19.08.2021

Утрата и повреждение груза при перевозке

 Утрата и повреждение груза при перевозке

 Недостача груза, возникшая во время транспортировки товара, зачастую компенсируется за счет дебиторской задолженности. При отсутствии задолженности, а также в случае, если сумма долга меньше, чем стоимость товара, который был утрачен, возместить потерю груза будет очень трудно. Обнаружив недостачу груза, получатель должен составить акт о том, что количество товара по факту не соответствует количеству, указанному в сопроводительных документах. Акт составляется в присутствии представителя транспортной компании—водителя. Инструкции по составлению подобных документов имеются в Постановлениях Правительства. В документе необходимо зафиксировать состояние помещения, в котором перевозился груз: указать имеются ли повреждения, присутствует ли пломба. А также, соответствует ли номер пломбы на автотранспортном средстве с номером, который указан в сопроводительных документах. Количество экземпляров акта должно соответствовать числу лиц, присутствующих при его оформлении. В случае, если представитель перевозчика отказывается участвовать в составлении акта или подписывать его, то в документе отмечается этот факт.Защита Ваших Интересов (14).png

 Особенности оформления порчи или утраты груза вследствие нарушения температурного режима перевозки

 После фиксации недостачи товара, необходимо отправить транспортировщику претензию: потребовать возмещения стоимости товара, который был испорчен или утрачен при транспортировке. Можно отправить уведомление о зачете однородных требований, если договором это не запрещено. Транспортная компания может возместить ущерб в порядке взаимозачета полностью или частично, если долг не покрывает стоимость утраченного груза. В этом случае недостающая сумма может быть взыскана в судебном порядке. Заявление в судебную инстанцию владелец груза имеет право подать только после направления в адрес транспортировщика претензии. Такой алгоритм действий прописан в законодательных актах. Правильно составить претензию и исковое заявление поможет юрист по перевозкам грузов. Грузовладелец имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного недостачей груза, в судебном порядке только после отказа транспортировщика исполнить обязательство по возмещению ущерба добровольно. А также, в случае неполучения ответа на претензионное письмо в течение тридцати дней.

 Такие же сроки законодатель устанавливает для экспедиторов, которые явились причиной утраты и повреждения груза при перевозке. При этом транспортировщик обязан возместить не только стоимость товара, который был утрачен или поврежден. Транспортировщик обязан возместить провозную плату, которая была потрачена на потерянный или испорченный груз, если сумма платы не была включена в цену груза. В соответствии с законодательством, экспедиторы несут намного большую ответственность, так как на них возлагается обязанность возместить упущенную выгоду. Договор может предусматривать обязанность экспедитора возвратить вознаграждение, которое он получил за свои услуги.

 Обязательства водителя

 Частенько получатель груза стремится получить возмещение утраченного товара с водителя при проведении разгрузочных работ. Подробный порядок применим, если водитель, являясь частным предпринимателем, собственноручно подписавшим договор о перевозке. Если же водитель является представителем перевозчика, то ответственность возлагается на транспортную компанию, заключившую договор. В соответствии с законодательством, перевозчиком может быть частный предприниматель или юридическое лицо, которое принимает на себя определенные обязательства по транспортировке груза. Человек, управляющий автотранспортным средством является водителем, а не перевозчиком. Таким образом, попытка получить определенную сумму, в качестве возмещения утраченного или испорченного товара может быть расценена как вымогательство, которое является уголовно наказуемым деянием. Если водитель согласен компенсировать стоимость недостающего груза сразу, то для грузоперевозчика это обстоятельство не является освобождением от ответственности. Недобросовестный грузополучатель может потребовать возмещения вреда вторично. Часто бывает так, что факт недостачи не фиксируется в установленном законом порядке. Водитель несет ответственность перед своим работодателем в рамках трудового законодательства, даже в случае, если утрата или повреждение груза произошло по его вине. Перед получателем груза обязан отвечать перевозчик, то есть юридическое лицо или ИП.

 Объявленная ценность товара

 По закону, грузоотправитель имеет право заявить о ценности перевозимого груза, которая не должна быть больше, чем стоимость товара. Правила перевозки грузов включают перечень грузов, на которые нельзя установить объявленную ценность. В него входят скоропортящиеся товары, опасные, делимые, насыпные грузы. Ценность груза указывается в сопроводительных документах. Законодатель защищает транспортировщиков в части предъявления к ним завышенных требований, то есть когда грузополучатель требует сумму большую, чем реальная стоимость утраченного товара. Однако, законодатель никак не защищает владельцев груза, которые указывают в сопроводительных документах заниженную ценность груза. Происходит это по различным причинам: опечатка, ошибка техники или сотрудника компании. Юристы по транспортным перевозкам всячески восполняют законодательные недочеты. Доказывание в судебных процессах по таким делам является творческой деятельностью, потому что суды не имеют единого мнения, когда необходимо принять решение по делу о грузоперевозке. В подобной ситуации, грузоотправителю непременно понадобится юридическая консультация по грузоперевозкам. Судебное решение во многом зависит от квалификации и опыта юриста, работающего в сфере перевозок.

 Ложная недостача товара

 Частенько на форумах по грузоперевозкам можно прочитать жалобы об отказе возмещать ущерб при недостаче груза, но не сорванной пломбе. Отправитель груза и его получатель не желают затевать разбирательство с тем, чтобы выяснить, по чьей вине возникла утеря или недостача товара. Чаще всего, надуманную недостачу вменяют транспортировщику. Он перевозил, значит он и виноват, ведь сопроводительные документы составлены верно. Транспортировщики зачастую не отстаивают свои права, соглашаясь с недостачей. Они соглашаются, невзирая на то, что помещение, в котором перевозился груз было опломбировано, а утрата товара обнаружилась, когда вскрыли плотно запечатанную коробку. Причина такого молчаливого поведения транспортных компаний кроется в небольших суммах, которые им вменяют. Чаще всего стоимость недостающего груза просто вычитают из ставки за транспортировку. Это проще, чем ходить по судам и добиваться справедливости, отстаивая свои права. В таких случаях опытный юрист, который разбирается в тонкостях перевозки просто необходим.Агентство права «M&J».jpg

 Подобная логика у посредников, которые знают, что транспортировщик не будет добиваться справедливости. Как правило, случаи воровства водителями являются исключительными, а не систематическими. Транспортировщику невозможно вменить внутритарную потерю товара, поэтому невозможно требовать подобной компенсации от компании-перевозчика. Зачастую транспортировщику не оплачивают оказанные услуги по перевозке груза за вычетом спорной суммы. Объяснение простое: «владелец груза разбирается в ситуации». Подобное разбирательство может длиться очень долго и быть выгодно грузовладельцу или получателю груза, а перевозчику нет. 

 Обратившись за юридической консультацией и помощью транспортировщик имеет возможность отстоять свои права, а также имущественные интересы. Чем чаще транспортировщики будут обращаться в судебные инстанции за защитой своих прав, тем честнее и слаженнее будет работа в данной сфере. Необходимо всем компаниям по перевозке, а также индивидуальным предпринимателям, которые столкнулись с подобной проблемой обращаться к юристам, специализирующимся по транспортным перевозкам. Опытные юристы защитят интересы перевозчиков всеми доступными способами. В том числе, обеспечат представительство в судебной системе.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика