это означает, что если владелец жилого помещения предоставил доказательства своих прав, то арендатор должен доказать свою правоту.

 Взыскание задолженности за найм жилого помещения

 Если арендатор не платит за квартиру, владелец может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В этом случае необходимо предоставить доказательства правомерности своего требования, такие как договор найма и платежные документы. Если суд удовлетворит требования, то владелец жилого помещения может взыскать задолженность.

 Жилец не платит за квартиру. Как взыскать с него деньги?

 В случае, если жилец не платит за жилье, владелец может обратиться к профессиональному юристу. Юрист поможет подготовить необходимые документы и представить интересы владельца жилого помещения в суде. В результате, владелец сможет взыскать задолженность и защитить свои права.

Образец искового заявления о взыскании за найм жилого помещения


В Ленинский районный суд г. Екатеринбурга


620142, г. Екатеринбург, ул. Щорса, 68

Истец: ?????

620107, г. Екатеринбург, ул. ?????

Ответчик: ?????

620100, г. Екатеринбург, ул. С???
Сумма иска: 64 7887, 85 рублей

Гос.пошлина: 3 177,00 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании денежных средств по договору найма квартиры и ущерба собственнику

 Истец просит суд взыскать с Ответчика задолженность за найм жилого помещения в размере (сумма долга) рублей и судебные расходы в размере (сумма расходов) рублей.
Обстоятельства дела
1. Истец является владельцем жилого помещения по адресу: (адрес жилого помещения).
2. Ответчик с (дата начала найма) по настоящее время арендует данное жилое помещение на основании заключенного между Истцом и Ответчиком договора найма жилого помещения от (дата заключения договора).
3. Согласно условиям договора найма жилого помещения, Ответчик обязан оплачивать арендную плату в размере (сумма арендной платы) рублей ежемесячно.
4. Однако, Ответчик не оплатил арендную плату за период с (дата начала задолженности) по настоящее время в общей сумме (сумма долга) рублей.
5. Истец неоднократно направлял Ответчику претензионные письма с требованием уплаты задолженности, но Ответчик не проявил никакой реакции на эти требования.
Основания исковых требований
1. В соответствии с договором найма жилого помещения, Ответчик обязан оплачивать арендную плату в размере (сумма арендной платы) рублей ежемесячно.
2. Ответчик не исполнил своих обязательств по оплате арендной платы за период с (дата начала задолженности) по настоящее время в общей сумме (сумма долга) рублей.
3. Истец направил Ответчику неоднократно претензионные письма с требованием уплаты задолженности, но Ответчик не проявил никакой реакции на эти требования.
Требования
1. Взыскать с Ответчика задолженность за найм жилого помещения в размере (сумма долга) рублей.
2. Взыскать с Ответчика судебные расходы в размере (сумма расходов) рублей.
Доказательства
1. Договор найма жилого помещения от (дата заключения договора).
2. Копии претензионных писем Истца Ответчику.
3. Копии платежных документов, подтверждающих задолженность Ответчика.
Истец просит суд признать иск удовлетворенным.


 В заключение, взыскание задолженности за найм жилого помещения – это сложный юридический вопрос, который требует профессионального подхода. Мы рекомендуем обратиться к профессиональному юристу для получения помощи и советов по данному вопросу. Наши эксперты готовы предоставить квалифицированную юридическую помощь и защитить ваши права.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика