13.01.2021

Требование выполнять функции, не предусмотренные трудовым договором

Агентство права «M&J» (2).jpg  При заключении трудового соглашения работник соглашается, в том числе, на перечень обязанностей, указанных в нем. Любые договоренности, достигнутые в устном порядке, указываются в инструкции к должности, которая вносится в соглашение. Любые другие договоренности, которым в соглашении не находится места, не принимаются во внимание. В связи с этим порой возникают случаи, когда работник старательно отрицает указание вышестоящего начальника, мотивируя свой отказ от его выполнения, отсутствием его в должностной инструкции. ТК РФ в этом случае защищает права работника, т.к. его статья 60 выражает запрет требования от сотрудника совершения любой рабочей деятельности, не предусмотренной подписанным им соглашением. Данная статья посвящена значимости осуществления трудовой деятельности, не предусмотренной соглашением между начальником и сотрудником, и правам сотрудника отказываться от выполнения действий, не оговоренных в договоре.


  Определение трудовой функции.

  В процессе осуществления своей трудовой деятельности каждый сотрудник совершает определенные действия, называемые его трудовой функцией. Она является одним из непреложных моментов любого трудового соглашения, и подвергнуться каким-либо изменениям может исключительно по согласованию между руководителем и подчиненным, причем достигнутым в письменном виде.

  В соответствии со ст.15 и 57 ТК РФ понимание трудовой функции:

  • Это деятельность работника в рамках его должности, специальности или профессии, с обязательным учетом уровня его квалификации и в полном соответствии штатному расписанию. Она в обязательном порядке определена должностью сотрудника. Указание сразу нескольких трудовых функций в одном подписываемом соглашении не допустимо.
  • Конкретная деятельность, порученная конкретному сотруднику. В этом случае сам данный вид деятельности не упоминается в штатном расписании, а в соглашении приводится не только ее точное название, но и ее содержание (т.е. список обязательств сотрудника, занимающего конкретную должность). Эти обязательства должны содержаться:

- в формулировках подписываемого сторонами соглашения или в содержании прилагаемых к нему документов;

- в любом из сформированных распоряжений, упоминание о которых содержится в тексте договора;

  Зачастую, именно подобный метод фиксации трудовой деятельности применяется у нанимателей, представляющих собой ФЛ, у которых не подразумевается обязательное наличие штатного распорядка. Т.о. исполнение обязанностей, не упоминаемых в тексте трудового соглашения и приложений к нему, является работа, являющаяся дополнительной, не обусловленной трудовым соглашением.

  

Исполнение дополнительной деятельности: как на это смотрят суды.

  Чаще всего трудовое соглашение непременно ссылается на должностные действия, исполняемые любым сотрудником, в адрес которого поступает соответствующее распоряжение. Если вдруг наниматель поручает своему подчиненному исполнение дополнительных действий, изначально не предусмотренных в содержании подписанного им трудового соглашения, путем издания приказа, он имеет возможность столкнуться с совершенно неоднозначной реакцией судебной инстанции на его действия.


Пример спора, возникшего в ходе заключения договора.

  Агентство права «M&J» (9).jpgСудебная инстанция выносит резолюцию в отношении жалобы сотрудника на действия его руководителя. Судьей признается возможность адресации нанимателем его подчиненному распоряжения о деятельности, не предусмотренной заключенным между сторонами трудовым договором, но исключительно в пределах специализации работника, и если распоряжения напрямую связаны с исполняемыми сотрудником трудовыми обязательствами.

  Иными словами, наниматель лишен возможности поручить, например, рядовому сотруднику отдела продаж, формирование бухгалтерской отчетности, поскольку такая деятельность будет выходить за пределы умений сотрудника. И если подобные действия работодателя будут иметь место, судебная инстанция наверняка посчитает их грубым нарушением защищаемых законом прав любого сотрудника.

  Есть и другой вариант, активно применяемый при принятии решения судебной инстанцией.

  При принятии решения, судья принимал во внимание факт наличия в подписанном сотрудником трудовом соглашении указания о непреложном обязательстве сотрудника исполнять поступившие от руководителя распоряжения. Старательно исследовав содержание приложения к трудовому договору работника, в рамки трудовой деятельности которого входили разные административные обязательства, суд принял решение о соответствии распоряжений руководителя должностным обязательствам работника. Просто судья счел допустимым несколько широкое толкование инструкции по обязанностям.

  Резолюция, выдаваемая судебной инстанцией, в полной мере зависит от всех обстоятельств конкретного дела, и наличия в его содержании доказательной базы. Если дополнительная трудовая деятельность работника не имеет ни малейшего отношения к его основным обязанностям, суд наверняка признает действия нанимателя грубым нарушением ТК РФ. Однако в том случае, если дополнительная трудовая деятельность в некоторой степени связана с основной специализацией сотрудника, суд наверняка применит широкое толкование инструкции и примет сторону работодателя.


Исполнение дополнительной трудовой повинности.

  Порой у нанимателя может возникнуть мнение, что лучше не рисковать возможными санкциями и не требовать от подчиненного выполнения действий, не предусмотренных трудовым соглашением. Однако это не совсем соответствует действительности.

  Согласно ч.1 ст.60ю2 ТК РФ задача о выполнении некоторых дополнительных трудовых действий может быть поставлена руководителем перед подчиненным, с обязательным назначением временного периода этого исполнения, но только с письменного согласия само работника и за дополнительную плату.

  Требуемое от сотрудника исполнение дополнительной трудовой деятельности может быть реализовано посредством совмещения. Речь о выполнении сотрудником дополнительных задач одновременно со своей основной деятельностью, в том числе, если дополнительная работа осуществляется за отсутствующего коллегу и за дополнительную оплату. Реализовывается подобное совмещение без освобождения сотрудника от его основных обязанностей в рамках рабочего времени. Не обязательно ошибочно считать совместительством деятельность сотрудника в рамках отдельного трудового соглашения вне рабочего срока, оговоренного в основном соглашении.


  Агентство права «M&J» (3).jpgПоручение сотруднику дополнительных обязательств с сохранением его должностных функций может быть реализовано:

  - посредством увеличения масштабов зоны обслуживания;

  - увеличение объема самой трудовой деятельности.

  Является возможным исполнение обязательств отсутствующего сотрудника (если он, например, пребывает в отпуске). Например, бухгалтер временно назначается на должность кассира. Именно так другой сотрудник законным образом привлекается к исполнению обязательств, изначально не предусмотренных содержанием подписанного им трудового соглашения.

  При этом к нанимателю тоже предъявляются некоторые требования:

  - исполнение дополнительной трудовой деятельности должно производиться вместе с основной;

  - наниматель имеет у себя дополнительное соглашение, подписанное сотрудником;

  - предусмотрена дополнительная оплата, установленная в добавочном соглашении об исполнении работником дополнительной трудовой деятельности.

  Время исполнения сотрудником дополнительной трудовой деятельности, в чем она заключается и в каком размере – эти нюансы должны быть предусмотрены нанимателем с обязательным письменным согласием сотрудника.

  За сотрудником сохраняется право преждевременного отказа от исполнения дополнительной деятельности, а за нанимателем – право преждевременной отмены своего распоряжения о его исполнении. В этом случае обязательным является уведомление одной стороны другой не менее чем за 3 дня.

  Чтобы иметь дополнительные средства защиты своих прав, нанимателю, кроме согласия от работника, подаваемого в письменном виде, лучше заключить с ним дополнительное соглашение с непременным указанием вида порученной деятельности, сроков ее окончательного исполнения и дополнительной оплаты за выполнение поставленной задачи. Основываясь на этом соглашении, наниматель поручает кадровой службе создание соответствующего приказа, в котором содержится поручение сотруднику дополнительной деятельности. Содержание приказа ни в коей мере не должно противоречить достигнутому между сторонами соглашению, а сотрудник должен быть с ним ознакомлен под личную подпись.


  Совмещение дополнительной деятельности со штатным расписанием.

  Агентство права «M&J» (1)-9.jpgСамо штатное расписание содержит в себе всю информацию о наличии у нанимателя структурных отделов, должностей и профессий и об общем количестве сотрудников в штате. т.е. выполнение обязательств определенным сотрудников означает, что должность данного сотрудника предусмотрена штатным расписанием. Отсюда следует, что поручаемая деятельность по своей специализации обязана содержаться в этом штатном расписании. Иначе есть вероятность решения суда о том, что факт исполнения дополнительной деятельности в принципе отсутствует.

  Следует так же учитывать, что наниматель может быть привлечен контролирующим органом к административной ответственности, если его специалистами или судом будет доказано и обосновано выполнение дополнительной деятельности должностью, существование которой фактически не предусмотрено штатным расписанием. Т.е. административная ответственность работодателя наступит из-за некорректного исполнения сотрудником дополнительной трудовой деятельности.


  Вместо вывода.

  Из всего вышесказанного следует, что исполнение дополнительной трудовой деятельности является вполне возможным. Однако распоряжение в его исполнении не должно напоминать приказ со стороны работодателя. Соглашение о дополнительной трудовой деятельности должно быть взаимовыгодным и оформленным в полном соответствии законодательству.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика