13.01.2021

Сосед забором захватил часть участка

  Когда речь идёт о разделении границ участков, то забор становится, как бы, внешним выражением, подкрепляющим данное разделение. Но как поступать тем, часть участка которых была «оккупирована» соседским забором? В данном материале вы сможете найти ответ на этот вопрос, что делать при захвате соседом части участка.

  Как соседи обязаны устанавливать забор?

  Начать следует с того, что актуальное законодательство гласит, что с недавнего времени, все требования к оградительным сооружениям устанавливаются местными органами власти. Поэтому перед началом установки забора, следует обратиться в органы МСУ, для получения чётких разъяснений по данному вопросу.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Если говорить конкретно о самом заборе, то основная его задача – формирование границ участка. А значит, что при его установке доминирует правило того, что вы не должны превышать свои права в ущемление прав соседей. То есть, если вы заметили, что сосед каким-то образом нарушает ваши права (захватил часть земельного участка), вы имеете заставить его сделать так, как должно быть по закону.

  Как это сделать? Начать следует с предъявления устных претензий, а уже если они будут не выполнены – переходить к письменным. Если и в данном случае не удалось добиться положительного результата, остаётся лишь судебное разбирательство. Для того чтобы грамотно составить иск, следует обратиться к услугам юриста, который поможет:

  • Правильно составить письменную претензию;
  • Правильно составить иск и подскажет, какие нужно прилагать к нему доказательства.


  Что делать, если сосед захватил забором часть чужой земли?

  По причине того, что забор должен устанавливаться на основании существующих границ наделов, то без согласования его расположения с соседями обойтись не получится. Для этого потребуется тщательное изучение кадастровых планов данных земель. Разумеется если данный границы уже являются уточнёнными и определёнными, то есть были подвергнуты межеванию.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Но, как мы знаем, бывают случаи неправильной установки заборов даже на участках с документально зафиксированными границами. Но всё же не стоит сразу прибегать к судебным процедурам, для начала попробуйте следующее:

  • Пригласите кадастровых инженеров, чтобы точно удостовериться в факте нарушения.
  • Направьте соседу устное заявление, о нарушении ваших границ.
  • Покажите ему документацию, на основании которой будет понятно, где совершено нарушение;
  • В случае игнорирования ваших замечаний обращайтесь в реестр.


   Имейте в виду! Факт захвата части земельного участка соседом может выясниться в процессе межевания.

   На начальном периоде разбирательства ещё есть возможность разобраться исключительно прибегая к помощи государственных инспекторов по использованию и охране земель, направив заявление в Росреестр и указав в нём адрес вашего надела с кадастровым номером и сведениями об установке забора с нарушениями.

  Если в ходе проверки, специалистами был выявлен факт нарушения, ими выносится решение в виде предписания об устранении нарушения. Виновный будет подвергнут наложению административного штрафа от пяти тысяч рублей. Помимо этого, он будет обязан в течение 6 месяцев устранить данное нарушение, в противном случае снова нарвётся на штраф.


  Что делать, если власти не хотят предпринимать никаких действий?


  Зачастую, уполномоченные органы халатно относятся к своей работе и недостаточно качественно проверяют факт переноса ограждения. Что зачастую может приводить, банально к игнорированию нарушения. В данной ситуации стоит обратиться к услугам опытных кадастровых инженеров, которые смогут чётко указать на несоответствия между документами и фактической ситуацией. Данный отчёт необходимо направить вместе с жалобой в органы прокуратуры. Только в этот раз жалоба составляется не на соседа, а на государственного инспектора, допустившего соответствующий проступок.Агентство права «M&J» (1)-3.jpg


  Если вы собираетесь идти в суд

  Наконец, самым эффективным способом разрешения споров, относящихся к границам земельных участков, является судебное разбирательство. Данный способ позволит вам не только добиться необходимого результата, но ещё и возложить все необходимые для доказательств расходы на оппонента, разумеется, только в случае победы.

  Причины для обращения в судебные инстанции:

  • Игнорирование нарушения государственными инспекторами;
  • Игнорирование соседом всех предписаний государственных инспекторов.

  Особенно суд поможет, если например сосед выбрал путь, по которому ему проще платить штраф каждые полгода, чем заниматься перестановкой забора. Такие случаи бывают довольно часто, так как штрафы небольшие, а другими рычагами давления государственные инспекторы не обладают. А вот попытка уклониться от исполнения судебных решений грозит серьёзной ответственностью, вплоть до уголовной.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика