17.11.2020

Одностороннее расторжение договора подряда

  Договор подряда представляет собой один из самых широких видов взаимовыгодного сотрудничества между двумя сторонами, выражаемого в соглашении об оказании строительных услуг. Договор подряда является одной из наиболее сложных юридических конструкций, осложняемый многочисленными нюансами и рамками, которые устанавливаются российским гражданским законодательством.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Одним из наиболее проблемных моментов является возможность аннулирования соглашения, инициируемая одним из партнеров. Во избежание многочисленных срывов контрактных обязательств и разрушения деловых связей в бизнес-среде законодатель посчитал необходимым ввести прямой запрет на односторонний срыв соглашений, если только возможность последних прямо не указана в тексте соглашения или законодательными нормами.


  Когда заказчик требует прекращения подрядных отношений…

  В частности касательно подрядных соглашений законодатель дарует право одностороннего расторжения заказчику работ, но только при условии полного погашения стоимости уже произведенного строительства (его части) и компенсации убытков. Причины расторгаемого договора могут быть не оглашены, но возмещение финансовых работ исполнителя должно быть произведено обязательно. В противном случае споры по строительному подряду в суде неизбежны.

  Однако, если будущий исполнитель работ проявит должную бдительность и осмотрительность, он может настоять на более выгодной для себя формулировке в договоре, которая бы накладывала на заказчика определенные границы в его праве разрывать соглашение, не оглашая причины.

  Если такого договорного ограничения не предусмотрено, то процедура одностороннего прекращения подрядных правоотношений со стороны заказчика выстраивается следующим образом:


  • В обязательном порядке в адрес исполнителя высылается уведомление о прекращении деловых отношений;

  • Заказчик осматривает произведенные работы и устанавливает размер подлежащей выплате суммы;

  • Организует обсуждение размеров убытков исполнителя и согласовывает с ним размер денежного возмещения.


  Если исполнитель настаивает на более внушительной сумме возмещения, а заказчик с ней не соглашается, дело решается в порядке общего искового производства. Чтобы предупредить возникновение споров о сумме возмещения, будет целесообразным прописать размер компенсационных выплат в тексте основного соглашения, сделав пропорциональную привязку обсуждаемой суммы к размерам произведенного в будущем на момент разрыва соглашения строительства.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  Гражданское законодательство предусматривает ситуации, в которых при использовании права одностороннего прекращения контракта заказчик не потерпит никаких финансовых потерь. И это — при условии его добросовестности и приложения усилий для мирного урегулирования возникших разногласий. При исчерпании всех ресурсов для восстановления эффективности деловой связи заказчик может оборвать ее, не понеся никакого порицания со стороны закона. Адвокат в сфере строительства может быть привлечен к участию в разрешении конфликтных ситуаций в качестве медиатора и незаинтересованной стороны.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Одним из указанных выше случаев является наличие существенных недостатков в совершаемом строительстве. Сниженное качество выполняемых работ является нарушением принципа добросовестности со стороны подрядчика, и предоставляет заказчику работ дополнительное право требовать:


  1. снижения стоимости строительства;

  2. ликвидации всех строительных недочетов в отпущенное заказчиком время.


  Если исполнитель работ не согласен самолично исправлять дефекты в строительстве, он должен обеспечить заказчику финансовую возможность самому устранить недостатки. И это положение закона более чем разумно: представляется логичным, что, приняв промежуточные либо итоговые результаты строительства с дефектами, заказчик, ожидавший качественного выполнения работ, не должен тратить собственные средства на исправление недочетов нерадивого подрядчика.

  Если воззвание к разуму и доброй репутации подрядчика не принесло результатов, заказчик выходит из таких правоотношений без каких-либо компенсационных выплат в пользу своего недобросовестного партнера.

  Строительные юристы однако рекомендуют всё равно прописывать возможность одностороннего разрыва контракта в тексте соглашения, несмотря на прямое указание на это гражданского законодательства. Разрешение строительных споров стоит всем сторонам подрядного договора колоссальных нервов и временных затрат.


  Исключительная важность сроков.

  В ситуациях, если исполнитель работ приступает к началу возведения постройки запоздало — он будет принуждаем законом выплатить компенсационные суммы в пользу заказчика работ. Заказчик оставляет за собой право расторгнуть не достигшее своей цели партнерство. Если производимые работы слишком затянуты, что также сказывается на сроках завершения строительства, здесь заказчик имеет право требовать возвращения ему авансовой суммы.

  Выше были перечислены все наиболее распространенные случаи одностороннего разрыва соглашения, которые не требуют вмешательства суда. Во всех остальных случаях разрешить возникшие противоречия получится исключительно в рамках общего искового производства.

  В случаях, если исполнитель работ не согласен с произведенным разрывом соглашения, он также имеет право инициировать судебное разбирательство.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Когда подрядчик требует расторжения контракта

  Адвокаты по строительным спорам признают, что действующее гражданское законодательство действительно содержит явный перекос в сторону преимущественной защиты интересов заказчиков строительных работ. Тем не менее, ряд случаев, когда подрядчик имеет право в одностороннем порядке разорвать деловые отношения с заказчиком, все-таки перечислен в Гражданском Кодексе. Это ситуации:


  • несоответствия предоставленных заказчиком материалов и оборудования требуемым ресурсам для успешного выполнения заказанного строительства (при этом заказчик не соглашается с доводами исполнителя и не производит замену несоответствующего оборудования и материалов на необходимые в данном случае);

  • наличия достаточных фактических данных, указывающих на существование препятствий и опасностей, мешающих или могущих помешать строительству и игнорирования заказчиком данных обстоятельств (при том что исполнитель мотивирует свои опасения и подтверждает их конкретными данными, а заказчик не предоставляет исполнителю никаких возможностей избежать возникших препон);Агентство права «M&J» (2).jpg

  • наличия форс-мажоров, как тех обстоятельств, которые не по вине подрядчика мешают ему завершить работу или сильно снижают качество его строительства при надлежащем уведомлении заказчика о возникших трудностях (и заказчик в данном случае не предпринимает никаких адекватных мер, которые помогли бы исполнителю исполнить свою часть договора и сделать это качественно).

  По общему правилу, в таких ситуациях исполнитель должен заблаговременно уведомлять заказчика о существующих намерениях расторгнуть соглашение.

  Арбитражные строительные споры нередко требуют привлечения профильных и узконаправленных специалистов для проведения объективных строительных экспертиз. Кроме того, к участию в деле могут быть привлечены инженеры и аналитики, если речь идет о споре вокруг суммы того или иного возмещаемого ущерба. Строительные споры в суде, в которых оспаривается финансовая составляющая договора, всегда требуют анализа многочисленной документации, актов сверок, актов приема работ, смет и расчетов. Порядок во всей этой документации должен неукоснительно поддерживаться как заказчиком, так и подрядчиком, принимая во внимания потенциальные трудности во время судебных слушаний в будущем времени.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика