03.02.2021

Оспаривание незаконного отчисления студента

  Каждый год в учреждения высшего и среднего профессионального образования зачисляют огромное количество человек. Если обучающегося исключили из списков студентов учебного заведения, появляется много вопросов. Например, можно ли оспорить это решение, как происходит оспаривание незаконного отчисления студента, каким образом вернуться в вуз или колледж, что для этого нужно сделать.Защита Ваших Интересов.jpg

  Причины отчисления

  • По собственному желанию. Зачастую бывает так, что студент осознал ошибочность выбора специальности, нашёл интересную подработку или захотел взять тайм-аут, поняв, что не справляется в т.ч. и психологически, в учебном коллективе сложилась неприятная обстановка;
  • По причине окончания освоения программы учебного заведения;
  • Принятие подобного решения ректоратом учебного заведения по причинам, которые изложены ниже.

  Решение об отчислении может быть принято ректоратом при:

  • Невыполнении учебного плана и наличие академической задолженности. Наиболее частая причина. Несданные зачёты, пропущенные лекции, невозможность изучить материал самостоятельно приводят к конфликтам с профессорско-преподавательским составом и несданным экзаменам.
  • Нарушении установленных при поступлении правил. Эта причина наименее частая, здесь имеется в виду предоставление поддельного документа об образовании, подделка результатов вступительных испытаний, прохождение вступительных испытаний другим лицом;
  • Нарушении норм, прописанных в уставе заведения. Наиболее актуально для военизированных учебных заведений: нарушение внутреннего распорядка, нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии, задержание за хулиганство.
  • Другие причины.

  Каким образом происходит отчисление

  • Сначала формулируется причина отчисления из перечисленных выше.
  • Издание приказа об отчислении и расторжение договора платном обучении.
  • Выдача бывшему обучающемуся справки о прохождении обучения в образовательной организации в течение определённого периода.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Если приказ уже издан

  Если для студента причины отчисления неясны, необходимо получить приказ и внимательно его изучить. В некоторых случаях студент может быть отчислен по ошибке, такую возможность нужно исключить. В учебном заведении мог учиться полный тёзка, секретари перепутали имя, фамилию или отчество в приказе, вокруг ведь живые люди, всё возможно. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего и исправления ситуации следует совершить следующие действия:

  • Ознакомиться с документацией на сайте организации, регламентирующей вопросы отчисления.
  • Ознакомившись с причинами и процедурой отчисления, самое время составить исковое заявление в суд или обратиться в комиссию по урегулированию споров, письменно изложив все факты по делу.
  • Написать письмо на имя ректора с подробным разъяснением того, почему отчисление было расценено как ошибочное или неоправданное. При необходимости приложить копии документов (справок, объяснительных). Необходимо чёткое и ясное изложение информации об отчислении и связанных с ним фактах. Возможно, какие-то вещи остались без внимания, что повлияло на итоговое решение.

  Во всех перечисленных случаях понадобится юрист по обжалованию незаконного отчисления. Специалист поможет разобраться в нюансах, укажет на возможности оспаривания вынесенного решения. Эмоциональная вовлечённость в ситуацию сильно мешает увидеть объективную картину, юрист же беспристрастно оценит обстановку и подскажет наилучшие возможности урегулирования.

  Подача жалобы

  Производится в комиссию по урегулированию споров. Жалобу можно подать в произвольной форме как в ректорат, так и направить на рассмотрение в министерство образования, прокуратуру района. В жалобе обязательно указать сведения о том, кто подаёт жалобу и сведения о том, на кого она подаётся, обстоятельства дела, которые вызвали возражения у заявителя. В конце жалобы необходимо поставить подпись. Ректор может удовлетворить жалобу, отменить приказ об отчислении, и дело не дойдёт до суда. Такой вариант развития событий устроил бы все стороны процесса.

  Если имел место какой-либо проступок, за который устав заведения предусматривает отчисление обучающегося, следует затребовать все документы по данному вопросу, разъяснения. Если организация не сможет предоставить доказательства как факта самого нарушения, так и того, что обучающийся не предоставил разъяснений в трёхдневный срок, иск, скорее всего, будет удовлетворён. Возможно, придётся предоставить объяснение пропускам занятий, желательно подыскать уважительную причину.Защита Ваших Интересов (8).png

  Исковое заявление в суд

  При помощи юриста по оспариванию незаконного отчисления подаётся иск. Если бывший студент желает, возможно дополнительно изложить требование о компенсации морального ущерба или выплате причитающихся пособий. Специалист поможет и в качественной подготовке к слушанию.

  После принятия искового заявления будут назначены дата и время слушания. Во время заседания необходимо обосновать неправомочность отчисления, опираясь на подтверждённые факты, уважительные причины, помешавшие посещать учебные занятия.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика