12.11.2020

Завещание на дом

  В течение жизни многие люди покупают себе частные дома. И со временем у них возникает вопрос, а можно ли составить завещание на такую недвижимость? В данной статье, мы расскажем обо всех нюансах, которые возникают при составлении завещания на дом.

  Конечно же в такой ситуации возникает много вопросов, которые поможет решить адвокат по наследству. Также он расскажет, какие документы нужны для составления завещания на дом и землю.Агентство права «M&J» (1)-9.jpg


  Можно ли составить завещание на дом

  Статья 1120 ГК Российской Федерации гласит о том, что человек имеет право завещать дом, на который он имеет право собственности. Также в этой статье указано, что человек может составить завещание на дом, который он планирует приобрести в скором будущем.

  Такую недвижимость можно завещать не только одному, но и нескольким наследникам.

  Существует целый ряд нюансов, которые необходимо учесть при составлении такого завещания.

  1. Прилегающая территория

  Люди, которые покупают дом никогда не отделяют его от прилегающей территории, и наоборот. Но в гражданском правоотношении дом — это один объект, а земля совсем другой. Поэтому придется составлять завещание на дом и землю, иначе может возникнуть неприятная ситуация, которая совсем недавно произошла с Максимом.

  Парень унаследовал от отца дачу в Екатеринбурге. Папа завещал ему только дом, а о прилегающей территории в Завещание не было ни слова. Поэтому 6 гектаров земли нужно было поделить между Максимом и его сводной сестрой. Но Максим не хотел этого делать и немедленно обратился к юристу по вопросам наследства. Но тот сразу заявил, что отсудить весь земельный участок не получится, так как завещание на него не было составлено. Но юрист заявил, что парень может выкупить часть земельного участка в своей сводной сестры. В результате Максим так и поступил.

  1. Наследование земельного участка не предполагает наследование дома

  Дом и земельный участок — это два разных объекта. Если завещание было составлено на земельный участок, то наследник никак не получит дом, который там находиться.

  1. Порядок пользования

  В РФ есть много людей, частные дома которых находятся на чужой территории. По закону при переходе права собственности на дом новый владелец может пользоваться прилегающим земельным участком так же, как это делал старый хозяин. Но речь идет только о той части территории, которая нужна для благоприятного пользования домом.

  Статья 36 Земельного Кодекса РФ гласит, что при отсутствии других законных наследников, которым бы мог достаться земельный участок, наследник, который получает дом, становится владельцем прилегающей к нему территории. И в таком случае не нужно составлять завещание и на землю, и на дом, достаточно лишь на что-то одно.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64



  Как складывается завещание на дом

  В общем завещание на дом складывается так же, как и обычное.

  Глава 62 ГК Российской Федерации гласит о том, что при составлении завещания завещатель должен отдавать отчет своим действиям, быть дееспособным и психически здоровым. Составление завещания в состоянии алкогольного, медикаментозного опьянения или под действием наркотических веществ не допустимо.

  Для действительности завещания, его должен заверить нотариус.

  Завещатель самостоятельно определяет наследников, которым достанется его имущество, по личным мотивам и побуждениям.

  Завещатель имеет полное право внести изменения в завещание. Если изменения в завещание вносились принудительно на чью-то пользу, то документ становится недействительным.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Для составления завещания завещателем должен иметь с собой паспорт или другой документ, подтверждающий личность, а также документы, подтверждающие право собственности на имущество.

  Завещать можно не только частные дома, но и любое другое имущество. Если в завещание ничего не будет сказано о прочем имуществе, то его поделят поровну между обязательными наследниками.

  Завещатель не должен забывать об обязательных наследниках, которые должны получить свою долю. О них можно не вспоминать в завещании, если не завещанное имущество сможет покрыть ½ от той доли, которую они получили бы при распределении завещанного имущества по закону.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Сколько стоит составления завещания

  Составление завещания — это платная услуга. В первую очередь нужно оплатить госпошлину. Ее сумма составляет всего лишь 100 рублей и это не зависит от стоимости частного дома и земельного участка. Но услуги нотариуса стоят в несколько раз дороже. На составление завещания придется потратить от 3 до 6 тысяч рублей. Сумма зависит от списка завещаемого имущества и количества наследников.

Сэкономить можно при составлении закрытого завещания. Ведь оно пишется завещателем от руки и передается нотариусу в закрытом конверте. Но чтобы в будущем у наследников не возникло никаких проблем, завещание нужно составлять вместе с юристом, который хорошо разбирается в вопросах наследства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика