25.09.2020

Недостойные наследники

  Как известно, все нажитое имущество человека после его смерти переходит по наследству. Но возникают и такие случаи, когда по мнению окружающих, наследник не является достойным. Именно поэтому у многих людей возникает вопрос, как же все-таки лишить наследства недостойного наследника и как препятствовать его законодательному праву на эту собственность. Как раз-таки, именно в этой статье вы найдете ответ на этот вопрос.Агентство права «M&J» (4).jpg


  Понятие недостойного наследника.


  С точки зрения закона на недостойность человека получить имущество кардинально отличается от точки зрения общества и общественных моральных понятий. Для суда важны только определенные конкретные факты и ситуации, из-за которых как раз наследник может признаться недостойным. К сожалению, суд никогда не станет рассматривать сторону взаимоотношений между лицами дела.

  В статье 1117 ГК РФ указаны исчерпывающие признаки, только по которым возможно признать лицо недостойным полученной по наследству собственности:

1. Наследник совершил противозаконные действия в сторону наследодателя.

2. Наследник учинил противозаконное действие в сторону других наследников по этому делу.

3. Наследник пытался увеличить свою долю в наследовании различными незаконными путями.

4. Наследник отказывался совершить последнюю волю наследодателя.

5. Похищение, подделка или избавление от завещания, написанного наследодателем, которые вели за собой умышленные действия для обогащения.

6. Наследник не ухаживал и не заботился о наследодателе, хотя это было предписано на законных основаниях.

7. Наследник совершил попытку в хищении, поджоге или других противозаконных действиях по отношению к наследству.

  Итак, все вышеперечисленные причины являются достаточно существенными для того, чтобы признать наследника недостойным. Помимо суда никто не в праве принимать попытки по удалению лица из завещания о наследстве, ни нотариус, никто другой. В большинстве случаев, прочие обстоятельства не станут рассматриваться судом в дело о признании недостойным лицом.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

  Если общество может посчитать лицо недостойным из-за совершенных действий, достойных порицания, то суд все-равно не сможет лишить этого человека прав на наследство, если только они не были противозаконными. Нельзя признать человека недостойным только по следующим причинам:

1. Наследник не общался и не имел долгой связи с наследодателем.

2. Наследник ведет достаточно асоциальный образ жизни, то есть имеет наркотическую, алкогольную или табачную зависимость.

3. Никак не заботился о наследодателе и не ухаживал за ним. Этот факт никак не влияет на получение наследства, помимо тех ситуаций, когда уход за наследодателем предписан законом.

4. Имел конфликты и ссоры с наследодателем. Все потому, что личные отношения никак не регулируются судебным органами.

  Эти жесткие на первый взгляд обстоятельства для лишения наследства предусмотрены для того, чтобы не возникали случаи корыстного лишения законного наследника имущества умершего. А также, если обстоятельства были бы помягче, то часто возникали случаи, когда другой наследник просто воспользовался и увеличил свою долю за счет другого.

  К примеру, возьмем следующую ситуацию: у брата и сестры умерли родители, после которых осталось наследство в городе. Из-за того, что сестра не захотела делить имущество с родным братом, она решила признать его недостойным. Для этого в суде была указана причина того, что ее брат никак не участвовал в жизни родителей, именно поэтому он не достоин их собственности. Но суд никак не смог признать его недостойным, потому что убедительных причин на это не было.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64


  Как признать наследника недостойным

  Так как недостойные наследники – это лица, признанные таковыми через суд, то заинтересованным в этом гражданах придется подавать иск самостоятельно. Для доказательства можно использовать следующий список вещей:

1. Вынесенное решение суда о лишении родителей родительских прав по отношению к ребенку — наследодателю.

2. Приговор, вынесенный судом, о том, что жертвой является другой наследник или же наследодатель.

3. Прочие доказательства, визуально или аудио подтверждающие обвинения по делу о признании недостойного наследника.

  Исковое заявление потребуется отправить в районный суд по месту жительства ответчика, то есть недостойного наследодателя. На признание наследника недостойным дается три года с того момента, как дело о наследстве открылось.

  В самом исковом документе потребуется указать общие детали по этому делу, а также указать основания. Под общими детали подразумевается информация об умершем человеке, наследной массе, а также общем количестве наследников у умершего. В конце иска обязательно требуется указать просьбу к суду о том, чтобы он признал наследника недостойным, вернуть его долю наследства и распределить между другими наследниками. Агентство права «M&J» (1)-1.jpg


  Если наследник уже получил наследство.


  Если недостойный наследник уже успел получать наследство, то никаких проблем с этим не возникнет. Полученное имущество и собственность умершего наследодателя подлежит возвращению и оформлено в исходном состоянии. В том случае, если недостойный наследник успел продать имущество до суда, то ему придется вернуть денежную сумму, полученную незаконным образом.

  Все правила возврата четко указаны в 60 главе Конституции РФ.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика