23.01.2021

Споры по газификации

  Простыми словами про порядок подключения газа к частному дому

  Любая газификация регулируется нормативными правилами и документами. Выполнять ее должны только лицензированные наладчики по договору работ. Убедившись, что нужная труба поблизости, можно двигаться дальше. Теперь вам предстоит пройти закупку и монтаж оборудования и приспособлений для газификации (в том числе-котлы). Проведение газа регулируется специфическими Приказами и правилами.

  Следующий шаг- вы обращаетесь к поставщику газа, чтобы определить, возможно ли подключение к нужной трубе. Получили положительный ответ? Тогда идем дальше. Нет? Звоните нам, проконсультируем и найдем выход вместе.Защита Ваших Интересов (9).png

 

  С чего начать подключение к газу в вашем доме?

  Газификация это один из основных и насущных вопросов частного домовладения. С нее начинают постройку или пытаются улучшить имеющиеся условия жилья.

  Начнем по порядку. Для подключения дома к газу в первую очередь, проверьте, что недалеко находятся центральная труба с газом. Имеется в виду расстояние порядка 150 метров. Т.к. в противном случае, затраты будут значительно выше и стоит рассмотреть варианты с проживанием в другом месте.


  Ваши соседи против газа для вас и как соседи могут мешать установке газового оборудования?

  Сервитут устанавливается в том случае, если обходного пути нет. Ваш сосед препятствует подключению к газу- звоните, рассмотрим варианты компромисса.

  Почему соседи против? Причина в первую очередь, в том, что труба будет проходить через их участок. Лучшее решение здесь - прокладывать трубу в обход соседской территории. Возможны дополнительные затраты и время, но конфликта не будет. Ваши соседи мешают газификации? Не отчаивайтесь. Нужно разобраться в проблеме и выход найдется всегда.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Итак, что делать, чтобы подключить газ к вашему дому?

  Не знаете куда обращаться и что делать? Поможем и с этим. Или самостоятельно попробуйте навести справки в своей администрации по месту жительства.

  В первую очередь нужно направить соответствующий запрос поставщику газа на выдачу техусловия.

  Для удовлетворения вашего запроса, понадобится собрать соответствующие документы.

  Обратите внимание, что работы по монтажу газового оборудования стоит доверить только специалистам газовой службы. Это поможет исключить риски ошибок и ответственности за них. Ответственное отношение возможно даже спасет чьи-то жизни.

  • поставщик газа, после получения документов (если предоставлены все необходимые сведения) направляет заявителю техусловия. Можно получить и отказ. Пытайтесь добиться, чтобы вам аргументировали свое решение письменно.
  • вы обращаетесь в специализированную организацию, занимающуюся проектами или в газовую службу и составляется проект газификации частного дома на основании полученных техусловий.
  • После одобрения проекта, выполняются работы по врезке в соответствующую трубу. Услуга тарифицируется согласно удаленности между объектами.

По завершению всех обозначенных действий, работники газовой службы проверяют оборудование, заключают договор и производят подключение.

Защита Ваших Интересов.jpg

  Возникли споры с газовиками о стоимости подключения газа в ваш дом

  Вам может казаться, что цены за подключение не корректны и превышают реальную рыночную стоимость. В таком случае следует запросить расшифровку суммы за подключение газа и методику ее определения. Договориться не получилось? Гражданин может обратиться в суд для решения разногласий в судебном порядке.

  Разберемся, от чего зависит стоимость подключения газа? Она складывается из следующих составляющих: цена разработки техусловий, услуга выезда специалистов, работы по врезке и подключению, стоимость проекта.


  Пытаемся обжаловать полученный отказ на подключение газа

  Не редки случаи, когда домовладелец получает отказ в подключении газа. В этом случае, нужно пытаться обжаловать данное решение в судебном порядке.

  Вам могут отказывать в выдаче техусловий. Здесь поможет обращение в суд с иском о принудительной выдаче. Дополнительно можно будет взыскать убытки, понесенные вами в этой ситуации.

  Отказать могут. Когда нет возможности подключения.

  С иском необходимо будет обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.

  В зависимости от требований и того, что именно будет подлежать обжалованию, процессуальное законодательство содержит свои правила, в том числе, по срокам обжалования.

  Разобраться со всеми нюансами и при обращении в суд, помогут наши опытные адвокаты. На эти и многие другие вопросы, у нас есть решения!

  • предоставление льгот при подключении газа к частному дому
  • ответы на вопрос- могут ли отключить газ без суда.
  • расчет положенных льгот. Некоторым гражданам могут предоставляться льготы по газификации, но в виде компенсации за уже потраченные средства. Это можете быть вы ( размер компенсации и порядок по каждому субъекты могут отличаться)
  • предусматриваться льготы могут и на местном уровне.
  • Вам отказали в предоставлении льготы? Вы вправе обратиться в суд с иском. Для этого дождитесь официального письменного отказа (как правило, это занимает до 30 дней).
  • Помощь в решении судов по газу.
  • Сопровождение на переговорах с поставщиком газа и проверка необходимых документов.
  • Вас вызывают в суд за неуплату газа.

  Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64



   Нарушение сроков подключения к газу

  Сроки подключения должны быть прописаны в договоре. За не выполнение работ в срок, предусмотрена ответственность. Гражданское законодательство РФ регулирует вопросы исполнения обязательств и ненадлежащего исполнения обязательств, в том числе, вопросы взыскания неустойки и убытков.

  Стоит опереться в первую очередь на закон о защите прав потребителей. Им оговорены штрафы, которые могут быть взысканы судом в пользу истца.


  Документы для подключения газа к частному дому

Какие документы нужны в газовой службе от вас? В них входят:

♦ копия вашего паспорта;

♦ заявление на выдачу техусловий;

♦ документы на объект, к которому планируется подключение.

Если вы занимаетесь стройкой в настоящее время, то от вас возможно запросят дополнительные документы (это законно).


  Наказание за бездоговорное подключение к газу

  Действуют два вида ответственности (административная и уголовная).Агентство права «M&J».jpg

  Ответственность за самовольное подключение к газу наступает по КоАП РФ. Минимальный размер штрафа здесь составляет десять тысяч рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена УК РФ. Она грозит, если ранее лицо привлекалось за самовольное подключение к газу, и ему было назначено административное наказание; если действия привели к смерти человека или иным тяжким последствиям. Помимо указанных случаев лицо может быть привлечено за иные действия. Они подробно указаны в других материалах статьи.

  Самовольным является подключение и потребление газа без договора. В этом случае домовладельцу, потребляющему газ, выставляют счет для оплаты, начисляют штрафы и пени.

   Обратите свое ВНИМАНИЕ: Агентство права "M&J" поможем решить споры по газификации, вопросы подключения газа: быстро, качественно и на оптимальных условиях. Не откладывайте и звоните нам прямо сейчас! К вашим услугам наши опытные адвокаты, с отличными отзывами.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика