12.02.2021

Строительный спор: Арбитражный спор по подряду

  Заключая сделку на выполнение строительных работ, заказчик вправе рассчитывать на их качественное и своевременное выполнение. Подрядчик же в свою очередь ожидает полного и своевременного поступления денежных средств за выполненные работы. Но в строительной сфере хозяйствования не всегда все проходит гладко и мирно, часто между сторонами договора возникают спорные моменты, которые приводят к тяжбам между сторонами вплоть до окончательного решения споров в суде. Ниже мы рассмотрим возможные причины разногласий между заказчиком и подрядчиком и порядок их разрешения.Защита Ваших Интересов.jpg


  Причины возникновения споров между заказчиком и подрядчиком

  Споры между заказчиком строительных работ и их исполнителем – подрядчиком могут возникнуть на любой из стадий строительства, начиная от подготовки строительной документации и проведения геологических изысканий на объекте строительства и кончая работами из облагораживания территории после завершения строительства.

  Претензии одной из сторон строительства – заказчика могут касаться качества выполненных строительных работ, сроков их исполнения, а также отказом подрядчика от устранения недоделок и огрехов или выполнения дополнительных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией. Вследствие указанных выше обстоятельств, заказчик, как правило, отказывается подписывать акты выполненных работ полностью или частично (требует их переделки или изменений отдельных позиций), не проводит своевременную оплату уже выполненных и принятых им работ.

  В таких случаях между заказчиком и подрядчиком появляются требования о разрыве договора-сделки и взыскания с одной из сторон штрафных санкций, пени и т.д.

Защита Ваших Интересов (3).png

  Как разрешить споры не прибегая к судебным искам

  В случае невыполнения одной из сторон условий договора первым шагом к урегулированию споров есть стол переговоров, где стороны могут зафиксировать суть претензий и их денежный размер, а также возможные сроки разрешения конфликтных ситуаций (плохой мир лучше хорошей войны – посл.). В случае категорического отказа одной из сторон в мирном разрешении конфликтной ситуации необходимо направить оппоненту письмо-претензию с подробным перечнем нарушений и требованием об их устранении к определенному сроку.

  Письмо – претензия направляется заказным письмом с обязательным уведомлением о получении адресантом (квитанция о получении письма будет доказательством в возможном судебном производстве). В письме обязательно должна быть указана крайняя дата для получения ответа (как правило, 30 дней, если иной термин не указан в договоре), по истечении которой, в случае отсутствия надлежащего ответа, последует обращение в суд.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Суд, как последняя инстанция в разрешении строительных споров

  Порядок разрешения строительных споров в суде, ничем особенным от аналогичных споров по иным делам, не отличается, процессуальное законодательство едино для всех сфер хозяйствования.

  При подготовке судебного иска должны быть собраны необходимые доказательства, подтверждающие ненадлежащее, некачественное или неполное выполнение подрядчиком предусмотренного договором объема работ или нарушения сроков работ, повлекшим за собой нежелательные для заказчика последствия. К иску обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные выше факты, при необходимости – справки о проведенных контрольных обмерах объемов работ, экспертизах качества выполненных работ, проведенные независимыми субъектами права.

  Копия искового заявления рекомендательным письмом обязательно направляется подрядчику для ознакомления. В свою очередь подрядчик имеет право предоставить суду свои контрдоводы, свидетельствующие, например, о несвоевременной оплате заказчиком, принятых выполненных работ, что в свою очередь повлияло на несвоевременное выполнение остальных работ.Защита Ваших Интересов (2).jpg


  Юридическая помощь

  Споры в строительной сфере хозяйствования являются одними из наиболее распространенных, поэтому юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) имеют богатую юридическую практику в их разрешении. Юристы фирмы помогут составить обоснованное, по всем правилам юриспруденции, исковое заявление, защитят ваши права в ходе судебных разбирательств. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика