27.01.2021

Оспаривание сделок

  Не каждая сделка подлежит оспариванию. А если подлежит, то как это лучше организовать. Условия для оспаривания сделок - следующий материал об этом.

Защита Ваших Интересов.jpg

  Причины и условия для оспаривания сделок

  В гражданском кодексе регулируется не только правила заключения, но и основания оспаривания сделок. За эту часть отвечает параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса. Существует 12 оснований для признания сделки незаконной. Вашему вниманию представим основные и часто встречающиеся причины в сделках между физическими и/или юридическими лицами:

  Сделка, совершенная недееспособным лицом, гражданином которые не понимал свои действия и поступки. С этим основанием сталкиваются наследники при распределении наследства. Вопросы возникают, почему наследодатель сделал то или иное решение, почему разделил наследство таким образом. Он мог находиться в состоянии психологического расстройства и вовремя тяжелого заболевания. Основываясь на этих фактах можно составлять иск о признании сделки недействительной.

  Сделка, нарушающая требования закона. Опротестовать сделку можно если не соблюдены нормы закона: форма договора и состав не соответствуют ГК РФ; отсутствует обязательная госрегистрация в Росреестре для перехода прав собственности.

  Мнимая или притворная сделка. Фиктивные договоры часто применяются между юридическими лицами для оптимизации и снижения налоговой нагрузки. Сделка существует только на бумаге.

  На индивидуальной юридической консультации адвокаты смогут подобрать подходящие основания для расторжения договора в вашем случае.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Досудебный метод аннулирования сделки

  Первоначально стороны стараются найти компромисс и договориться до обращения суда. Потому что это требует много времени и финансовых затрат. Досудебные решения производят посредству отправки и реагирования на претензии между сторонами.

  Споры между юридическими лицами начинают решаться только в досудебном порядке. Без этой предварительной процедуры суд откажет в рассмотрении искового заявления об оспаривании сделки.

  В решении споров в претензионном порядке есть свои нюансы. Состав претензий не может отличаться от последующих требований в иске. Уже на этом этапе переговоров необходимо привлекать качественных юристов.


  Результат рассмотрения другой стороной ваших требований может быть следующим:

  1.Составление дополнительного соглашения о расторжении первоначального договора. Все участники спора останутся при своем.

  2.Выполнение требований. В наследственных спорах редко, но некоторые незаконные наследники признают, что не имеют прав на наследство и отправляют отказ нотариусу, открывшему дело.


  Судебная процедура оспаривания сделок

  Если досудебное разбирательство не решило спора, впору обращаться за справедливостью в судебные органы. Чтобы избежать затягивания судебного процесса, лучше сразу заручиться поддержкой адвоката или получить качественную консультацию. В любом случае действовать необходимо следующим образом:

  =Сбор и отбор подходящих оснований для оспаривания сделки.Защита Ваших Интересов (3).png

  =Для выбранных условий готовится доказательная база.

  =Оформление судебного иска. Суть излагают подробно и в то же время конкретно, с применением ссылок на действующее законодательство.

 =Подача заявления в судебные органы. Необходимо выбрать нужный судебный район, оплатить госпошлину и уведомить ответчиков.

  =Судебный процесс. Истец обосновывает свое обращение, подкрепляя весомыми доказательствами, а не ответчик.


  Госпошлина для признания сделки недействительной

  Размер госпошлины зависит от денежного выражения иска. Но так как оспаривание сделки имеет неимущественный характер, то размер госпошлины фиксированный - 300 рублей. Цель спора — признание сделки недействительной, выполнение требований аннулирует первоначальное соглашение между участниками. Таким образом, возникает двусторонняя реституция, то есть возврат сторон в исходное состояние.

  В итоге истец и ответчик возвращают свои права до сделки. Следовательно результат спора облагается пошлиной, а иск становится имущественным. Этой позиции придерживается ВС РФ в вопросах применение процессуального и налогового законодательства.

  В судебной практике принимают заявления с уплаченной стандартной пошлиной. Юристы помогут обосновать стоимость перед судом. Вместе с иском отправляют квитанцию об оплате. Если перевод осуществлялся безналичный с личного счета истца или организации, то необходимо получить в банке копию платежного документа, заверенного банковской печатью.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Сроки для признания сделок недействительными

  В гражданском кодексе РФ вы можете встретить только два типа сделок:

  =Оспариваемые сделки;

  =Ничтожные сделки.

  От того к какому виду относится процедура, зависит срок оспаривания сделки.

  Признать сделку ничтожной можно в течении 3-х лет. В течение одного года после заключения сделки можно оспорить ее законность.

  Но с помощью юристов даже пропущенные сроки можно восстановить. Основанием подачи иска могут стать обстоятельства, открывшиеся для истца уже спустя время после заключения договора. Вместе с тем не следует долго размышлять и собираться с силами для судебных разбирательств. Все-таки существует предельный десятилетний срок. Пропустив который, суд откажет в принятии заявления.

  Истец вправе рассчитывать на приостановку течения срока давности, если обратиться к услугам специализированного медиаторов.

  Существует еще одно условие, которое может увеличить срок давности. Если участник в претензионном порядке договорился о расторжении сделки, и вторая сторона приняла претензию. Но не приступила к ее выполнению. Таким образом, истец может рассчитываться на обнуление отсчета срока давности и смело обращаться за восстановлением своих прав в суд.


  Результаты оспаривания сделки

  Положительное решение означает, что требования истца будут выполнены. Сделка аннулируется, и обе стороны получают к первоначальные права обратно.

  Рассмотрим пример отчуждения супружеского имущества. Частое явление оспаривание сделок квартиры, относящейся к общему имуществу.

  Во время существования брачного союза, один из супругов без ведомого другого продал общее имущество. Такой договор признают недействительным. Супруги получат первоначальные права пользования общим имуществом. По суду придется обратиться в Росреестр для регистрации прав собственности на вернувшееся имущество.


  Когда юрист необходим для оспаривания сделок.

  Вопросы оспаривание сделок и признания их недействительными считаются самыми запутанными, а судебные дела самыми продолжительными и сложными. Первоначально требуется найти причину для расторжения сделки. Проблемы копятся как снежный ком, когда оказывается, что расторжение договора невозможно без признания ещё целой цепочки недействительной. Поворот судебного дела не в ту сторону может привести к непоправимым последствиям для всех сторон.Защита Ваших Интересов.jpg

Услуги юриста Агентства права "M&J" потребуется для:

=оценки ситуации и возможных рисков,

=подготовка весомой доказательной базы.

=защита и представление интересов в суде.

=разработка стратегии для нейтрализации противоположной стороны.

  Опытный юрист найдет общий язык с судебными представителями, что увеличит шансы на положительный результат.

  Поможет не только стороне истца, но и в оспаривание сделок должника.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика