29.01.2021

Порядок проведения проверки пенсионным фондом

  Территориальные подразделения пенсионного фонда функции контроля реализуют при помощи проверок. Указанные проверки отличаются предельными строками их проведения, проверяемым периодом, а также порядком оформления результатов проверки.Защита Ваших Интересов (14).png

  Порядок камеральной проверки пенсионного фонда

  Предельный срок камеральной проверки не может превышать 3 месяца, а проверяемый периодтот что указан в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (форма РСВ-1 за квартал, полугодие, 9 месяцев или год, отчетный период выбирают проверяющие). Если по результатам камеральной проверки выявлены нарушения, то проверяющие составляют акт в течение 10 рабочих дней со дня окончания проверки, если нарушений не выявлено акт не составляется.

  Камеральную проверку могут начать в день подачи страхователем расчета по форме РСВ-1. Проверка проводиться на территории фонда (без выезда по месту регистрации плательщика), и поэтому в ходе такой проверки используются только наличные в фонде документы. Запросить дополнительные документы работники фонда вправе только в том случае, если в сданной отчетности ими выявлены какие-либо ошибки, неточности или неоговоренные исправления.

   Порядок выездной проверки пенсионного фонда

  Предельный строк проведения выездной проверки работниками фонда составляет два месяца, а период подлежащий проверке, который обязательно должен быть указан в решении о ее проведении, может составлять в пределах трех календарных лет, которые предшествуют году назначения проверки. В последний день выездной проверки проверяющие составляют справку, на основании которой в течение двух месяцев с даты справки сотрудники фонда составляют акт выездной проверки.

  По прибытии на объект проверки сотрудники фонда вручают плательщику взносов решение о проведении проверки, в котором обязательно должны быть указаны состав проверяющих и проверяемый период. На требование плательщика проверяющие должны предъявить служебные удостоверения. Отсутствие любых указанных выше документов или их неполное заполнение может служить основанием к недопущению проверяющих к проведению проверки.

  Основаниями для продления сроков проверок могут служить полученные в ходе проверки факты, которые свидетельствует о наличии в организации нарушений и требующие дополнительной проверки, наличие в составе проверяемой организации четырех и более обособленных подразделений, а также непредставление (несвоевременное представление) организацией документов, необходимых для проведения выездной проверки.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Какие документы может запросить ПФ РФ в ходе проверки?

  После ознакомления плательщика с решением о проведении проверки проверяющий должен предоставить должностным лицам организации требование о представлении документов, согласно которому плательщику в течение 10 дней надлежит представить документы, указанные в перечне. Документы могут быть предоставлены как на бумажных носителях в виде заверенных копий, так и посредством электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью. Истребование документов, не имеющих прямого отношения к предмету проверки, а также их выемка в ходе проверки, неправомочны.

   Порядок и сроки обжалования акта проверки пенсионного фонда

  Если плательщик не согласен с выводами, указанными в акте проверки полностью или частично, он обязан в течение 15 рабочих дней со дня получения акта представить в территориальное отделение фонда письменные возражения (предоставленные по истечении указанного срока возражения не рассматриваются). О времени и месте рассмотрения материалов проверки, даже при отсутствии возражений, плательщик должен быть извещен заблаговременно, а решение, принятое по результатам рассмотрения акта проверки без уведомления организации, может быть обжаловано в суде (арбитражные суды зачастую признают такие решения недействительными).Агентство права «M&J» (1)-2.jpg

  Указанное решение можно обжаловать в региональном отделении фонда или в суде. Мотивированная жалоба должна обязательно содержать факты и документы, подтверждающие нарушения при проведении самой проверки, а также касаемо необоснованных выводов, сделанных за ее результатами. В поданной жалобе может быть требование о признании акта проверки недействительным и соответственно оспариваться решение о привлечении к ответственности должностных лиц.


  Как выиграть суд у фонда пенсионного обеспечения

  Выиграть судебный процесс у пенсионного фонду возможно только благодаря грамотно оформленному с юридической точки зрения иску, фабула которого должна содержать детальный перечень нарушенных с точки зрения организации норм права.

  В исковом заявлении также необходимо указать, какие права и законные интересы заявителя были нарушены, чем это подтверждается.

  Обязательно в исковом заявлении должны быть ссылки на уже существующие прецеденты в судебной практике по аналогичным спорам. Нужно подробно указать детальный перечень таких решений, их номера и даты, поскольку судьи не всегда детально разбираются во всех моментах экономических споров, а наличие решений по аналогичным делам значительно облегчит и упростит им работу.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Юрист по проверкам в Екатеринбурге

  Юридические службы есть не у всех организаций, а квалификация юристов, не имеющих судебной практики, как правило, далека от совершенства, особенно в делах, касаемых проверок, проводимых правоохранительными и контролирующими органами. Не составляют исключение и проверки, проводимые представителями пенсионного фонда.Защита Ваших Интересов.png

  Действенную юридическую помощь в таких делах оказывают юристы Адвокатского бюро «M&J». Юристы фирмы готовы оказать высококвалифицированную юридическую помощь организациям, в том числе по поводу проверок, проводимых Пенсионным фондом, начиная от момента начала такой проверки и до оспаривания ее результатов в суде.

  Наши юристы готовы проконсультировать по поводу правомочности проведения проверок, в случае нарушения порядка их назначения подготовят правовое заключение, обжалуют неправомочные действия (бездействия) работников фонда в вышестоящий орган фонда или в судовые инстанции. Юристы фирмы имеет достаточный опыт участия в судовых процессах и готовы защищать Ваши интересы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика