01.02.2021

Несвоевременное оказание медицинской помощи

   В медицинской практике существует термин «несвоевременное оказание медицинской помощи». Под ним чаще всего подразумевается ее оказание с опозданием или через большое количество времени. Такой инцидент может привести к неблагоприятным последствиям, таким как осложнение, вред здоровью пациента и даже летальный исход. Отчеты судебно-медицинской экспертизы показывают, что большинство трагических случаев происходят именно из-за несвоевременной медицинской помощи.Агентство права «M&J» (1)-8.jpg

  Какими могут быть сроки оказания медицинской помощи?

Все сроки оказания медицинской помощи зарегистрированы в нормативных документах по постановлению правительства. Они зависят от следующих факторов:

· Возраст пациента;

· Тяжесть состояния.

Основными видами предоставления медицинской помощи являются:

· Первичная медико-санитарная помощь. Данный вид помощи оказывается больному, если он обращается в больницу с жалобами или при базовом обследовании. Ее оказывает персонал со средним медицинским образованием.

· Специализированная медицинская помощь. Аналогична первому виду помощи, но оказывается уже врачами с высшим образованием и имеющими право использовать специальные методики и пользоваться медицинским оборудованием

· Скорая медицинская помощь. Это вид оказания медицинской помощи, который необходим в экстренных ситуациях, чрезвычайных происшествиях.


  Также существуют формы медицинской помощи:

· Плановая медицинская помощь. При отсутствии угрозы здоровью пациенту оказывается данная форма медицинской помощи. Примером является плановой обращение в больницу или поликлинику с жалобами.

· Неотложная помощь. В случае, когда здоровье пациента находится под угрозой, требуется срочная госпитализация. К этой форме помощи также относится помощь при родах.

· Экстренная помощь. Данный вид помощи оказывается сразу же, как и неотложная, но тут речь идет о вопросе жизни и смерти.

  По срокам формы медицинской помощи сильно отличаются. Неотложная и экстренная должны оказываться не позже двух с половиной часов после того как пациент обратился за помощью. По закону плановая помощь предоставляется 24 часов после обращения.

  Консультация врача предоставляется человеку не позднее двух недель после его запроса о ее получении. Все диагностические и лабораторные исследования должны быть проведены в течение 14 календарных дней.

  Скорая медицинская помощь должны быть наиболее быстрой, так как речь идет о жизни и смерти пациента, поэтому максимальный срок ее исполнения – 20 минут.


  Куда жаловаться на неоказание медицинской помощи:

1. Написание жалобного заявления руководителю. При несоблюдении правил оказания медицинской помощи и несвоевременном ее предоставлении следует написать заявление лично руководителю того медицинского учреждения, где была плохо предоставлена услуга. Это необходимо сделать в двух экземплярах. Важно проследить, чтобы на заявлении были поставлены подписи и забрать один экземпляр себе. За 30 дней данная жалоба должна быть рассмотрена. Стандартное время рассмотрения – 10 суток. Рассмотрение проводит комиссия ЛПК, данные о которой обязательно должны быть размещены на сайте медицинского учреждения.Защита Ваших Интересов (2).png

2. заявление на имя учредителя медицинской организации. Учредителями медицинских учреждений чаще всего бывают региональные министерства здравоохранения. Это происходит благодаря тому, что большинство медицинских организаций находятся под личным контролем государственной власти и являются государственной собственностью.

3. Заявление в страховую организацию. Каждый гражданин РФ должен иметь медицинское страхование. Та страховая компания, в которой застрахован человек., обязана контролировать качеством своевременность оказания медицинской помощи. Поэтому любые претензии к медицинской организации могут быть предоставлены в вашу страховую компанию. Чаще всего это самый короткий путь по затраченному времени, потому что экспертный отдел данной компании рассматривает заявления граждан очень быстро.

4. Обращение в отделение фонда обязательного медицинского страхования также имеет место.

5. Обращение с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

6. Обращение в прокуратуру.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Процесс судебного разбирательства по дело о несвоевременном оказании медицинской помощи.

  Первое, что необходимо сделать при обращении в суд, это написать исковое заявление. В котором описать все важные обстоятельства.

  Перечень необходимой информации:

· Наименование медицинской организации;

· Причины обращения в медицинскую организацию;Защита Ваших Интересов (4).png

· Процесс оказание несвоевременной медицинской помощи;

· Аргументы и доказательства о несвоевременной помощи;

· Доказательства неблагоприятных последствий, которые произошли из-за халатности работников медицинского учреждения;

· Указать свою страховую компанию, которая будет представлена в качестве истца в судебном разбирательстве.

  Также важно перечислить требования к медицинскому обслуживанию:

· Денежная компенсация причиненного вреда здоровью;

· Компенсация морального вреда, в виде денежных средств.

· Компенсация денежных средств, потраченная на различные экспертизы и исследования, которые были проведены в момент обращения в суд.

  Судебные разбирательства по этой тематике – очень трудные и энергозатратные процессы, поэтому мы советуем пользоваться услугами грамотного специалиста, которые знает все нюансы и поможет получить нужный результат. Такие юристы работают в нашем агентстве. Вы можете оставить заявку и получить их консультацию уже сегодня.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика