03.11.2020

Индексация пенсии детям

 В Российской Федерации дети, оставшиеся без родителей или те, которые являются инвалидами, получают пенсионные выплаты. Стоит отметить, что и детей, и их опекунов интересует вопрос прибавки к пенсии. В данной статье, мы расскажем о том, как происходит индексация пенсионных выплат для детей и чем может помочь в данной ситуации юрист по пенсионным вопросам.

 Какие дети имеют право на получение пенсионных выплатАгентство права «M&J» (1)-8.jpg

  Есть два случая, при которых дети могут получать пенсию:

  • инвалидность. Если ребенок инвалид и ему необходима помощь посторонних людей, то государство выплачивает им социальную помощь.
  • потеря одного или двух родителей. Социальные выплаты гарантированы в случае, если родители или опекуны, которые заботились о ребенке — погибли или пропали без вести.

 Увеличение суммы пенсионных выплат происходит ежегодно, в связи с тем, что цены на товары и услуги растут. Стоит отметить, что некоторые дети дополнительно еще получают ежемесячную денежную выплату, повышение которой происходит не в один день с повышением пенсионных выплат, а совсем в другое время.

  Индексация пенсионных выплат детям, потерявшим опекуна

 Для того, чтобы ребенок получал пенсию, должно быть специальное свидетельство или постановление суда, подтверждает смерть или исчезновение без вести одного из родителей или их двоих.

  По закону к категории детей, которые могут иметь пенсионные выплаты относятся:

  • братья, сестры или внуки в возрасте до 18 лет;
  • усыновленные дети до 18 лет
  • законные дети, не достигшие еще 18 лет.

 Стоит отметить, что возраст на получение пенсии может быть продлен в случае, если ребенок учится на очной форме и нигде не работает, и если он не достиг 23-летнего возраста.

  Период индексации зависит от того, какой вид пенсии получает ребенок. Вообще есть 3 вида пенсии:

  • военная — выплачивается детям, у которых кормилец был военнослужащим;
  • страховая — выплачивается в случае, если опекун имел гражданский трудовой стаж;
  • государственная — выплачивается в случае, если кормилец не имел никакого стажа.

 Индексация страховых пенсионных выплат проводится ежегодно в начале февраля. Но в 2019 году и в течение 5 последующих лет, прибавка будет проводиться в начале января. В 2019 году к страховой пенсии было прибавлен 7,05%, в 2020 — 6,6%, а в 2021 будет прибавлено 6,3%. Государственная и военная пенсии индексируется ежегодно в начале апреля. В 2019 году прибавка к этим пенсиям составила лишь 2,4%. А в денежном эквиваленте — это 5 304, 60 рублей (это при условии, что умер или пропал один из родителей), а если оба, то прибавка составляет 10 609,15 рублей.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Увеличение суммы пенсионных выплат для детей-инвалидов

 Такая выплата положена детям, которые официально признаны инвалидами и имеют справку медико-социальной экспертизы. При назначении пенсии специальные права не учитывается, ведь ребенку положена только государственная выплата на основе федерального закона.Агентство права «M&J».jpg

 Индексация пенсии для детей-инвалидов происходит в начале апреля, вместе с ростом социальных пенсионных выплат. А так, как рост планируется всего лишь на 2,5%, то дети-инвалиды будут получать в 2019 году 12 730,80 рублей. Стоит отметить, что кроме этой суммы дети-инвалиды также должны получать ежемесячную денежную выплату.

  Индексация ежемесячной денежной выплаты

 Ежемесячная денежная выплата — это социальная помощь отдельным категориям людей, нуждающихся в государственной поддержки. Данная выплата назначается в зависимости от обстоятельств, в случае инвалидности, ребенку она назначается на весь срок ее установления. В ежемесячные денежных выплаты входит не только денежная базовая выплата, но и бесплатный набор социальных услуг.

 Дополнительная денежная прибавка к пенсионным выплатам для детей-инвалидов ежегодно индексируется в начале февраля. В 2018 году законодательство заявило, что инфляция не увеличится более чем на 3,4%, поэтому во всех законопроектах об индексации была указана именно эта цифра. Но из-за резкого увеличения потребительских цен, данная цифра увеличилась до 4,3%. Именно на этот процент был проиндексирован ЕДВ. Размер ежемесячных денежных выплат и социальных услуг с начала февраля 2019 составляет 2 701, 65 рублей. Если же социальные услуги не монетизированы, то сумма ЕДВ уменьшается до 1 580 рублей.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Нужна ли в проведении индексации пенсии для детей помощь пенсионного юриста

  Индексация пенсионных выплат производится «автоматически», и как правило в данной ситуации помощь юриста по пенсионным вопросам не нужна. Но помощь специалиста нужно в том случае, когда права ребенка ущемление. Такие проблемы чаще всего возникают при установлении пенсии, при ее отмене или при попытке перевести ребенка из одной пенсии на другую.Агентство права «M&J» (7).jpg

 Недавно к юристу по пенсии обратилась жительница России Светлана Г. Женщина объяснила, что недавно у нее умер муж и ребенку была назначена пенсия в связи с потерей одного из родителей. 

 Но через 10 месяцев после потери отца у мальчика обнаружили СД | типа и ему присвоили инвалидность. Светлану интересовал вопрос имеет ли она право перевести ребенка из пенсии по потере одного из родителей, на пенсию по инвалидности. Пенсионный юрист рекомендовал ей обратиться в Пенсионный Фонд России со специальным заявлением, к которому нужно добавить акт МСЭ.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика