20.10.2021

Пиратство в интернете


 Впервые определение «piracy» появилось в 1886 году. Термин был упомянут в тексте официального юридического документа на Бернской конвенции в договоре первого международного соглашения по авторским правам. Само определение «пиратство» появилось еще задолго до принятия юридических прав.

 В федеральных законах Российской Федерации об авторских правах данный термин не используется . В рамках правового поля указывается формулировка - «нарушение авторских прав». Под «интернет-пиратством» подразумевается нелегальное распространение или скачивание интеллектуальных прав без согласия автора. Хищение информации на просторах интернета касается видеоигр, художественных произведений, ПО и т.д.Агентство права «M&J» (3).jpg

Формы пиратства:

  • незаконная установка объектов интеллектуальной собственности (ОИС) без ведома автора;
  • распространяемые без официального разрешения программы на цифровые носители;
  • использование ОИС с нарушением правил авторского права.

 Хищение интеллектуального контента на сегодняшний день является самой актуальной проблемой в сфере авторских прав. Поэтому развивающиеся страны и Соединенные Штаты Америки проводят методики по совершенствованию технологий, которые помогают блокировать сторонние интернет-ресурсы. Государства создают условия общей доступности контента и приучает граждан уважать авторские права.

 На сегодняшний день наша страна является одним из лидеров по показателям скачивания нелегальных продуктов, нарушающих авторские права. Из-за этого в России началась массовая борьба со сторонними ресурсами.

 Что такое пиратство в интернете?

 Случаи хищения авторских прав участились с созданием Интернет пространства. Масштабы хищения дошли до того, что при выходе нового книжного издания, вестерна или музыкальной композиции их пиратская версия появлялась уже через считанные минуты. Это связано со скоростью трафика и огромной доступностью для огромного количества людей. В связи с такими глобальными проблемами появился узкоспециализированный специалист - юрист в сфере авторского права.

 Интернет-пиратство - скачивание и распространение защищенного интеллектуальным правом контента в электронном виде без согласия правообладателя. Нарушителями лицензионного соглашения становятся не только злоумышленники, пытающиеся незаконным способом распространить контент и получить прибыль от количества скачивания , но и обычные пользователи, которые устанавливают и просматривают контент.

 Из-за массовых скачиваний на пиратских сайтах различных фильмов, книг, музыки и программного обеспечения правообладатели несут колоссальные убытки. У авторов пропадает стимул к самовыражению своего творчества, а значит отсутствует желание вкладывать средства. Это способствует повышению актуальности разработки методов борьбы с пиратством.

 Интернет-пиратство в России по сей день имеет большие масштабы, но за последние годы статистика научно-исследовательских компаний говорит о его падении. Правительство нашей страны стало активно бороться с незаконным скачиванием интернет контента со сторонних сайтов. Благодаря этим мерам, уменьшилось количество пиратских ресурсов и стали защищаться права интеллектуальной собственности. В частности, снижению количества таких площадок способствует юрист по защите авторских прав.

 Виды интернет-пиратства

 Виды незаконного скачивания контента делятся на объекты авторских прав и на способы нарушения данных прав. В первом случае можно выделить следующие виды пиратства в отношении:

  • литературных произведений;
  • видеоконтента;
  • аудиоконтента;
  • хищения видеоигр;
  • ПО.

 Во втором случае можно выделить:

  • нелегальная загрузка контента на цифровой носитель независимо от того кем и когда он был загружен;
  • рассылка информации разными способами (социальные сети, мессенджеры и т. п);
  • возможность открытого доступа посторонним пользователям, которые имеют оригинальные копии контента;
  • использование документа, нарушающего условия лицензионного соглашения;
  • использование оригинальной версии интернет продукта с нарушением условий лицензии.

 К интернет-пиратству относятся первые 3 разновидности, остальные - к обычным пользователям. Сравнивать их не стоит, потому как между ними наблюдается существенная разница с моральной точки зрения. Граждане не целенаправленно нарушают права интеллектуальной собственности. Происходит это из-за неосведомленности в законах РФ, а иногда при неправильном ознакомлении с условиями сделки. В противодействии таких ситуаций вам поможет консультация юриста по авторскому праву.

 Методы борьбы с интернет-пиратством

 Многие страны используют разные методики противодействия запрещенным скачиваниям контента с интернет-ресурса, среди них:

  • проводить познавательные лекции среди сограждан, рассказывать о плюсах доступного законным путем продукта, информировать население об их правах;
  • рассказать людям, что существует юрист по авторскому праву, который будет защищать ваши интеллектуальные права;
  • учить граждан любить свою культуру и прививать уважение к чужому труду;
  • предлагать народу большой выбор сайтов, где можно скачивать любой контент на ваш вкус без лишних вложений;
  • научить граждан разоблачать злоумышленников, распространяющих нелегальный контент. Знать в какие инстанции обращаться. К примеру, в 2021 году был разоблачен создатель крупного пират сайта по скачиванию фильмов. Он был привлечен к уголовной ответственности и вынужден был выплачивать большие штрафные санкции.

 Данные способы применяются в России для борьбы с незаконным хищением интеллектуального труда.Защита Ваших Интересов (4).png

 Большинство стран во всем мире используют технические средства защиты для борьбы со сторонними ресурсами, среди которых:

  • применяется специальный способ по поиску запретного контента по цифровым отпечаткам. К примеру, система Агентства права M&J которая успешно применяется на территории Российской Федерации.
  • проводится блокировка сторонних сайтов, файлообменников, где находится незаконный бесплатный продукт.

 Россия с каждым годом совершенствует законы по защите интеллектуальных прав. Помните, ответственные за скачивание пиратского контента не только люди злоупотребляющие авторскими правами, но и Вы - обычные пользователи сети Интернет! Юристы Агентства права M&J каждый день занимаются вопросами связанными с защитой интересов интеллектуальной собственности в том числе авторских и смежных прав. 

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика