26.09.2020

О выкупе доли при выходе из состава участников общества

  Немного поговорим о выкупе доли при выходе из состава участников общества. Порой случается, что несколько верховных инстанций неверно толкуют представленное письмо. Хотя все мы люди, всем нам свойственны ошибки.

  Стоит рассмотреть дело № А41-10623/12

  Некое лицо пользуется своим правом выхода из ООО, попутно предложив выкупить свою долю. Общество долю не выкупило, и участник обратился с иском в арбитражный суд, в чем ему оказал помощь корпоративный юрист, что порождает корпоративные споры в суде. Итогом послужило удовлетворение иска во всех судебных инстанциях и казалось бы не поможет даже адвокат по корпоративным спорам , но неожиданно ВАС РФ удовлетворяет иск.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

  Рассмотрим позицию ВАС РФ

  Во-первых, когда член общества заявил о своем выходе, была активна новейшая редакция устава ООО, которая запрещала выходить из состава общества участникам по пути продажи обществу своей доли.

Агентство права «M&J» (3).jpg

  Во-вторых, существует статья № 135, в которой 21 положение гласит, что право на выход члена из состава общества сохраняется в любом случае, кроме тех исключительных случаев, когда в уставе имеется заметка о запрете на выход их этого общества.

  В-третьих, можно сказать, что все три суда неверно истолковали данный пункт, ведь в правилах рассматриваемого общества существует заметка о запрете на выход путем продажи своей доли обществу. Истец, как и остальные члены общества добровольно голосовал за внесение данной поправки, следовательно, ВАС РФ необходимо было отказать в данном иске.

  В итоге ситуация получилась очень неоднозначная, в ней случилось все.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика