02.02.2021

Освобождение от уплаты алиментов

  Если у плательщика алиментов происходит ситуация, когда он может законным образом прекратить обязательную выплату причитающихся его ребенку алиментов, данное освобождение, в любом случае, не происходит автоматически.Защита Ваших Интересов (1).png

  Обращаем Ваше внимание, что наш юрист по делам, связанным с уплатой алиментов в Екатеринбурге, обязательно окажет помощь, чтобы профессионально разобраться в ситуации с обязательными выплатами. Причем сделает это в короткий срок и на приемлемых условиях. Достаточно просто позвонить!


  Причины для полного прекращения обязательной выплаты алиментов

  Прекращение уплаты алиментов может быть реализовано, посредством обращения внимания суда на причины, не подлежащие обсуждению, предусмотренные положениями СК РФ.

  Такими причинами могут быть:

  • завершение срока, предусмотренного алиментным соглашением;
  • по факту достижения ребенком совершеннолетия, либо при фактическом получении полной самостоятельности до наступления 18-летнего возраста;
  • в случае, если ребенок был усыновлен другим индивидом;
  • безвременная кончина лица, выплачивающего алименты или их получателя – правоотношения, касательно алиментных выплат не подлежат наследованию;
  • при изменении существенных причин, по которым была назначена выплата алиментов, например, при полном восстановлении трудоспособности или собственного здоровья получателя выплат;
  • вступление в новый брак бывшего супруга, получавшего ранее взысканные алиментные выплаты;
  • по наступлению оснований, предусмотренных положениями заключенного соглашения;

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Освобождение от осуществления алиментных выплат

  Первым делом для получения свободы от выплат алиментов требуется направить заявление в судебную инстанцию, сопроводив его обязательной документацией, которая может быть потребована, в зависимости от ситуации. Подавать заявление может не только тот, кто алименты платит, но и тот, кто получает эти выплаты. В ряде ситуаций возможно и такое. Например, в случае безвременной кончины плательщика, получатель алиментов направляет в суд заявление о прекращении выплат.

  Заявление обязательно должно быть сформулировано с опорой на процессуальное законодательство. Несоблюдение некоторых его норм способно спровоцировать потерю времени и будущий отказ в рассмотрении. Кроме наличия необходимых реквизитов, обязанность заявления – его полное соответствие в форме и содержании установленным кодексом правилам. Сопроводительные документы должны полноценно свидетельствовать в пользу правового статуса каждой из сторон и в них должны быть перечислены причины для освобождения заявителя от выплат.

  На протяжении процесса судье предлагается рассмотреть фактически поданные на дату заседания документы, чтобы правомерно вынести резолюцию о том, что просьба заявителя подлежит удовлетворению, либо просьбу следует отклонить. Для того чтобы избежать отклонения, заявитель обязан подготовить грамотное заявление с непреложным наличием в документе доказательств своего требования. Если предоставление доказательной базы не выполнимо, заявитель может попросить содействия суда, посредством подачи соответствующего ходатайства.


  Исковое заявление с требованием освободить от обязательства выплачивать алименты

  Оно подается, оформленное по типовой форме с обязательным сопровождением его документов, подтверждающих обоснованность требования, указанного в заявлении. Чтобы получить желаемый результат, нужно собрать доказательную базу, полностью подтверждающую наличие обстоятельств, указанных в иске. Доказательная база должна быть оформлена в 2 экземплярах: для суда и для оппонента. Если в деле разговор идет о прекращении выплат в пользу ребенка, суд обязательно учитывает его интересы и право, предусмотренное законодательством, на материальное обеспечение. Обычно по крайней мере одной из сторон к участию в судебном процессе привлекается служба опеки и прокуратура, поскольку обсуждение касается интересов несовершеннолетнего ребенка. К подобному процессу стоит подходить с особым вниманием, обдумав каждую деталь и со всей ответственностью собирать необходимый пакет документов. Иначе возможным в процессе будет отказ и связанная с этим потеря времени и финансов.Защита Ваших Интересов (11).png

 Государственная пошлина за рассмотрение дела про освобождение от алиментов

  Оплата госпошлины за рассмотрение дела в судебной инстанции оплачивается по общим правилам. Единственной разницей здесь является не общая стоимость рисков, а процентное соотношение от суммы невыполненных платежей за период не более 1 года. Для расчета госпошлины необходимо воспользоваться положениями НК РФ. Соответственно выплата госпошлины происходит на реквизиты того суда, в который был подан иск. Законодательство также наделяет возможностью плательщика попросить об отсрочке выплаты госпошлины, если у него есть к этому основания.


  Отмена выплат по обоюдному согласию сторон

  Оплата, являющаяся взысканием в соответствии с судебной резолюцией, отмене не подлежит. Причина этого заключается в возрасте ребенка, которому предназначены выплаты. Т.е. по факту принятия решения взыскателю не стоит терять время, обращаясь к сотрудникам ФССП для возбуждения исполнительного производства. Если же возбуждение состоялось, для его прерывания потребуется обращаться к приставам, направляя им заявление об отзыве исполнительного листа или об остановке исполнительного производства. Вопрос, посвященный выплате алиментов подлежит гораздо более простому решению, если в деле фигурирует обоюдное соглашение между сторонами. Для отмены выплат, в этом случае, подлежит расторжению по обоюдному согласию заключенный ранее алиментный договор.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Отмена задолженности по алиментам

  Согласно положениям действующего законодательства РФ, задолженность по выплате алиментов может быть осуществлена посредством 2 методов:

  1. Если алиментное соглашение между сторонами уже есть, в него допустимо вносить изменения, или заключать новое соглашение, вместо ранее заключенного, где обязательному предусмотрению подлежат все желания сторон и перечисленные в тексте условия.
  2. Если есть судебное решение – отменить этот долг решением суда.

  Любая причина отмены долга по алиментам, может считаться адекватной, если она доказана приложением к заявлению соответствующей документации. Причем сопроводительные документы могут быть совершенно различными – их содержание обычно зависит от конкретной ситуации, в которой плательщика следует освободить от совершения алиментных выплат.

  При рассматривании вопросов, связанных с отменой алиментного долга, суд руководствуется наличием либо отсутствием оснований для принятия решения. В законодательстве отсутствует точный список подобных оснований. Однако причины неоплаты или неполной оплаты должны быть уважительными. Например, потеря заработка не будет являться положительной причиной. Для освобождения от обязательств по выплате алиментов. А уважительной причиной может быть, например, продолжительная болезнь, с обязательным нахождением на лечении в стационаре.Агентство права «M&J» (1)-4.jpg

  К сопроводительным документам могут относиться:

- медицинские справки;

- справки из ЦЗН;

- свидетельства о заключении брака или о разводе;

- документы несовершеннолетних детей, еще не получивших паспорт;

  Все эти документы могут являться полноценным доказательством того факта, что дальнейшая выплата получившегося долга, касательно алиментов, невыполнима. Сам процесс, в отношении отмены алиментного долга, предусматривает качественную подготовку, требующую к себе обычно длительного времени. Однако, в любом случае, стоит во всеоружии подходить к решению данного вопроса, дабы не получить отказ в удовлетворении содержавшихся в заявлении требований.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика