15.08.2021

Приватизация земельного участка

 Приватизация земельного участка

 Отнюдь не все знают, что представляет собой приватизация земли и какие нюансы с этим связаны. В частности, проблему может составить сама процедура оформления участков. Законодательство постоянно изменяется, прежние правила устаревают, что создает дополнительные сложности.

 Понятие приватизации земельного участка означает перевод наделов, принадлежащих государству или муниципальным образованиям, в собственность граждан. В отличие от выкупа рассматриваемая процедура безвозмездна. При использовании надела по договору аренды на протяжении периода более 5 лет появляется возможность присвоить его. То есть бесплатно перевести в личную собственность при минимальных ограничениях.Защита Ваших Интересов.jpg

 Приватизация земли, как возможность

 Участки разрешено приватизировать уже довольно давно. С 25 октября 2001 года. Граждане РФ оформляют государственные и муниципальные земли в собственность. Именно тогда в законодательстве появился Земельный кодекс. С момента вступления в силу до сегодняшнего времени его статьи регулируют правоотношения в сфере землевладения. Там же отражены вопросы приватизации. В частности, для осуществления этой процедуры доступны следующие участки.

1. Под частным домом.

2. Выделенные под индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

3. Наделы, данные на основе права бесплатного и бессрочного использования.

4. Участки садовые, огородные, дачные, принадлежащие гаражным кооперативам.

 Перечисленные земли подлежат бесплатной приватизации, но не "с нуля". Доступ к процедуре имеют лишь граждане, ранее арендовавшие эти площади. Либо имевшие иное разрешение властей на пользование.

 Что дает приватизация

 Данная процедура не является обязательной, производится лишь на добровольной основе. Государство лишь предоставляет право перевода земельного участка в свою собственность. Пользователь надела сам принимает решение. Некоторые продолжают арендовать землю. Но приватизация земельного участка, собственность на который переходит к частному лицу, открывает гораздо больше возможностей. К примеру, это следующие преимущества по сравнению с арендой.

1. Собственник приобретает новые права: может продавать, сдавать в аренду, соединять и разделять участки, завещать их, отдавать в залог.

2. При изъятии государством надела (на нужды строительства путей, прокладки водопровода и другие) есть возможность получить компенсацию.

3. Не нужно вносить арендную плату.

 У собственника появляются и обязанности. Он должен платить налог на участок (от 0,3 до 1,5 % стоимости по кадастру). В этом тоже есть хорошие стороны. Ведь теперь частная земля пользуется защитой государства.

 Право на приватизацию участков

 За датой 15 февраля 2017 года президентом РФ подписан новый федеральный закон о бессрочной приватизации жилья. В связи с этим последняя дата подачи заявления на оформление может больше не беспокоить. Также появился закон "О дачной амнистии", согласно которому приватизация земель будет производиться до 31 марта 2026 года. А также жители РФ имеют право перевода участков в свою собственность в упрощенном порядке.

 Некоторые специалисты высказывают предположение о дальнейшем продлении сроков. Однако, затягивать с процедурой не следует, особенно в том случае, если на земле расположен дом.

 Кому дается право

 Выделено несколько категорий граждан, имеющих право бесплатной приватизации земли. Это следующий список:

  • люди, получившие участок в аренду 6 и более лет назад;
  • малоимущие;
  • многодетные семьи, имеющие 3 детей и более;
  • собственники жилых построек, оформивших право владения до 25.10.2001 года (даты вступления в силу Земельного кодекса РФ);
  • инвалиды I и II групп;
  • участники, ветераны ВОВ или боевых действий.

 Земля оформляется как недвижимость с регистрацией в Росреестре по месту нахождения. Для бесхозных участков в местной администрации должен быть установлен их статус. Инициатива может принадлежать гражданам РФ и некоторым иностранцам.Агентство права «M&J» (6).jpg

 Когда приватизация не проводится

 Рассматриваемая процедура и ее порядок весьма четко определяется законодательством. Каждому гражданину дается лишь одна возможность приватизировать недвижимость. Это касается жилья и наделов. Тем, кто использовал свой шанс, отказывают в бесплатной приватизации. Процедура запрещена для следующих земель:

1. Участков, изъятых из оборота.

2. Заповедников и национальных парков, охраняемых государством.

3. Лесной и водный фонд страны, его части.

4. Городские парки, пляжи, дороги, места общественного пользования.

 Хотя можно рассчитывать на долгосрочную (до 49 лет) аренду государственных и муниципальных земель. Пользователь вносит арендную плату. Этот факт отличает данный случай от безвозмездной приватизации.

 Как приватизировать участок

 Процесс приватизации земли не отличается простотой. К примеру, гораздо больше документов необходимо предъявить, если вместе с землей переводится в собственность жилой объект (приватизация земельного участка под домом). С чего же начинать? Процедура подготовки проводится по следующим этапам.

1. Выяснить и подготовить список требуемых документов.

2. Сдать заявление в администрацию по месту нахождения участка или в федеральное ведомство.

3. Получить постановление, устанавливающее права на приватизацию.

4. Произвести кадастровые работы.

5. Переоформить право собственности, зарегистрироваться в Росреестре. Можно также обратиться в МФЦ.

 Обращение в администрацию и оформление в Росреестре – два основных шага. Межевание и определение границ надела – тоже важный этап. При пропуске того или иного действия приватизация не состоится. Для приватизации требуется следующий порядок действий.

1. Подготавливают перечень документов, изложенный в Приказе Минэкономразвития РФ за 2015 год. После формирования пакета делается запрос на возможность приватизации. Уполномоченные органы выдают расписку о принятии документации.

2. Направление заявки. Нужно определить, куда именно должны поступить документы: в администрацию, если земли в распоряжении муниципалитета, в отделение Росимущества, если надел в собственности федерального органа. Ориентироваться нужно на ст. 39.2 ЗК РФ (Земельного кодекса РФ).

3. Уполномоченный орган дает ответ в виде окончательного или предварительного решения. В первом случае должно быть проведено межевание и установлены границы. На руках имеются кадастровые документы. Останется лишь оформить соответствующую запись в Росреестре. При отсутствии этих работ выдается только предварительное решение.

4. Постановка участка на кадастровый учет. Для получения кадастрового паспорта (что можно сделать уже на третьем этапе) потребуется договор с кадастровым инженером. Специалиста может предоставить Росреестр. Эта услуга платная и составит наибольшую статью расхода при приватизации.

5. Регистрация права собственности в Росреестре. Постановление администрации и вся прилагающаяся документация передается на оформление. Часто это делают посредством МФЦ, но можно и прямо через Росреестр. Поданный пакет и заявление рассматривается на правильность составления. Если все правила соблюдены, дается выписка из ЕГРН в электронном виде. Теперь процедуру можно считать законченной, собственник получает право распоряжения наделом по усмотрению.

 Сроки

 При регистрации следует соблюдать Административный регламент. По упрощенному порядку работники администрации рассматривают заявление соискателя от 14 дней до 1 месяца. Максимальный срок определяется 45 сутками. На протяжении периода от 3 до 10 дней производится выдача электронной выписки из ЕГРН после обработки данных.

 Наибольшее количество времени занимает проведение кадастровых работ, получение паспорта и постановка на учет. Для этого потребуется 2 недели и более, если процедура затянется. К примеру, нужно ждать, пока освободится один из кадастровых инженеров. Либо необходимы дополнительные замеры.

 Расходы на приватизацию

 Сама процедура перевода земли в частную собственность производится бесплатно, хотя придется понести расходы на оплату государственных услуг. Их перечень предусматривает следующие расценки.

1. Госпошлина лишь для наделов под ИЖС и ЛПХ – 350 рублей.

2. Госпошлина для других участков – 2000 рублей.

3. Кадастровый паспорт и постановка на учет в Росреестре определяется ценами по регионам – от 8000 рублей.

4. Расходы на нотариальные действия – от 500 рублей.

5. Другие затраты.

 После уплаты госпошлины необходимо сохранить квитанцию, которая подтвердит это действие. В документе должно быть указано назначение платежа: за приватизацию объекта недвижимости.

 Список документов

 В настоящее время пакет документации несколько изменился. Запросы на ряд справок государственные органы теперь делают своими силами. Ранее это возлагалось на граждан. Следующий перечень содержит документы, необходимые для приватизации участка в 2021 и 2022 г.:

  • заявление в отделение Росимущества или в администрацию в письменном виде;
  • при отсутствии кадастровой информации потребуется предварительное решение о передаче надела;
  • при наличии правовых отношений с работодателем либо администрацией заявление о прекращении права бессрочного использования участка;
  • копия паспорта соискателя;
  • если процедура поручается третьему лицу, потребуется нотариальная доверенность;
  • при осуществлении приватизации одним членом семьи понадобится согласие от второго супруга;
  • договор аренды, копия;
  • для ускорения процедуры подается выписка из ЕГРН об объектах недвижимости, хотя это не обязательно, так как запрос сделает учреждение;
  • кадастровый паспорт;
  • копия трудовой книжки или договора с работодателем;
  • доказательство получения льгот многодетной семьей, выписка из домовой книги;
  • пенсионное удостоверение или справка об инвалидности, копия.

 Перед подачей документов рекомендуется проверить срок их действия. Ведь в случае, если они окажутся недействительными, заявление вернут для исправления нарушений.

Как составить заявление

 Составление заявки на приватизацию земли осуществляется одновременно с запросом в отделение Росимущества или администрацию. Документ должен содержать:

  • адресат: как правило, им является глава муниципалитета региона;
  • от кого: ФИО заявителя, его место жительства, контакты;
  • сведения, по какому праву осуществляется пользование наделом;
  • площадь участка, его размеры;
  • цель использования в будущем;
  • адрес земельного участка.

 Заполнение производится произвольно. Главные сведения, которые нужно указать: описание, адрес приватизированного объекта, информацию о заявителе.

 Законодательство о бесплатной приватизации участков

 До настоящего времени правительство продлевает сроки на приватизацию земель. Желающим осуществить процедуру следует ориентироваться на ФЗ "О дачной амнистии" от 30 июня 2006 года с учетом последних изменений. Именно этот закон описывает правила передачи наделов в частную собственность для постоянного использования. Бесплатно процедуру можно осуществить до 31 марта 2026 года, как было указано выше.

 Нужно обратить внимание на следующие важные моменты.

  • Суть приватизации перевод муниципальной земли в личную собственность.
  • Бесплатно осуществить процедуру можно лишь один раз. Переоформление повторно производится в платной форме.
  • "Дачная амнистия" действует до 31 марта 2026 года.
  • Правом на приватизацию обладают арендаторы наделов и малоимущие граждане.
  • Не переводятся в частную собственность заповедники, леса, водный фонд и участки, изъятые из оборота.
  • Заявки на процедуру принимает местная администрация, отдел приватизации. При положительном решении граждане могут обратиться в МФЦ для регистрации права владения. Если потребуется проведение кадастровых работ, администрация сообщит об этом.
  • Необходимо точно определить границы участка, так как споры с соседями могут закончиться их обращением в суд.
  • На приватизированную землю устанавливается налог от 0,3 до 1,5 от стоимости по кадастру.

 На переведенном в частную собственность участке можно построить дом. А готовые сооружения оформляются вместе с наделом, что включено в ту же процедуру.

 Помощь юриста

 Желающие, переоформить объект недвижимости должны обладать достаточными знаниями. Они касаются земельного, гражданского, налогового и административного права, отраженного в соответствующем законодательстве. Человек, не имеющий подготовки, может запутаться в обилии информации. Кроме того, некоторые регистраторы способны допускать произвол. Придется долго ждать или сталкиваться с необоснованным отказом в приеме документов.Защита Ваших Интересов (7).png

 Гражданам, испытывающим подобные трудности, необходимо разобраться в конкретной ситуации. Для этого можно обратиться к специалистам за юридической консультацией по земельному праву. Они разъяснят все вопросы относительно жилищного и земельного законодательства, предоставят самую новую информацию. Юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге поможет разобраться в конкретной ситуации. В результате консультирования человек будет осведомлен в следующих вопросах:

  • как приватизировать участок;
  • какие документы потребуются в конкретном случае;
  • как оформить кадастровый паспорт;
  • юрист по земле подскажет, нужно ли решать проблемы в судебном порядке.

 Своевременно оказанная юридическая помощь по земельным вопросам избавит от необдуманных решений. Ошибки при сделках с недвижимостью неприемлемы, нужно максимально серьезно отнестись к вопросу.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика