28.07.2021

Исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета

 Среди родственников часто возникают различного рода споры вокруг недвижимости. Между ними могут возникнуть разногласия, которые в результате закончатся угрозами о выселении из помещения, выпиской из квартиры и даже аннулированием притязаний на жилплощадь. Однако пока человек не будет снят с регистрационного учета, у него не потеряется право жить в той или иной квартире.

 Как же поступить в том случае если жилец нарушил общие правила по проживанию в квартире? В большей мере уговорами и жалобами здесь не справится. Остается лишь одно собрать всю свою волю и принудительно выселить квартиросъемщика. Помимо этого подать иск о выселении с последующей возможностью выписать из квартиры. Так как в исковом заявлении будет звучать два требования, то необходимо обратить внимание на каждый из них. Для этого необходимо правильно, грамотно составить исковое заявление. Для начала стоит разобраться в основных нюансах данной процедуры, а также вспомнить процессуальную сторону данного вопроса.Защита Ваших Интересов (6).png

 Всего существует шесть оснований на выселение проживающего из квартиры. Лучше всего не торопиться с подачей иска, ведь в некоторых случаях жилец сам изъявит желание съехать. В этом случае не будет никаких проблем и тогда хозяин квартиры может спокойно жить дальше.

 Однако чаще всего жильцы не желают оставлять «насиженное гнездышко», тем самым делая жизнь соседям и домочадцам невыносимой. В этом случае как раз и пригодится принудительное выселение из квартиры. Для этого истцу нужно будет написать иск, а затем уже отстоять свои права во время судебного разбирательства. В статье 83 ЖК РФ говорится, что жилец утрачивает свое право на проживание в квартире если:

- использование недвижимости идет не по назначению, т.е. здесь организован склад, гараж, место для развлечений и т.д.;

- спокойствие жильцов постоянно нарушается изо дня в день – дебош, драки, чрезмерно громкая музыка и т.д.;

- жилому помещению наносится вред – убраны перегородки, сделана перепланировка, испорчена мебель или техника;

- договор найма закончился, а съемщик не желает освобождать квадратные метры;

- задолженность за коммунальные услуги, сумма долга превышает шестимесячный срок;

- брак официально расторгнут, между бывшими супругами прекратились родственные связи.

 Выписка о принудительном выселении возможна не только для квартиросъемщиков. Она возможна и для самого хозяина квартиры, согласно статье 293 ГК РФ. Однако в этом случае оно последует не сразу, а только из-за постоянного нарушения законодательства. Поэтому чаще всего выселению подвержены именно жильцы.

 Пишем исковое заявление правильно

 После того как будет подан иск начинаются судебные разбирательства. Большое значение в это время уделяется тому, как составлен сам иск. В том случае если возникнут нарушения согласно статьям 131 -133 ГПК РФ, то это может спровоцировать отказ в рассмотрении претензий заявителя. В этом случае стоит забыть о том, чтобы выселить квартиросъемщика из квартиры. Для того чтобы этого избежать лучше всего вовремя обратиться за помощью к юристу по жилищным вопросам в Екатеринбурге. Он поможет не только грамотно составить исковое заявление, но и проконсультирует по всем интересующим вопросам. С его помощью можно будет составить грамотный, максимально развернутый иск, благодаря которому можно будет добиться своего.

 Кто подает исковое заявление

 Иск пишется от того человека, который хочет выселить жильцов из квартиры. Это может быть как физлицо, так и юрлицо какая-то компания. К примеру, во время выселения из служебной квартиры квартиросъемщика в роли истца будет выступать государственный орган или предприятие.

 Исковое заявление может подать:

- собственник квартиры;

- доверенное лицо собственника;

- специалист из ведомства;

- соседи;

- специалист из органов опеки;

- прокуратура.

 Чаще всего этим занимается сам хозяин квартиры. Если возникнет вопрос о выселении самого собственника, тогда привлекаются третьи лица.

 Что собой представляет исковое заявление?

 Во время написания документа следует быть внимательнее. Ведь от того как правильно он будет оформлен будет зависеть исход дела.

 Исковое заявление оформляется в письменной форме. Образец написание можно взять в суде. Секретарь выдаст не только чистый бланк для заполнения, но и образец. Также он доступен для скачивания на портале районного суда. Иск о выселении и снятии с учета из квартиры не прошедшей приватизацию содержит следующую информацию:

- прописан распорядитель жилья, им может быть как муниципальное объединение, так и ведомство;

- отражено, на каком основании квартира заселена (наличие договора о социальном найме, ордера на вселение в квартиру);

- суть претензии, что лежит в основе выселения.

 Информация, изложенная в иске, должна быть внимательно проверена секретарем во время его приема. Если в иске будут обнаружены неточности или ошибки, то исковое заявление могут не принять. Для того чтобы этого избежать необходимо познакомиться с образцом оформления.

 Пример оформления искового заявления о выселении

 По возможности не отказывайтесь от услуг юриста по жилью, ведь человек, подкованный на данном вопросе, сможет вовремя помочь избежать грубейших ошибок, а также соблюсти процессуальный порядок. Учимся правильно составлять исковое заявление о выселении и снятии с учета из квартиры. Негласно иск можно разделить на четыре части.

 Первая – вводная. Для начала истец указывает полное наименование суда, после чего указывает все необходимые данные касательно заявителя и ответчика. В том числе если в деле фигурирует ребенок, не достигший 18 лет, то в этом случае вписывается специалист ООП как один из ответчиков. Начиная с февраля 2020-го года, стало обязательным указание дополнительных данных касательно ответчика (ИНН, СНИЛС и т.д.).

 Вторая – описательная. Здесь заявитель описывает сложившуюся проблему, указывает особенности дела, приводит примеры поступков, которые совершили как ответчик, так и владелец квартиры. Особую роль здесь играют ссылки на доказательства вины. Заявителю необходимо упомянуть, как именно ответчик нарушал правила проживания, а также что именно он делал в это время. Здесь же необходимо сделать отсылку к Жилищному и Гражданскому кодексам, а именно на основе каких именно статей можно расценить поступки ответчика как противоправными.

 Третья – просительная. В этом разделе как раз и излагается просьба к суду с тем, чтобы он разобрался в данной ситуации и вынес справедливый вердикт.

 Четвертая – заключительная. В этой части зачастую прикладываются документы, которые доказывают факты нарушений сделанных ответчиком. Сюда можно отнести – показания свидетелей, аудиоматериалы, протоколы, заключения экспертов, акты обследования жилья и т.д. В конце документа ставится подпись и число.

 Все перечисленные пункты обязательны для выполнения, если не будет хотя бы одного, значит, исковое заявление будет не принято к рассмотрению.

Выселение из жилища муниципального уровня

Данный вид документы оформляется тогда, когда квартиросъемщики отказываются добровольно сняться с учета. Делает его чаще всего кто-то из органов местного самоуправления (местной администрации).

 Причинами, которые могли послужить для этого стали:

- нарушение спокойствия соседей и других жильцов;

- закончился срок действия социального договора найма;Агентство права «M&J» (3).jpg

- съемщик больше не обладает правом пользования квартирой.

 Выселение из приватизированного жилища

 В этом случае к выселению подвергаются все, в том числе и хозяева квартиры. Данное событие происходит довольно редко, но все же бывают.

 С выселением в судебном порядке не собственников, чаще всего проблем нет, а вот как насчет хозяина жилья. Какими могут быть причины, чтобы можно было выписать собственника из приватизированной квартиры:

- из военкомата поступила повестка, в данном случае будет временное снятие с учета, на время прохождения воинской службы;

- хозяин квартиры находится в местах лишения свободы;

- собственник умер или пропал без вести по решению суда, согласно пунктам 1-2 статьи 45 ГК РФ;

- выявлен факт поддельности документов на квартиру.

Из приватизированной квартиры возможно лишь судебное выселение собственника. Для этого для начала признают его утратившим право на квартиру. В данном случае обычный способ выселения здесь не подойдет.

 Необходимые документы

 Пакет документов может немного различаться в зависимости от формы собственности – муниципальная квартира или приватизированная. Основными документами, которые необходимы для подачи искового заявления, являются:

- квитанция об уплате государственной пошлины, оригинал;

- бланк заполненного иска о выселении с дальнейшей выпиской;

- документы, удостоверяющие личность истца;

- доверенность, а также паспорт доверителя (если в том есть необходимость);

- выписка из ЕГРН, которая подтверждает факт владения квартирой;

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: для муниципального жилья – это договор социального найма/ордер на вселение, для приватизированного жилья – это договор купли-продажи, дарственная, наследство и т.д.;

- документ, в котором говорится о выселении из квартиры;

- выписка из домовой книги, в которой отражены все жильцы которые проживают или проживали в квартире;

- документ, подтверждающий тот факт, что бывшие супруги находятся в разводе (свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа). Данный документ понадобится только в том случае, если планируется выписать одного из супругов;

- заключение из отдела опеки и попечительства о правах несовершеннолетнего ребенка;

- акт от специалистов из БТИ или ЖЭУ, о том, что квартира была ими обследована;

- заключение экспертов о санитарном благополучии жилья;

- показания свидетелей, которые выполнены в письменном виде (на судебном заседании они будут даны в устной форме);

- протоколы участкового и т.д.

 Пакет документов будет формироваться из общего количества копий все документов, а оригинальные варианты документов и дубликаты будут уже представленные на слушании по просьбе суда. Только один документ необходимо будет предоставить в оригинале – это квитанция свидетельствующая оплату государственной пошлины.

 В ходе судебного дела о выселении ответчик может попросить об ее отсрочке. Это возможно в том случае если ему негде жить или же у него возникли временные финансовые трудности, которые он в данный момент времени никак не может решить. Именно суд принимает решение о возможной отсрочки от вселения. Для того чтобы на это надеяться необходимо позаботиться об этом пораньше, подав соответствующее ходатайство. Лучше всего это сделать во время предварительных слушаний.

 Как вручать уведомление о выселении?

 Если хозяин задумал выселить квартиранта из своей квартиры он обязан его об этом предупредить заранее. Делается это при помощи вручения ему соответствующего уведомления. Лучше всего делать это в письменном виде, так как такой документ будет служить негласным доказательством, что вы предупредили ответчика о своем решении заранее. О том что было устное предупреждение вы никак не сможете потом доказать на суде.

 В том случае если нет возможности отправить письменное уведомление, тогда придется поехать к жильцу и уведомить его о своем решении, но только лишь в присутствии свидетелей. Это могут быть как соседи по площадке, по подъезду, но также это могут быть и родственники. Помните, что вы не можете подать иск, если перед этим вы не сообщили о своих намерениях квартиросъемщику.

Уплата государственной пошлины

Судебное выселение с последующим снятием с учета это дело неимущественного характера, поэтому в этом случае необходимо оплатить госпошлину, размер которой будет равен 300-м рублям, согласно статье 333.19 НК РФ. Ее необходимо оплатить заранее, еще до того момента как будет подан иск и необходимые документы.

Какие правила подачи иска существуют

Особых правил для подачи искового заявления нет, но все же необходимо соблюсти некоторые моменты:

- к подаче искового заявления стоит прибегать лишь в том случае если квартиросъемщик противится выселению;

- иск, как и другие документы, входящие в общий пакет документации передается секретарю в суде, после чего происходит регистрация в отделе приема заявок он населения;

- именно районный суд разбирает вопросы о снятии с регистрационного учета;

- общий срок, который потребуется на вынесение решения о выселении составляет два месяца;

- обе стороны конфликтной ситуации могут пойти на мировую и составить соглашение, не покидая стен суда. При этом судья скрепит его печатью и подписью, после чего обе стороны будут обязаны соблюсти условия договоренности;

- УВМ осуществляет выписку по региону, где проживает ответчик;Защита Ваших Интересов.jpg

- в том случае если квартиросъемщик не пожелает выселиться добровольно, тогда хозяин квартиры может вполне на законных обстоятельствах написать заявление приставам или в правоохранительные органы.

Все участники судебного процесса обязаны соблюдать условия. Если кто-то не будет их выполнять, то это можно будет расценить, как неуважение к суду и в этом случае будет выписан штраф. При понесении серьезных материальных издержек истец может потребовать их возмещения во время судебного разбирательства с ответчика. Для этого готовится ходатайство и передается суду еще во время предварительных слушаний.

Для того чтобы избежать проблем во время выселения можно обратиться за помощью к юристу, который поможет не только составить иск, но оформить требование с подбором подтверждающих документов. Также он посоветует, на чем делать акцент во время судебного разбирательства. Ведь все консультации юриста будут профессиональны, поэтому, почему бы не воспользоваться его помощью.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика