29.01.2021

Правопреемство в исполнительном производстве

   Как реализовать правопреемство в исполнительном производстве

  Порядок и правила перехода прав или долгов должны знать все участники исполнительного производства. В результате правопреемства может измениться любая из сторон. Причины могут быть различными. Заемщик не может выполнить свои обязательства, а взыскатель потерял право на получение взыскания. Очевидно, что в процедуре правопреемства в большей степени заинтересован новообразовавшийся взыскатель. До проведения процедуры правопреемства должник обязан рассчитаться с первым кредитором, а не новым. Исполнительное дело для должника не закрывается, а преемник не может истребовать имущество. Вместе с распространением договоров "уступка требования" порядок правопреемства в исполнительном производстве стал часто встречаться.

   Причины организации процесса правопреемства в исполнительном производстве

  Определимся с тем, когда именно необходимо прибегнуть к рассматриваемой процедуре.Агентство права «M&J» (3).jpg

  1. Преобразование юридического лица. При любом варианте реорганизации разрешается осуществить правопреемство. Организация могла объединиться с другой или разделиться, например. Изменение правовой формы происходит и с государственными или районными органами. Изменение структуры юр лица фиксируется в ЕГРЮЛ, муниципальные предприятия на основании акта.

  2. Случаи правопреемства в исполнительном производстве встречаются из-за потери участника. Для граждан это событие возникает по причине смерти или признание судом пропавшим без вести. Юридическое лицо может пройти ликвидации или быть исключено из ЕГРЮЛ. У гражданина правопреемником становятся наследники.

  3. Подписание дополнительных договоров между взыскателем и заемщиком. Законодательно разрешено на протяжении судебного разбирательства заключить договор цессии или требования уступки прав. Подобные операции будут служить причиной передачи прав в ИП.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

 

 С чего начинается переход правил и обязанностей в исполнительном производстве

  Согласно заявлению с любой стороны начинается передача прав и замена участников дела. Беззаявительный порядок у службы ФССП не предусмотрен. Поэтому заинтересованной стороне необходимо самостоятельно сообщить о себе в связи с возникшими причинами.

  Установленной законом формы заявления не существует. Юристы рекомендуют придерживаться правил оформления судебных заявлений. Причем содержание документа и его оформление идентично для всех судебных инстанций. Почему мы говорим о судебных органах и заявлениях, потому что в процессуальном порядке решается возможность выполнить правопреемственность или оставить как есть. Судебное решение приводит в движение исполнителей производства - ФССП. Пристав начнет проводить процедуру смены взыскателя или должника.

  ИП открывается по решению судьи из определенной инстанции. Этот же суд должен будет одобрить решение о правопреемственностиВ тексте заявления описываются причины для замены участников дела. Прикладываются копии соответствующих справок или договоров.


Защита Ваших Интересов (5).png

  Напомним, что подача заявления считается повторным обращением в суд, а, следовательно, не требуется уплата госпошлины.       Причины получения отказа в организации правопреемства.

  Прежде всего перед обращением нужна юридическая консультация и оценка. Но если уже получен отказ, адвокаты смогут разобраться с причинами и составить план действий в такой ситуации.

  Законом предусмотрены условия и причины, по которым можно получить судебный отказ:

  1.Заявление на правопреемство в исполнительном производстве о замене стороны было отправлено не в тот судебный орган. Этот отказ проще всего устранить, перенаправить в соответствующий участок.

  2.Выбранное основание является незаконным. Такое часто встречается при рассмотрении дел о взыскании алиментов.

  3.Не хватает доказательств, подтверждающих правопреемство в исполнительном производстве.

  Во втором случае нужно ещё раз изучить собранные основания для передачи прав или обязанностей в ИП. Если ситуация действительно спорная, то вместе с адвокатом можно произвести обжалование заявления в вышестоящем судебном органе.

  По третьему основанию могут отказать, если документы были собраны неаккуратно, не полностью, содержали недостоверные или недействительные сведения. Остается исправить недочеты и ошибки, и повторно подать заявление . Помощь юристов потребуется, если суд решил, что предоставленные документы не являются основанием для правопреемственности. В таком случае для вас открывается дорога, чтобы обжаловать дальше.


  Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


  Процедура смены участников в ИП

  После получения судебного решения, разрешающего процедуру, нужно посетить судебного пристава. Составляется очередное заявление о замене участников ИП, подкрепленное судебным актом. Теперь их черед на основании судебного постановления выносить свое решение об ИП. Выполнение такой двойной процедуры из получения подтверждений и постановлений ставит окончательную точку в процессе правопреемственности.


 В какой срок можно произвести процедуру замены

  Законодательно не установлены временные рамки по решению вопросов преемства.  Правопреемство на стадии исполнительного производства возможно в любое время.

Защита Ваших Интересов (2).png

  Нужно помнить о сроках годности исполнительных листов. Организация процедуры перехода не приостанавливает сроки действия ИЛ. Окончание срока действия ИЛ знаменует срок действия решения о правопреемстве.




Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика