29.08.2021

Порча груза по причине несоблюдения температурного режима

 Груз во время транспортировки может портиться по разным причинам. Одной из них, которая касается непосредственно перевозчика, является порча груза по причине несоблюдения температурного режима. Больше всего это, конечно же, касается замороженных продуктов питания, как напитков, так и мясной/рыбной продукции. Однако еще чаще встречаются недочеты в оформлении документации, в которой фиксируется факт испорченного товара вследствие несоблюдения температурных моментов.

 Кто несет ответственность за порчу груза из-за несоблюдения температурного режима

 Согласно пункту 17 статьи 2 УАТиГНЭТ к скоропортящемуся товару относят тот груз, который перевозится с соблюдением определенных температурных показаний. Каждый юрист по перевозкам грузов скажет вам, что в законодательстве есть некоторые моменты, которые регулируют перевозку скоропортящейся продукции. Их обязательно должны учитывать все стороны, между которыми заключено соглашение касательно транспортируемого товара.Защита Ваших Интересов (2).jpg

 В ППГАТ также на автоперевозчика ложится ответственность за соблюдение температурного режима во время перевозки. Данный факт отражается в пятой графе транспортной накладной. В судебной практике были случаи, когда перевозчик знал о характере перевозимого груза, да и погодные условия были в норме. За не сохранность груза, которая возникла из-за несоблюдения температуры во время перевозки вина ложилась на перевозчика.

 Помимо этого в накладной на перевозку дается лишь рекомендации касательно температуры, а автоперевозчик обязан это принять к сведению и поддерживать необходимую температуру, которая позволит сохранить качества товара. Проконсультироваться по данному вопросу можно будет, если связаться с юристом по транспортным перевозкам.

 Что нужно делать при обнаружении нарушений?

 Если будет обнаружено расхождение касательно температурного режима в кузове грузового автомобиля во время перевозки на пункте разгрузки, то есть одна деталь, на которую обязательно стоит обратить внимание. Само по себе нарушение температурного режима во время выгрузки еще не значит, что можно самостоятельно привлекать автоперевозчика к ответственности. Если такая ситуация возникает, необходимо обратиться к специалисту за юридической консультацией по грузоперевозкам.

 Согласно УАТиГНЭТ ответственность перевозчика устанавливается актами, которые должны быть составлены правильно. Помимо этого в уставе говорится о том, что доставка быстро портящихся товаров при нарушении срока доставки или же температуры во время движения, требует незамедлительной проверки общей массы, а также определения, в каком состоянии находится груз и сколько его.

 Однако стоит учитывать и очевидную потерю груза, которая может быть вызвана, к примеру, сильным морозов в который жидкость в бутылке могла замерзнуть, после чего та треснула, а также потенциальную.Защита Ваших Интересов.png

 В том случае если во время проверки будет выявлено, что груз испортился, потерял свои потребительские качества, то получатель должен составить соответствующий акт, который ему пригодится в случае судебных разбирательств, сделать это может помочь юрист занимающийся делами по перевозкам. Также в приложении к нему должно идти экспертное заключение. Если такого акта не будет, то с автоперевозчика будет трудно удержать сумму в счет погашения убытков, которые возникли из-за несоблюдения температурного режима, но не невозможным.

 Лучше, конечно же, сделать экспертизу перевозимого товара, благодаря которой можно будет установить полную, частичную утрату стоимости товара, либо его сохранность, даже если температурный режим во время перевозки и не был соблюден.

 Хочется отметить, что согласно части 15 статьи 15 УАТиГНЭТ прибегнуть к экспертизе может любая сторона. Однако больше здесь заинтересованным будет именно автоперевозчик, так как благодаря этой процедуре будет точно оценен ущерб или же он наоборот будет исключен. Лучше всего к этому привлечь специалистов местной торговой палаты. Ведь такая организация есть по всей стране, а также она имеет авторитет и к ее выводам суды точно прислушаются.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика