09.02.2021

Разрешение на использование товарного знака

Защита Ваших Интересов (6).png  Во время реализации совместных проектов фирмам часто бывает необходимо использование товарных знаков друг друга.


  Как оформляется договор на разрешение использования товарного знака?

  При оформлении лицензионного соглашения, разрешающего заимствования товарного знака обратите внимание на следующую информацию:

  1. Наименование, место и дата заключения договора

  2. Информацию об участниках договора, лицах, действующих от имени юридических лиц и основания, на которых они действуют

  3. Предмет договора, то есть переход одной стороны к другой право на использование товарного знака. В то же время могут быть определены пределы и территория его использования. Также отображается список товаров, для которых может быть использована товарная эмблема. В документе, подтверждающем право лицензиата на товарный знак, следует указать ссылку

  4. Следующий пункт, который необходимо отразить в контракте, это стоимость сделки.

  5. Важно указать срок действия договора. Если срок не указан, он будет действовать 5 лет.

  6. Остальные условия контракта


  При составлении договоренности важно учесть основные условия этого соглашения. Остальные условия устанавливаются решением сторон, например обязанности и права, надежность, порядок внесения изменений в договор, его расторжения, судебного разбирательства и т. д.

  Разумеется, неплохо доверить подготовку соглашения правоведу, который занимается такими вопросами и знает все подводные камни и нюансы.


Защита Ваших Интересов (7).png  Совместное применение торговой марки

  Фирменный знак может принадлежать нескольким лицам. В таком случае возможно согласование с владельцем торгового логотипа норм его эксплуатации другими лицами.

  Можно выделить территориальную область, по которой товарный знак будет иметь право распространяться одним лицом, и область, где товарный знак будет применяться другим лицом.

  Дополнительно могут быть установлены ограничения на использование товарного знака иными лицами, а товары, которые будут признаны владельцем торговой марки, могут отличаться.

  Как правило, совместное использование бренда разрешено. При этом в лицензионном соглашении может быть указано, что право использования товарного знака присваивается определенному лицу. Лицензионные договоры не могут быть заключены с другими лицами.


  Обязательства при использовании товарного знака без разрешения

Защита Ваших Интересов (5).png  Самый важный вопрос при заимствовании товарного знака что произойдет, если вы применяете товарный знак без разрешения? Во-первых, необходимо понимать, что несанкционированное использование товарного знака является незаконным.

  Когда определенный товарный знак используется в продукте без надлежащего разрешения, товар является поддельным.

  Чаще всего контрафактная продукция изымается и уничтожается.

  Следовательно, лицо, незаконно использующее товарный знак, может быть привлечено к ответственности в виде изъятие и ликвидация продукта. Кроме того, владелец товарного знака может подать в суд и ему возместят ущерб.

  Ст. 14.10 КоАП РФ влечет административную ответственность с наложением штрафа и конфискацией имущества за несанкционированное употребление торговой марки. Самый крупный штраф, который грозит юридическому лицу – от 50 тыс.р. до 200 тыс.р.

  Если незаконное использование наименования бренда было совершено лицом повторно или причинило большой ущерб, то такое лицо привлекается к уголовной ответственности по ст. 180 УК РФ, санкции которой варьируются от штрафов до тюремного заключения.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика