16.10.2020

Если наследник признан недостойным


  Если наследник признан недостойным

  Юристы на консультациях часто сталкиваются с вопросом, как признать наследника недостойным, для дальнейшего отстранения от выделения ему наследственной доли. Но не каждого гражданина можно признать недостойным, даже если он ведет аморальный образ жизни, не заботиться о наследодателе или старается только обогатиться за его счет. Важные рекомендации по данному вопросу может дать юрист по наследству в Екатеринбурге.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Не имеет право на наследство

  Законодатель в ст. 1117 ГК РФ четко обозначил круг лиц, которые не смогут претендовать на наследство. Это люди, совершившие преступные деяния против наследодателя и/или сонаследников, которые способствовали наступлению или призванию их к получению наследства. Об этих преступных деяниях обязательно должен быть приговор суда. Также не наследуют за своими детьми лишенные родительских прав родители и те, кто не исполнял возложенные судом обязанности в отношении наследодателя. Все остальные граждане по умолчанию могут претендовать на получение. Препятствием к этому не могут быть:

  • несовпадение взглядов и мировоззрения наследников и наследодателя;
  • долгий период не общения;
  • личностные неприязненные отношения, ненависть, вражда (не приведшие к преступлению);
  • аморальность наследника;
  • вредные привычка, асоциальный образ жизни.

  Данный список может быть бесконечным – как только открывается наследственное дело, наследники начинают кидать друг другу взаимные упреки и обвинять в недостойности. Главное, чтобы поведение не попадало под ст. 1117 ГК РФ,тогда с точки зрения законодательства наследник вполне достоин своей доли. Мораль и нравственность поз нормы закона не попадают.

  С другой стороны, даже если наследник совершил преступление против наследодателя, его не всегда можно исключить из претендентов на раздел наследства. А именно в случаях когда:

  • судимость была погашена;
  • после совершения преступления, было составлено последнее завещание в пользу «недостойного» наследника.

  В любом случае наследство не получат только те граждане, которые признаны судом недостойными наследниками. Без судебного разбирательства не обойтись.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64



  Процедура отстранения недостойного наследника от наследства


  Юристам часто задают вопрос можно ли признать наследника недостойным у нотариуса. Отстранить наследника от получения наследства в нотариальной конторе, возможно только имея на руках судебный приговор. В нем должно быть прописано, что в отношении наследодателя или сонаследников было совершено преступление, гражданин осужден, и срок судимости еще не погашен. Еще одним подтверждение недостойности наследника, может стать решение гражданского суда.

  Но иногда приходится дополнительно обращаться с иском в судебные инстанции, это происходит в случаях когда:

  • гражданин успел оформить наследство и решить данный вопрос у нотариуса уже невозможно;
  • причиной признания недостойности наследника происходит из-за злостного уклонения гражданином наследодателя.

  Если доказательная база собрана в полном объеме, иск о недостойности будет удовлетворен. И уже с этим решением гражданского суда можно обращаться в нотариальную контору.


  Последствия признания наследника недостойным


  Процедура отстранения наследника достаточно проста. Нотариус открывает наследственное дело, сонаследники или заинтересованные лица представляют решение суда (уголовного или гражданского), гражданин отстраняется от наследства. Но юрист по вопросам наследства предупреждает о возможных сложностях если:

  • гражданин пользуется имуществом скончавшегося наследодателя, т. е. принял наследство «по факту»;
  • нотариус не получил решение суда и попросту не знает о «недостойности», а иные сонаследники пропустили 6 мес. для принятия наследства;
  • процедура оформления наследства уже началась, а дело о недостойности гражданина еще не окончено.

  В итоге все будет завесить от конкретных обстоятельств и решения суда.

  Если наследник признан недостойным, но по факту наследство он принял, то законным наследникам необходимо вовремя оформить все документы и официально принять наследства. В этом случае можно выписать недостойного гражданина из квартиры, признать незаконным использование им чужого имущества.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64



  В случае, когда наследники пропускают установленные 6 мес. на принятие наследства, и недостойный наследник оформил все имущество на себя, возможны следующие последствия:

  • срок пропущен по уважительной причине – отстранение недостойного наследника неизбежно, но только через суд;
  • срок пропущен по неуважительной причине – недостойный наследник останется единственным владельцем всего имущества.

  Ситуация, когда недостойный наследник какое-то время владел и пользовался имуществом, а впоследствии был отстранен, может иметь неоднозначные последствия. Адвокат по наследству предполагает возможность подачи исков с двух сторон:

  • сонаследники могут потребовать выплаты компенсации за использование чужого имущества;
  • недостойный наследник может потребовать компенсацию за содержание чужого имущества.

  В случае, когда имущество уже было реализовано или по каким-либо причинам утрачено и возврат его невозможен, отстраненный наследник обязан компенсировать его стоимость. В случае отсутствия у него финансов, отвечать он будет собственным имуществом.Агентство права «M&J» (1)-9.jpg

  Если наследник до признания его недостойным произвел какие-то выплаты по долгам наследодателя, после отстранения его от наследства вправе потребовать компенсацию в полном объеме с фактических наследников.

  Нотариус, ведущий наследственное дело, вправе приостановить процедуру оформления в случаи спорности ситуации. В дальнейшем все будет зависеть от судебного решения.

  Например, после скоропостижной кончины Олега О. на его загородный дом претендовало 3 наследника. А именно: сын и дочь от разных браков и 3-я супруга (общих детей с ней нет). Дети Олега настаивали на признании молодой супруги недостойной наследницей, вследствие того, что незадолго до его кончина она совершила на него наезд, после чего Олег О. попал в больницу, где провел пару недель. Дети подали в суд, оформление наследства было приостановлено. Но в виду того, что уголовного дела по факту наезда заведено не было, соответственно приговор по нему вынесен также не был, суд отказал в признании супруги недостойной наследницей.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика