28.09.2020

Обращение в суд при наследстве

Агентство права «M&J» (3).jpg

Обращение в суд при наследстве

  Законодательство уже максимально упростило условия вступления в наследство. Сейчас достаточно просто обратится к своему нотариусу, а затем принять или отказаться от наследства умершего родственника, близкого человека и тд. Но иногда возникают такие ситуации, когда требуется получать свое законное наследство в судебном порядке.

  В этой статье будут разобраны такие вопросы, как и когда нужно обращаться в суд, а также для чего потребуется помощь адвоката по наследству и юриста по вопросам наследства.

Нужно ли судиться

  По факту, получение наследства – это достаточно трудный и долгий процесс, а также очень тяжелый с точки зрения морали и нравственности. А если в деле о наследстве больше одного наследника, то тогда конфликтных ситуаций, на почве распределения имущества и увеличения собственной доли, практически не избежать. Ведь при делении наследства, каждый рассчитывает на то, что ему полагается большая доля, чем другому сонаследнику. Обращаются в судебные органы не только для того, чтобы делить имущество, но еще и следующих ситуациях:

1. Пропуск сроков наследования имущества. Когда наследник не успевает обратиться к юристу и оформить все свои права на наследство, в течении полугода, тогда ему потребуется уже через суд восстанавливать их.

2. Когда в список наследования включено не все имущество наследодателя, а лишь часть. Оставшуюся часть имущества, не включенную в список, придется восстанавливать в судебном порядке.

3. Когда наследники обнаружили какую-либо другую собственность наследодателя после вступления в наследство. Эту собственность можно также включить в общий список через суд, а затем распределить между сонаследниками.

4. Когда возникают проблемы с завещанием. Например, проблема может заключаться в том, что завещатель правильно не указал обязательные доли для законных наследников. Именно в таких ситуациях можно оспорить завещание частично или полностью, и уже в судебном порядке заново перераспределять доли.

5. Когда требуется установить факт вступления в наследство. Например, если наследники оформили свои права на наследство только по факту без нотариуса, то через некоторое время придется переоформлять все через судебные органы.

  Помимо этих основных признаков существует еще много других, но важно понимать, что при обращении в судебные органы, необходимо четко выстраивать свои требования и есть ли в законодательстве их право требовать что-либо от суда в данной ситуации.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Обоснования обращения

 Обычно, люди без особой юридической практики не понимают того, что по их обоснованию просто невозможно подавать иск в суд. Само наследство, с точки зрения законодательства Российской Федерации, очень подробно рассмотрено, а права и обязанности предельно точно определены. Но бывают и такие случаи, когда заявитель обращается только с морально-этическими обоснованиями, но в суде имеют значения только сухие факты и доказательства, подтверждающие слова заявителя.

Перед обращением в суд важно сделать следующие вещи:

1. Определить предмет/повод для обращения в судебные органы.

2. Найти определенные нормы в законодательстве Российской Федерации.

3. Сверить свои права с законом.

  Обычно, в таких вещах оказывает профессиональную помощь юриста по наследству Екатеринбурга. Именно этот профессионал подготовит точные обоснования, основанные на законодательстве РФ и на правах заявителя.

  После определения своих прав и проверки на соответствие их закону, требуется обращаться в суд. Для обращения в суд нужно составить правильное юридическое заявление.

 Обращение в суд по наследству

 Основной проблемой при обращении в суд становится не определение его подсудности, так как здесь все достаточно просто. Обращаться нужно в территориальный городской суд, в соответствии с причиной обращения. Если причина заключается в самом имуществе, то обращаться стоит в суд по местонахождению самой собственности. При причинах, связанных со спором между наследниками или, когда в наследстве не указано имущество, то обращаются в суд по адресу ответчика. При определении каких-либо юридически важных фактов по делу, то заявлять надо в суд по местонахождению заявителя.

  Сложности могут возникнуть только с составлением самого иска и приложением к нему юридически значимых доказательств или фактов. Итак, что же должно прилагаться вместе с иском:

1. Название и адрес судебного учреждения, а также указать данные участников процесса суда.

2. Вид обращения.

3. Указать данные того, кто выступает в качестве наследодателя и, кто ведет это дело о наследстве.

4. Указать основание для призвания заявителя к наследству.

5. В чем состоит нарушение прав и интересов истца.

6. Какие меры были приняты истцом для решения проблемы внесудебным порядком.

7. Какие нормы законы могут обосновать саму позицию истца.

8. Какие доказательства были представлены в качестве обоснования.

9. Возможные примеры подобных дел из судебной практики.


  Помимо этого, требуется предоставить суду следующий пакет документов:

1. Подтверждение смерти наследодателя.

2. Подтверждение прав наследника на завещанное имущество.

3. Другие документы, имеющие отношение к делу.

4. Любые доказательства по делу.

Если все было сделано в сроки, то суд примет к рассмотрению это дело.

Сроки

  Что касаемо сроков, то очень важно успевать делать все вовремя. Наследнику дается полгода для восстановления пропущенного срока для того, чтобы принять наследство. Отсчет начнется с момента истечения обстоятельств для принятия имущества. Наследнику также дается три года на то, чтобы обратиться в суд по другим обстоятельствам этого дела.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика