24.07.2021

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

 Выписка ребенка

 Продажа недвижимости – трудоемкий процесс, требующий соблюдение всех бюрократических проволочек. Если в квартире прописаны несовершеннолетние граждане, добавятся еще некоторые нюансы, которые нельзя упустить из виду. Как выполнить все требования законодательства при выписке ребенка, рассказано в данной статье.Защита Ваших Интересов (1).jpg

 Что из себя представляет выписка несовершеннолетнего?

 «Выписка» - термин, используемый в быту. Юридический словарь этому термину прочит другое наименование – «снятие с регистрационного учета».


  Процедура четко регламентирована Жилищным кодексом РФ, статья 35, если быть точнее. И если говорить о правах несовершеннолетних, то их соблюдение проверяется на государственном уровне. Важное условие – ребенка нужно зарегистрировать на новом месте. При этом жилье не может быть хуже предыдущего, иначе органы опеки и попечительства (далее ООП) заблокируют процедуру.

  Снятие с регистрационного учета осуществляется в районном отделении МВД только с одобрения ООП.

  Как осуществляется выписка ребенка?

 Продажа квартиры, казалось бы, обычная сделка купли-продажи. Однако, нет. В квартире помимо собственника прописаны члены семьи, а покупатель квартиры не захочет, чтобы в его новой квартире кто-то был прописан. Поэтому заранее стоит ознакомиться с порядком действий при выписке всех членов семьи, в том числе и детей.

 Алгоритм действий

 Перед тем как обратится в отделение МВД с целью выписки несовершеннолетних, стоит зайти в ООП. Данный орган дает письменное разрешение на осуществление указанной процедуры. С полученным согласием никаких препятствий не возникнет.

 Другой вопрос – разрешение не получено. Значит, и снять с учета не получится.
  Затраты

 Выписка не несет никаких затрат, в том числе не требует выплаты государственной пошлины. Регистраторы выдают лист убытия и ставят штамп в паспорте, разрешение ООП также выдается бесплатно.

  Сроки

  ООП рассматривает заявление в пределах 14 дней. Снятие с регистрационного учета занимает до 3 рабочих дней, снятие с постановкой на учет – до 14 дней, при обращении в другом городе – до 90 дней.

  Полный сбор документов и отсутствие ошибок в них позволят осуществить процедуру в приемлемые сроки. Но с наличием детей на выписку следует отвести месяц, и учитывать этот факт при планировании сделки.
Защита Ваших Интересов (8).png

 Можно ли выписать ребенка за один день?

 К сожалению, когда дело касается несовершеннолетних, срок выписки не уменьшить. Для экстренных случаев при уважительной причине законом предусмотрен 3-дневный срок, который дается органам для проверки документов.

 Процедура

 В любом деле важна последовательность действий, особенно в таком важном, когда нужно выписать из квартиры. При выписке ребенка из квартиры первоначально необходимо взять согласие с ООП, оформить сделку, затем осуществлять выписку.

 Этапы:

 - Взять расширенную (архивную) выписку – документ, в котором отражаются сведения обо всех жильцах и владельцах квартиры за всю историю жилья. Выписка важна и может защитить от сомнительных сделок с недвижимостью. Документ можно получить через портал «государственные услуги». Помимо портала можно обратится в управляющую компанию либо через многофункциональный центр.
- Законные представители должны получить разрешение ООП. Для этого пишется заявление.
- Осуществить регистрацию права владения собственностью.
- Снять с регистрационного учета ребенка. Несовершеннолетний обязательно должен быть прописан по определенному адресу, поэтому заранее нужно продумать новое место регистрации. Если ребенку до 14 лет, по указанному месту также регистрируют родителей.

 Единственное исключение, когда разрешение ООП не требуется, если ребенок не является собственником жилплощади, не имеет в ней доли совместно с родителями. В данной ситуации выписка происходит быстро. Пример: переезд родителей из арендованной квартиры в другую.

 Как в любой бюрократической процедуре, государственные органы в первую очередь обращают внимание на документы.
Документы

 Для ООП:
- паспорта родителей (усыновителе);
- свидетельство о рождении ребенка (при наличии – паспорт);
- заявление: заполняют оба родителя, если ребенок старше 14 лет – и ребенок;
- если жилье социальное, договор его найма;
- документы о покупке новой жилплощади;
- техпаспорта предыдущей и нынешней квартиры;
- счет в банке, открытый на имя ребенка.

 Перечень документов зависит от обстоятельств в каждом определенном случае. Перед сбором документов можно проконсультироваться в ООП либо обратится к юристу.

  Для снятия с регистрационного учёта:

  Если ООП выдали разрешение на выписку несовершеннолетнего, следующий шаг – обращение в отделение МВД. Помимо служб МВД данную процедуру можно осуществить через МФЦ, портал «Государственные услуги».

 Предоставляется пакет документов:

- заявление;
- паспорта и свидетельства о рождении детей;
- документы на право владения новым жильем;
- технический паспорт;
- поквартирная (домовая) книга;
- лист убытия.

 Статус квартиры

 Если семья живет в социальной квартире, то при выписке несовершеннолетних, выписываются и родители. При этом следует понимать, что выписать намного проще, чем обратно прописаться в ту же квартиры. Возможен вариант, когда ребенок из одной государственной квартиры переселяется в другую. Однако условия должны быть не хуже в новой квартире.

 На ситуации, когда несовершеннолетний – владелец приватизированной квартиры, ООП обращают повышенное внимание. Родители обязаны открыть счет в банке на имя ребенка и положить на него денежные средства, равные его доле в квартире. При этом служба опеки на практике в данной ситуации не охотно соглашается на выписку ребенка даже при соблюдении всех его прав.

 Возможные затруднения при проведении процедуры

 Выписка несовершеннолетнего может сопровождаться сложностями, которые нужно учесть:

- Выписка осуществляется при согласии обоих родителей. Если один из родителей против, то дело может дойти до судебных тяжб.
- Квартира в стадии строительства, сроки сдачи застройщиком постоянно откладываются. Для родителей это проблема, к тому же ребенок временно прописан по адресу родственников.
- ООП тщательно проверяет наличие денежных средств на счете ребенка, равное доле в имевшейся жилплощади. При возникновении сомнений, ООП откажет в выписке.Защита Ваших Интересов (11).png
- Если продается квартира, приобретенная за счет материнского капитала, и из нее выписывается ребенок, процедура будет на особом счету в ООП. При нарушении прав ребенка сделка однозначно будет сорвана.
- Выписать без согласия собственника ребенка можно, когда собственник не является законным представителем ребенка.

 Чтобы избежать «подводных камней» при выписке всех членов семьи, в том числе и детей, верный способ обратится в юридическую консультацию. Юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге осуществит грамотное юридическое сопровождение процедуры и ответит подробно на вопросы: как выписать человека из квартиры.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика