10.02.2021

Нарушение правил пожарной безопасности

Защита Ваших Интересов.jpg   Часто бывает так, что жители многоквартирных домов, садовых товариществ, работники офисов нарушают правила пожарной безопасности. Это приводит к негативным последствиям и убыткам. Обращаться в государственные органы пожарного надзора необходимо, если нарушитель не реагирует на замечания.


  Как составить заявление

  Чтобы государственные органы пожарного надзора организовали проверку, необходимо направить им заявление или жалобу в письменном виде. Это официальный документ, который составляется по определённым правилам:

  1. Данные отправителя: ФИО, адрес прописки, телефон.
  2. Изложение сути жалобы. Необходимо кратко и чётко описать, какие вы заметили нарушения пожарной безопасности, например, неверная эксплуатация электроприборов, ошибки в плане эвакуации, отсутствие огнетушителей, закрытые запасные выходы и т.д.
  3. Приложение. Можно приложить фото и видеоматериалы, на которых зафиксированы нарушения.

  Работники пожарного надзора получают заявление в течение трех дней. Ответ заявитель должен будет получить в течение месяца. Если понадобятся дополнительные сведения, с автором заявления свяжутся работники ГПС МЧС для уточнения обстоятельств.


  Как наказывают нарушителей правил пожарной безопасности

  Нарушитель обязательно будет отвечать за нарушение требования пожарной безопасности, особенно если его действия привели к пожару. Существуют законы, в которых описаны санкции, применимые к нарушителям.

Защита Ваших Интересов (4).png  Если правила нарушил работник организации, он будет привлечён к дисциплинарной ответственности, о которой говорится в трудовом законодательстве. Ему могут сделать выговор или выписать штраф.

  Существуют и более серьёзные наказания, это происходит тогда, когда нарушение требований приводит к пожару. В таком случае наступает административная ответственность. Если пострадали люди или был нанесён ущерб имуществу, тогда деятельность организации будет приостановлена на три месяца, а руководитель заплатит штраф до 1000000 рублей, в зависимости от степени пожара.

  Есть категория лиц, которые несут за нарушения правил пожарной безопасности уголовную ответственность. Это руководители различных организаций, собственники зданий, должностные лица, отвечающие за противопожарную безопасность, лица, арендующие помещения.

  Все они не просто обязаны соблюдать требования безопасности, но и следить за своими сотрудниками. Потому что в случае возгорания, уголовная ответственность налагается на них, и в лучшем случае им может грозить снятие с должности, а в худшем – до 7 лет тюремного заключения.


  Как организовать проверку для выявления нарушений

  У работников МЧС есть план, в соответствии с которым они проверяют организации, государственные учреждения на соблюдение правил пожарной безопасности. Однако, если будет получена жалоба или заявление с указанием нарушений, обязательно будет организована проверка вне плана.

  Инспектор пожарной безопасности, получив и рассмотрев жалобу, обязан организовать выезд на объект для проведения проверки о соблюдении противопожарного режима. Если инспектор обнаружит нарушение требований, он вынесет письменные замечания и руководитель обязан будет устранить их в соответствующие сроки. Затем будет проведена повторная проверка устранения замечаний.

  Если в ходе проверки были выявлены серьёзные нарушения или в установленные сроки они не были исправлены, на организацию налагаются серьёзные штрафы. Поэтому к визитам пожарных инспекторов руководители подходят очень ответственно.


Защита Ваших Интересов (3).png  Юридическая помощь в вопросах пожарной безопасности

  Законодательство по пожарной безопасности представляет собой большой свод различных актов и документов, разобраться в котором без соответствующего образования может  быть проблематично. В таком случае вам помогут юристы по пожарной безопасности.

  Если вы обратитесь к нам, наш адвокат поможет вам составить жалобу или заявление о нарушениях требования пожарного режима в многоквартирных домах, детских садах, школах, в различных организациях.

  Если же вы руководитель, и вам необходимо подготовиться к приезду пожарной инспекции, мы поможем вам выявить имеющиеся нарушения и устранить их до приезда работников МЧС.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика