14.02.2021

Приостановление государственной регистрации права собственности

  Каждый гражданин имеет право на обладание личной собственностью. Однако иметь право и зарегистрировать право собственности – «две большие разницы», как говорят в одном известном городе. Какие действия нужно предпринимать в случае получения отказа от регистрации имущества или приостановлении процесса его государственной регистрации читайте ниже.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Когда могут приостановить регистрацию

  Госреестр может приостановить процесс регистрации из-за следующих причин:

- фактическое отсутствие у лица, подавшего документы на государственную регистрацию имущества, каких либо прав на него или документально удостоверенных полномочий по его распоряжению.

- отсутствие надлежащих документов (только их подлинников, копии рассмотрению не подлежат), предусмотренных для проведения процедуры государственной регистрации или недостоверности сведений, указанных в документах

- если подписи в предоставленных документах не соответствуют оригиналам или документы подписаны лицами, не имеющими на то соответственных прав или полномочий

  Процедура государственной регистрации будет приостановлена также в случае не поступления документов или иных сведений, затребованных Госреестром, в случае надобности, у других органов регистрации или при отсутствии затребованных документов вообще.

  Если в Госреестр поступили документы, свидетельствующие о признании сделки, изменяющей право собственника, недействительной или ничтожной по решению суда процедура государственной регистрации имущества также будет приостановлена.

  Обязательным условием в процессе государственной регистрации имущества является учет интересов третьих лиц, если это предусмотрено условием сделки или соответствующим нормативным документом. Если необходимого согласия третьих лиц (например, банка или иного кредитора) до начала процесса регистрации не получено, Госреестр вправе приостановить процедуру регистрации.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


  Вопросы к объекту недвижимости

  Процедуру государственной регистрации объекта приостановят, если сам объект по определению не принадлежит к недвижимости, или его границы пересекаются с границами ранее зарегистрированного объекта. Если объект недвижимости, например, магазин, построен на земельном участке, предназначенном для иных целей (для строительства жилого дома), или на указанном земельном участке предусмотрено занятие товарным сельским хозяйством, т.е. он вообще не предназначен для строительства каких бы то не было объектов, процедуру государственной регистрации объекте недвижимости будет приостановлено до надлежащего урегулирования собственником земельных вопросов.Защита Ваших Интересов (3).png

  В случае отсутствия согласия всех без исключения собственников имущества (если оно пребывает в коллективной собственности) на возможную смену собственника, объект недвижимости пребывает под арестом по решению суда или его технические характеристики не соответствуют реальному состоянию вещей, процесс государственной регистрации также будет остановлен.

  Ваши действия

Приостановление процедуры государственной регистрации объекта недвижимости ни в коей мере не означает полного отказа в такой регистрации. Как правило, Госреестр предоставляет право собственнику 3 месяца (не больше) на исправление допущенных ошибок, несоответствий или иных ограничений, наложенных на указанное имущество.

Действующее законодательство предусматривает возможность обжалования решения Госреестра о приостановлении процедуры государственной регистрации объекта недвижимости в суде. Но в таких случаях ваши претензии должны быть обстоятельными и юридически обоснованы.

Юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) готовы оказать профессиональные услуги в деле государственной регистрации вашего имущества, начиная от подготовки документов, необходимых для надлежащей регистрации и кончая защитой ваших имущественных прав в суде. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика