14.02.2021

Защита авторских прав на произведение

  Действующие на территории России законы предусматривают наличие прав на результаты интеллектуальной деятельности как на собственность (по аналогии с правами на вещи). Поэтому объекты интеллектуальной собственности можно передавать на время в пользование третьим лицам или продавать (как и собственное имущество).Защита Ваших Интересов (7).png

  Важно! Специалисты юридической компании в Екатеринбурге готовы провести персональную консультацию по защите прав на собственность интеллектуального характера. Они просто, доступно и понятно объяснят, что такое авторское право, как оно передается, охраняется и устанавливается.


  Произведение как интеллектуальная собственность: исключительные права

  Современные законы Российской Федерации предусматривают право собственности на результаты интеллектуального труда – творческие и научные изыскания. Их можно использовать самостоятельно или передавать третьим лицам (в том числе – продавать за деньги). При этом, хозяин произведения обладает исключительными правами на свою интеллектуальную собственность. То есть он имеет право использовать ее по своему усмотрению любым законным способом (в отличие от третьих лиц). Права эти являются исключительными, потому что они есть только у собственника или у лица, которому тот их добровольно делегировал на определенных условиях.

  Как зарегистрировать авторские права на книгу и другие произведения

  Изначально по законам России регистрация авторских прав обязательной не является (кроме случаев с программным обеспечением). Однако многие ее осуществляют для того, чтобы защитить произведения (в том числе – и объекты смежных прав) от неправомерных действий третьих лиц. В результате защита авторских и смежных прав таких создателей и их произведений упрощается.

  В соответствии с законом после облачения результата интеллектуального труда в физическую (объективную) форму создатель и хозяин наделяется исключительными правами. Однако это не защищает в полной мере от посягательств и не упрощает процедуру доказательства прав автора в суде. Поэтому при возможности лучше заявить о себе как о создателе.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Так, стать официально автором можно через обращение к нотариусу. Он устанавливает и фиксирует факт сотворения произведения конкретным лицом в конкретное время, но не подтверждает его авторство. Для совершения той же процедуры допустимо обращение в Российское авторское сообщество. В результате обратившееся лицо не только объявит себя автором, но и сможет через организацию получать за использование результатов своего труда денежные вознаграждения. Создателю программ для персональных компьютеров для оформления свидетельства автора нужно будет обратиться исключительно в Роспатент.

  Для осуществления процедуры регистрации в этих структурах и у нотариуса надо грамотно подготовить следующие документы:

  • произведение, которое требует регистрации авторских прав, выраженное в физической, материальной форме (аудио- или визуальные файлы, текст на бумаге), с личной подписью автора и расшифровкой;
  • заявление на признание авторства;
  • другие документы (из перечня конкретной организации).

  Регистрация в Российском авторском сообществе и Роспатенте

  Первый вид регистрации (в РАС) производится по заявлению, требует подтверждений в виде документов только в случае работы с музыкой. При заявке на выдачу патента (в Роспатенте) обязательно нужно подтверждение обнародования. Также придется внести деньги – сбор за регистрацию.

  После небольшой верификации поданных документов заявленное произведение заносят в реестр или выносят решение об отказе. В случае вынесения положительного решения сообщество договаривается с автором об управлении правами через заключение договора, а Роспатент просто выписывает свидетельство.

   Авторские права: исключения

  Действующие законы России содержат информацию о том, на что не получится зарегистрировать авторские права (даже если за этим обратятся субъекты смежных прав). К числу таких исключений относятся:

  • телевизионные программы, другие информационные сообщения из общедоступных источников;
  • официальные документы любого уровня (акты, законы, решения, постановления);
  • продукты творчества народа (народные сказки);
  • символика, государственные знаки;
  • концепты, принципы, идеи, лежащие в основе жизни и давно находящиеся в общем доступе.

  Авторские права: судебные споры

  Законы Российской Федерации содержат такое понятие, как презумпция авторства. Это значит, что человек считается автором произведения (и обладает правами на него) до тех пор, пока иное не доказано. В случае сомнений авторство доказывается по заявлению через судебные споры.

  Последние в суде рассматриваются часто. Обычно автор и обладатель исключительных прав просит признать свое авторство после того, как другие люди использовали его произведение с указанием своих имен. Такие споры имеют высокую степень сложности. Связано это обычно с тем, что настоящие авторы используют при публикации псевдонимы или не используют имен вообще. В этом случае они теряют возможность передавать и защищать свои права (в случае их нарушения).

  Также часто суд рассматривает споры, в которых просят установить, принимал ли человек участие в создании произведения в качестве соавтора. Это происходит, когда некоторых людей не указывают при регистрации, а, значит, они не попадают в свидетельство и реестр.

  Нередки случаи, когда в суд обращаются за доказательством авторства на изобретение, созданное разработчиком по заказу другого лица. Обычно, в обход действующих законов, заказчики изобретения не указывают при регистрации информацию об изобретателе как авторе. Последний, обратившись в суд с иском, становится по закону полноправным автором своего интеллектуального труда, создателем.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Споры по интеллектуальным правам: какие суды этим занимаются

  Подсудность каждого отдельного дела определяется его особенностями, нормами. Для ее определения надо разобраться в следующих особенностях:

  • что является предметом спора;
  • кто является субъектами.

  Именно после этого станет понятно, в какой из судов будет направлено дело на рассмотрение. Вообще это может быть суд либо общей юрисдикции, либо по интеллектуальным правам. Также это может быть арбитраж.

  Арбитражный суд – суд кассационной и первой инстанции, занимающийся защитой прав людей по исковым заявлениям. Он решает вопросы определенной направленности. Дела с требованием, относящимся к сфере рассмотрения судом общей юрисдикции или по интеллектуальным правам, он передает туда.

  Если при подаче иска была неверно определена подсудность, иск возвращается заявителю. После этого можно подать исковое заявление повторно, но в другой суд.

  Предоставление права на пользование результатом интеллектуальной деятельности: договор

  Права на использование созданного автором произведения можно передать другому человеку. Для этого достаточно заключить с ним лицензионный договор (в письменной форме). Это нужно делать, если ранее на произведение были зарегистрированы права автора. В договоре-лицензии должна быть следующая информация:

  • предмет договора;
  • метод и срок его использования;
  • тип и величина вознаграждения (в случае заключения возмездного договора).

  При этом, важно понимать, что договор может быть двух видов: исключительная и неисключительная лицензия. Разница между ними в том, что первый вариант не позволяет автору давать лицензию другим людям, а второй вариант позволяет.

  Есть и третий – более простой - вариант договора, который называется «открытая лицензия». Он позволяет всем желающим пользоваться произведением, поэтому должен быть размещен в открытом доступе для ознакомления и присоединения всех заинтересованных лиц. Временем заключения считается момент начала использования предмета договора присоединившимся человеком.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Этот вариант лицензии обычно применяют к программному обеспечению из-за удобства. Обычно этот договор носит безвозмездный характер. Его предмет может быть использован на территории всех стран мира, если не оговорено иное, в течение пяти следующих лет (если указан другой срок, то до момента его окончания).

   Репутация автора: право на защиту

  Создатель произведения имеет право на защиту своих достоинства и чести, деловой репутации. Оно закреплено за ним Бернской конвенцией, предполагает запрет на изменения разного рода в его произведениях, которые могут опорочить автора. Исходя из этого, после получения прав на пользование произведением (его переработку) ограничения для получателя сохраняются. По желанию создателя человеку могут отказать в изменениях, которые могут причинить вред содержанию, смыслу (по мнению создателя). Последнего же никто не может ограничить в этом плане.

  Аналогичные правила действуют в отношении произведений, которые стали достоянием нации или всего мира. Правда, в этом случае способы защиты авторских прав и репутации сводятся к запрету на те или иные изменения со стороны наследников создателя. Это уже они должны определить, насколько сильно искажают внесенные коррективы смысл произведения, угрожают ли репутации их родственника, уничижают ли его достоинство.

  Как защитить авторское право в среде интернет на книги

  Развитие технологий привело к тому, что, наравне с обычными книгами, популярность приобрели их электронные аналоги. Их сейчас без труда можно найти в сети интернет.

  Их распространение также регулируется законом, который запрещает копировать электронные книги, определяет условия их использования. Авторское право распространяется на них так же, как на привычные бумажные версии. Защищается оно с помощью специальных водяных знаков. В случае нарушения достаточно просто обратиться к администрации сайта и настоять на остановке распространения произведения.

  Размещение в виртуальном пространстве чужого электронного литературного произведения допустимо, но только при наличии соответствующего договора с автором. Допустима публикация книг с указанием имени автора, если авторские права уже закончили свое действие. Но без выплаты денег это можно делать исключительно в личных целях. Иначе нужно разрешение автора, определение величины его вознаграждения.

  Разместить электронную книгу в виртуальной библиотеке можно только при наличии разрешения от издательства, в котором она создавалась. При этом, такие книги можно выдавать только на время, без возможности распространения их в обход соблюдения авторских прав по виртуальному пространству (за пределами конкретного сайта).Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  Нарушение авторских прав: ответственность

  В случае совершения акта нарушения прав автора к нарушившему их человеку могут применить административную, гражданскую или даже уголовную ответственность. Автор же может потребовать возмещения причиненных ему убытков или выплаты компенсации, изъятия произведения, пресечения других противоправных деяний. Окончательное решение по наказанию нарушителя принимает суд после оценки его характеристики и тяжести совершенного правонарушения.

  Если последний, будучи юридическим лицом, совершает тяжкое правонарушение не в первый раз, его могут ликвидировать или прекратить его деятельность. В противном случае может быть применена ответственность административного характера – ощутимый штраф за применение объекта авторского права с целью получения незаконной прибыли, обогащения.

Если незаконная деятельность принесла автору серьезный ущерб, к нарушителю могут применить ответственность уголовного характера. В результате он может быть оштрафован, привлечен к участию в исправительных работах и даже арестован на срок до двух лет.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика