19.08.2021

Приватизация земли под частным домом

 Собственники домов имеют землю под сооружением, но это не всегда является их собственностью. Не редкость, что земля является в муниципальной собственности и владелец сооружения имеет права только на здание. Землей пользуются на основание договора с органами власти.

 Приватизировать землю под частным сооружением может любой гражданин России, а также некоторым категориям иностранцев. Как же происходит процесс приватизации земли и как быстро все оформить?Защита Ваших Интересов (14).png

 Обязательно ли делать приватизацию землю?

 Так как земля принадлежит государству, то многие владельцы домов владеют землей на основании договора пользования или долгосрочной аренды земельного участка. Владелец земли в этом случаи выступает муниципалитет или город. Плохо то, что муниципальные власти имеют право в любой момент изъять землю для своих потребностей. Например, город решил проложить новую дорогу и самый удачный вариант проложить дорогу через Ваш участок, вернее он не Ваш, а принадлежит городу. Все строения, которые на нем находятся, подлежат сносу.

 А вот если проведена приватизация земли, то земельный участок является Вашей собственностью. Оформив все необходимые документы, собственник имеет право распоряжаться землей как ему необходимо. При этом приватизация земли не обязательна, решение принимает только собственник строения.

 Необходима ли приватизация? Ответ на этот вопрос прост, если вы хотите осуществить какое-либо действие со своим участком (продать, подарить, завещать и прочее), то приватизация необходима. А если никаких действий не предвидится, то приватизация не обязательна.

 Для проведения приватизации земельного участка, необходимо знать закон, на основании которого Вы хотите провести приватизацию.

 Приватизация земли под частным строением:

  1. Собственник дома имеет договор пользования или аренды на данный участок.
  2. Участок под строением попадает по проект «дачная амнистия».
  3. Собственник домостроения относится к числу льготников, а именно: ветеран ВОВ, сироты и другие льготные категории.

 Вышеуказанные параметры позволят провести приватизацию участка бесплатно. В других случаях выкуп земли осуществляется по кадастровой стоимости. Но сегодня это довольно редко встречается. Юридическая помощь по земельным вопросам в этой ситуации очень актуальна.

На приватизацию можно получить отказ

Причины, по которым можно получить отказ на приватизацию земельного участка:

  • земля является собственностью муниципалитета,
  • собственник не однократно участвует в приватизации и получает отказ, в этом случае только выкуп земли,
  • отсутствие документов на земельный участок, будь то договор аренды или пользования.

 Отказ приходит собственнику в письменном виде. Если Вы считаете, что отказ не правомочен, то можно обжаловать отказ в суде.

 Приватизация земельного участка по частным строением

 Довольно распространенная процедураупрощенная приватизация. Этот вариант подходит только под проект «дачная амнистия». Во всех других случаях приватизация проводится в административном порядке, который занимает довольно продолжительное время.Защита Ваших Интересов (12).png

 Схема приватизации земельного участка:

  • сбор полного пакета документов,
  • подача заявления на приватизацию с необходимым пакетом документов,
  • подготовка кадастровых сведений по участку,
  • подать заявку в муниципалитет,
  • регистрация собственности в реестре.

Процесс приватизации довольно прост, если нет проблем с документами. В этой ситуации лучше заранее проконсультироваться с юристом.

 Подробное описание всех этапов процедуры приватизация земли под частным домом

 Заявление заполняем и подаем все документы на земельный участок. Получатель заявлениямуниципалитет, который является собственником земли. Подача заявки на выдачу кадастрового паспорта участка. Для этого вызывается специалистгеодезист, и проводит замеры участка. Самостоятельно замеры не производятся, так как по итогу замеров Вам выдают межевое дело. На основании этого дела выдается выписка из кадастра.Договор с администрацией, муниципалитетом. Разрешение на приватизацию оформляется договором на приватизацию земельного участка под домостроением. Данный документ подписывается всеми собственниками дома и представителями территориальной администрации. В договоре четка прописываются межи участка и прилагается его план.После заключения договора собственник производит регистрацию в едином государственном реестре недвижимого имущества. Подается заполненная заявка и пакет документов на участок.

 Перечень необходимых документов для проведения приватизации земельного участка:

- заявление, в котором указываются данные соискателяналоговый номер, адрес строения и прочая точная информация;

- оригиналы и копии паспортов всех собственников строения;

- документы на земельный участок договор пользования или аренды;

- план участка из кадастра в бумажном виде, также может потребоваться бумажный план строения;

- справка из Единого реестра недвижимости;

- оценочная стоимость участка, которая предоставляется БТИ;

- справка из налоговой об уплате налога на землю по данному участку.

 Если приватизацией занимается не собственник домостроения, то для осуществления действий требуется доверенность. Для правильности заполнения заявления и сбора всех документов лучше обратиться к юристу.

 Заявление на приватизациюодин из важных документов. Заявление заполняется собственником вручную, синей или черной ручкой. Все пункты в заявлении обязательны для заполнения.Заявление пишется на имя органа, который является собственником участка. Указываются полные данные заявителя, полная информация о земельном участке. Далее заявитель просит передать участок в личное пользование согласно установленным размерам. После чего внизу указывается дата и подпись с расшифровкой заявителя.

 Срок проведения процесса приватизации

 Согласно Федерального закона No 1541-1 от 04 июля 1991 года срок на проведение приватизации не должен превышать 2 месяцев с момента подачи заявления. Но в реальности это срок длиннееоколо четырех месяцев и это если дело не усложняется судебными тяжбами, и при этом срок может затянуться до полугода.

 Расходы на приватизацию

 «Бесплатно» это громко сказано. За землю Вы не платите, а вот за работу геодезистов оплатить необходимо, также оплаты требует вызов мастера из БТИ. И так примерно рассчитаем сумму стоимости приватизации земли под частным домом. Работа геодезистов и представителей кадастра примерно 8 тысяч рублей, но сумм может увеличиваться за счет расположения участка и фирмы, которая этим занимается. Выписка из реестра недвижимости стоит460 рублей, услуги нотариуса по подтверждению документацииот 500 рублей и может достигнуть нескольких тысяч, так же не забывайте юридические консультации по земельному праву.

 Бесплатная приватизациявыкуп земли по кадастровой стоимости. Вот здесь вы должны быть готовы к большим затратам. Все желающие приватизировать участок должны поспешить, пока не окончился срок бесплатной приватизации.

 Как оформить приватизацию участка, у которого два хозяина

 Самое легкоеэто получить согласие обеих сторон. А что делать, если один из собственников не согласен? Если согласие не достигнуто, то можно подать в суд и с помощью суда добиться приватизации всего участка. В этом случаи участок приватизируется полностью на одного владельца. А если оба собственника согласны, то приватизация осуществляется пополам.

 Нет документов на земельный участок, что же делать?

 Не паникуйте, если нет документов, то у Вас есть вариант оформить приватизацию участка, на котором находятся Ваши строения.

 Вам необходимо:Защита Ваших Интересов (3).png

  • подача запроса в МФЦ или реестр и получить кадастровый паспорт на участок,
  • заключение договора с компанией, которая предоставляет геодезические услуги для проведения межевания,
  • провести съемку местности,
  • подать заявку в МФЦ для получения кадастровой выписки,
  • получить документацию и приложить к основному пакету,
  • подать заявку в администрацию.

 Решение по этому вопросу принимает администрация.

 Приватизацияэто довольно сложная процедура, но если обратиться к юристу по земле, то она может пройти быстро и не доставит Вам много хлопот.

 Юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге предоставит Вам полную информацию по Вашим правам и опишет реальную ситуацию по вашему делу.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика