24.10.2020

Штраф за использование телефона во время движения автомобиля

Агентство права «M&J» (3).jpg  Штраф за использование мобильного телефона за рулем транспортного средства.

  Мобильные телефоны прочно заняли своё место в жизни современного человека. Удобство, которое дает это устройство, информативная мобильность частенько становится причиной штрафных санкций, которые описаны в Кодексе РФ об административных нарушениях. Ведь вести телефонные переговоры, находясь за рулем транспортного средства, запрещено, если устройство не оснащено гарнитурой.

  В случае, когда телефонный разговор происходит с аппаратом прижатым к уху, ГИБДД могут прислать «письмо счастья» с немаленькой суммой штрафа. И основанием для него станет именно разговор по телефону.

  

  По статистике большинство аварийных ситуаций на дорогах возникает именно из-за невнимательности водителей. И телефонные разговоры за рулем стоят на первом месте. Потому как исследованиями доказано:

  • Набор текстового послания отнимает у водителя транспортного средства снижает концентрацию внимания к дорожной ситуации в 6 раз.
  • Разговор по телефону рассеивает внимание в 4 раза.
  • Прочтение текстового сообщения, даже самого крошечного, отвлекает водителя на 4 секунды.

  Любое, даже самое незначительное отключение внимания от ситуации на дороге может стать причиной кровавой аварии. Больший коллапс может навести только управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Штрафы за разговоры по телефону.

  За разговор по телефону нарушителю статьи 12.36 КОАП от 2020 года может быть присужден штраф в размере 1500 рублей. Правда для этого сотрудники дорожной службы должны будут доказать разговор по телефону без применения гарнитуры.

  А если у водителя будет хотя бы один свидетель того, что такого разговора не случалось, то доказать этот факт практически невозможно.


  Доказательства правонарушения.

  Для того чтобы доказать сам факт разговора по телефону, сотрудники ГИБДД могут запросить детализацию звонков в сотовую компанию. И доказательством станет время и место звонка на момент остановки нарушителя. Это действие доступно в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

  Но все же всякому автолюбителю стоит помнить, что в первую очередь опасности он подвергает не только собственную персону, но и жизни и здоровье других участников движения. И любой, даже самый срочный и важный телефонный разговор не стоит здоровья и жизни. И, если отложить его невозможно, то лучше остановить автомобиль или воспользоваться услугой «громкая связь». Современные мобильные устройства обладают довольно мощными динамиками и микрофоном, что позволит вести переговоры без применения рук.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика