31.01.2021

Опека над пожилым человеком

  В Российской Федерации действует система опеки над гражданами, которые в силу некоторых обстоятельств, например, психическом расстройстве, были признаны недееспособными с точки зрения закона РФ посредством заседания суда и принятия решения. В таком случае государство обязано обеспечить их защиту. Всем понятно, что назначить специального человека к каждому недееспособному лицу невозможно, поэтому назначается опекун.

  Опекун – это, обобщенно, представитель недееспособного человека. От имени своего опекаемого он может совершать все, согласно закону, действуя в его интересах. Опекуном может стать лишь совершеннолетний, признанный дееспособным человек, который никогда не был лишен родительских прав, не совершал правонарушений и не находился под следствием или в местах лишения свободы. Важно также и то, что без согласия опекаемого невозможно назначить конкретного человека, так как учитывается его мнение, наличие родственных или дружеских связей и, конечно, взаимоотношения между данными людьми. В то же время, родственники недееспособного человека претендуют на преимущество в назначении их опекунами.Защита Ваших Интересов (6).png

  Для того, чтобы оформить опекунство, необходимо подать заявление и соответствующие документы в органы опеки и попечительства. Далее необходимо подождать. Пока документы будут рассмотрены, после чего происходит ободрение или отклонение назначения опекуном гражданина, подававшего заявление. Отказ также может быть обжалован в суде.

  После того, как гражданин признан недееспособным, опекун назначается в течение 31 суток с того дня, когда постановление вступило в силу. Органы опеки и попечительства в праве рассматривать заявление на опекунство в течение 15 календарных дней. По истечение этого времени оформляется акт о назначении опекуна.

  Опекунство – это одна из форм помощи от государства, а так как она относится с социальной среде, то за нее, конечно, полагается пособие. Гражданин, ставший опекуном, не имеет права на то, чтобы работать и иметь действующую запись в трудовой книге. Почему? Недееспособный человек, как никто другой, нуждается в особом уходе, заботе и внимании. Большая часть времени опекуна должна уходить именно на недееспособного, поэтому опекуну выплачивается сумма, немного различающаяся в регионах России, однако в среднем составляющая 1 200 рублей. Чтобы оформить пособие по опекунству, гражданин обязан предоставить заявление на предоставление пособия, справки об отсутствии других выплат или работы, копию паспорта, постановление о назначении опекунства и трудовую книжку.

  Как уже было сказано ранее, опекун действует в интересах недееспособного лица и распоряжается от его лица. Он также может бесплатно пользоваться общественным транспортом, получать компенсацию на лекарства для опекуемого. Дважды в год он может отправляться в санаторий на лечение и оздоровление.

  Часто, опека оформляется в отношении не только недееспособных лиц, которыми могут быть люди среднего возраста, но и в отношении пожилых людей. Для того, чтобы получить опекунство над человеком, которому исполнилось 65 лет, органы опеки вправе запросить кроме основных, уже перечисленных документов, некоторые дополнительные. К примеру, это свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимость пожилого, сведение о сумме его пенсии. Назначение опекунства над пожилым человеком решается в суде, при том судебный процесс занимает менее месяца, согласно закону РФ. Опекун обязан вести отчет о состоянии пожилого человека, который он в любой момент может быть обязан предоставить в органы опеки. В том случае, если опекун не будет исполнять свои обязанности, небрежно относиться к пожилому человеку или использовать статус опекуна и опекунское пособие в корыстных целях, суд в праве отменить назначение опекунства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика