28.01.2021

Порядок снижения арендной платы

  Часто арендаторы задумываются о снижении платы за аренду. Есть ли причины для понижения расценок аренды, и какие есть варианты? Интересующую Вас информацию можно узнать из данной статьи.Защита Ваших Интересов (3).png


  Причины понижения стоимости аренды

  На момент создания этой статьи актуальной причиной для снижения цены аренды – является введение режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией (развернуто о данной категории снижения аренды, из-за covid-19, можно узнать по ссылке). Арендатор должен заниматься тем родом деятельности, который находится в регламенте ограничительных мер.

  Для понижения цены аренды могут служить и другие причины:

  • если для нанимателя неприемлемы условия объекта аренды, к примеру, отсутствие интернета, воды
  • в случае невыполнения работ по капитальному ремонту арендодателем
  • когда наниматель не обозначил в договоре присутствие прав третьих лиц
  • если изменились в худшую сторону условия первостепенного значения (аварийная ситуация), ответственность которых возлагается на арендодателя


  Правильное создание обращения на понижение арендной платы.

  Обращение нанимателя по понижению стоимости аренды излагается в свободной форме. В обращении необходимо указать следующие данные:

  1. Наименование нанимателя, к кому Вы обращаетесь
  2. Наименование и род деятельности арендатора, Ваши данные
  3. Сведения о договоре аренды помещения, на основании которого производится прошение о понижении аренды
  4. Необходимо указать причины понижения цены аренды, мотивировать ссылками на законодательство, которое регламентирует возможность понижения стоимости
  5. В основной части текста указывается главная причина прошения
  6. При вложении дополнительных документов прилагается список в приложении
  7. В заключительной части обязательны подпись с расшифровкой и дата подачи заявления.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Как уменьшить плату за аренду, согласно законодательству?

  Для эффективного исхода решения о снижении аренды в рамках закона, должно быть предоставлено письменное заявление, подкрепленное нормами, правами, ссылками на закон, подтверждающими возможность снижения цен.

  Арендодателю необходимо предоставить копии данных документов, на которые были ссылки. В заявление допустимо указать, что при отрицательном решении, у вас есть возможность возбудить судебный процесс.  Эффективно указать подобные примеры из процессуальной практики с положительным результатом.  

  В случае не соглашения арендодателя понизить стоимость аренды – обращайтесь в суд.


Стандарт заключения дополнительного соглашения о понижении за аренду.

Допсоглашение составляется в том же порядке, что и первоначальный договор.Так как дополнительное соглашение составляется к договору, указывается ссылка и номер данного документа. Допсоглашение составляется только в письменном виде, с подписями и расшифровками обеих сторон. Допсоглашение и договор можно заключать в электронном виде с электронными подписями, но это должно быть оговорено в договоре.

   Несогласие арендодателя снизить аренду.

  В данной ситуации много вариантов прийти к соглашению сторон. Не всегда арендодатель согласен снизить оплату и во многих случаях имеет на это право. Даже при поддержке юристов со стороны нанимателя.

  В договоре могут первоначально оговариваться ресурсы арендодателя и его права.

  Отказ арендодателя о снижении аренды должен быть оформлен обязательно в письменном виде. Устный отказ невозможно будет доказать в судебном разбирательстве.


  Снижение аренды через судебное разбирательство.

  В случае не соглашения арендодателя снизить оплату за аренду допустимо нанимателю обратиться в суд с исковым заявлением.

  До обращения в судебную инстанцию, стороны должны попытаться прийти к соглашению. В противном случае обе стороны представляют документы о законности своих решений и претензий.

  В судебном процессе арендатор должен предоставлять те же доводы, что и в заявлении. Ответчик с вою очередь должен предоставить свои доводы. По итогам судебного процесса будет вынесено решение.Агентство права «M&J» (2).jpg

  Последствия снижения аренды.

  Для арендодателя снижение аренды несет убыток. При регистрации договора необходимо регистрировать и все допсоглашения, что влечет дополнительный расход арендодателю.

  В случае, когда все же произошло снижение арендной платы, арендодателю необходимо подкрепить к допсоглашению аргументированный документ, на основании чего снижена оплата. При оплате налогов сумма будет уменьшена, что соответственно может вызвать интерес у налоговой службы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика