23.01.2021

Уничтожение или повреждение имущества

  Если физические лица и организации столкнулись с порчей своего имущество (в любой его форме), то их права и интересы будут защищены статьями УК РФ, которые отвечают за данную проблематику.Защита Ваших Интересов (5).png

  Совершённое правонарушение, благодаря которому пострадало чужое владение, считается опасным. Так по соответствующей важной статье сообщается, что:

  1. Закон охраняет неприкосновенность частного имущества;

  2. Каждый гражданин РФ может обладать и пользоваться свои имением так, как он распорядиться;

  3. Лишь судом можно отнять имущество у гражданина. Если государство отбирает для государственных задач чьё-то владение, то оно обязано его компенсировать;

  4. Также право на наследство указано в законе.


   Если порча чужого владения оказалось злоумышленной, то это действие будет рассмотрено по уголовному кодексу РФ по соответствующей статье:

  К злоумышленному деянию подобного рода относятся значительное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённые из-за опасных способов воздействия, а также те, которые помимо этого повлекли за собой тяжелые последствия или даже смертельные повреждения человека по неосторожности и т.д.

  За всю адвокатскую практику специалисты успевают побывать и на виновной стороне, защищая потенциального преступника, и на стороне пострадавшего, который нуждается в полном возмещении, за причинённый ущерб.


  Какая ответственность наступает за порчу чужого имущества?

  Уничтожение – это абсолютно любые действия, которые тем или иным образом полностью уничтожили какой-либо объект, тем самым забрав шанс на какое-либо восстановление и дальнейшее использование.

  Повреждение имущества – нанесение ущерба предмету, намного меньше его себестоимости. Если совершено неосторожное уничтожение или повреждение, то оно носит особый характер.

  Все в данном случае будет зависеть от степени повреждения. Такой тип преступления регулируется статьёй 168 УК РФ. В качестве мелкого хулиганства можно засчитать случай, в котором чужому имуществу был нанесен незначительный ущерб. В таком случае никакая уголовная ответственность не предусматривается.

  Виновного могут оштрафовать до пяти тысяч рублей, если чужому имуществу нанесён значительный эффект.

  Разница между уголовной и административной ответственностью заключается в то, какой тяжести был нанесён ущерб чужому имуществу.

  В данной ситуации имеет значение сам факт – ущерб нанесен и, в каком размере. Мера разграничения никоим образом не зависит от того, что сделал правонарушитель. Ответственность наступить независимо от того, был поврежден автомобиль или какое-либо другое имущество. Если права обвиняемого были нарушены и не соблюдались, то необходимо сразу обращаться по статье 217 УПК РФ.


  Как определить размер ущерба от порчи имущества?

  Оценочная экспертиза проводиться для того, чтобы определить, какой размер ущерба был нанесен том или иному имуществу. Эксперты, которые участвуют в проведении данной экспертизы, оценивают полную стоимость уничтоженного или поврежденного имущества с учётом износа. Стоимость фиксируется на момент времени, когда имуществу был нанесен ущерб. Также экспертиза выявляет возможность восстановления данного имущества, и во сколько обойдётся данное восстановление.

  Важным моментом при оценке нанесенного ущерба является то, к какому виду относиться это имущество. Например, если была повреждена одежда, то эксперты будут оценить ее стоимость по сохранившимся платёжным документам.Защита Ваших Интересов (4).png

  Если же надо провести оценку недвижимости, которая была повреждена, то эксперты могут использовать различные методы. Один из более популярных – сравнительный. Оценка данной недвижимости производится при анализе стоимости аналогичных объектов в данном регионе и в данной местности.

  Если под повреждение попало движимое имущество – автомобиль, мотоцикл и т.д. – то эксперты буду учитывать то, в каком году был выпущен автомобиль, его марку, комплектацию, техническое состояние на момент нанесения ущерба и т.д. Именно по данным характеристикам экспертиза сможет назвать конечную стоимость нанесенного ущерба.

  Но иногда случается так, что эксперты не могут сделать заключение. Это связано в первую очередь с тем, что об этом объекте не осталось документов, которые могли бы подтвердить его стоимость. В этом случае эксперты используют мнение о сумме ущерба у пострадавшего.

  Чтобы защитить себя, правонарушитель может использовать заключения экспертов для того, чтобы оспорить какие-либо положения, если, по его мнению, это не соответствует действительности, или запросить повторную экспертизу.

  ВНИМАНИЕ: Вы можете посмотреть видео про то, как адвокат защищает обвиняемого. Подписывайте на наш канал на YouTube. Через комментарии к данному ролику вы сможете получить бесплатную юридическую помощь.


  Какая ответственность может наступить за уничтожение или повреждение имущества?

  Тот, кто виноват в порче чужого имущества, в любом случае должен понести наказание. И несение наказания будет независимо от того, был ли ущерб нанесен посредством физической силы, огня, режущих предметов и т.д. Особо опасными преступлениями считаются те, которые нанесли ущерб военному имуществу или подвергли опасности жизни окружающих.

  Экспертизы могу носить различный характер – экономический, технический и т.д. – и применяются для того, чтобы оценить стоимость нанесенного ущерба. В  зависимости от заключения экспертов на обвиняемого будет наложена административная или уголовная ответственность.

  Установление причинно-следственной связи между нанесенным ущербом и действиями преступника необходима для того, чтобы доказать вину.

  Уголовная ответственность применяется к преступнику в обязательном порядке в том случае, если порча чужого имущества входит в состав другого преступления. В таком случае размер нанесенного ущерба уже не имеет значения. Виновного будут судить в соответствии с УК РФ.

  Любой дееспособный человек, возраст которого 16 лет и старше может быть субъектом данного вида правонарушений. Подобными видами правонарушений занимаются мировые судьи.

  В свою очередь правоохранительные органы обязаны собрать весь доступный материал, который будет подтверждать, что подозреваемый действовал умышленно. Это и послужит доказательством его виновности при данном разбирательстве.

  Но, несмотря на это, нет никакого основания относиться пассивно к данному происшествию. Виновный должен приложить все усилия по доказательству свое невиновности или отсутствию умысла по нанесению ущерба на данное имущество. Это может спасти гражданина от уголовной и административной ответственности.

  Важно помнить, что если нанесение ущерба нанесено по неосторожности, то за это тоже предусматривается уголовная ответственность. Но на это могут повлиять только несколько факторов. В-первых, уголовная ответственность наступает, если ущерб нанесен на общую стоимость 250 тыс. руб. или больше, после заключения экспертов. Второй случай при котором виновный может понести уголовную ответственность – если уничтожение или повреждение чужого имущества было совершено посредством источника повышенной опасности, например огня.Защита Ваших Интересов.png

  Во всех иных случаях, как правило, за уничтожение или порчу имущества наступает гражданская ответственность.


  Помощь юристов в Екатеринбурге

  Если Вы попали в похожую ситуацию, то наши высококвалифицированные юристы готовы оказать Вам помощь. Юристы Агентства права "M&J" помогут Вам защитить свои права, независимо от того – жертва ли вы или обвиняемый.

  Также вы можете обратиться к нашим юристам за консультацией по любому интересующему вас вопросу.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика