27.10.2020

До какого возраста платят алименты

  Агентство права «M&J» (2).jpg  Главная обязанность по выполнению родительского долга перед своими детьми   заявлена законом. Это означает, что один из родителей выплачивает деньги ребенку,   если он не собирается участвовать в воспитании и в жизни. В какой срок один из   родителей обязан помогать? 

  Мы рассмотрим все интересующие вопрос по   необходимости выплачивать   материальную поддержку ребенку, и о какой помощи   семейного юриста из     Екатеринбурга по алиментам потребуется.

   Кто по законодательству должен воспитывать ребенка?

  Материальным выплатам детям описана вся тринадцатая глава семейного кодекса.   Там досконально описаны обязанности любого из родителя материально обеспечивать ребенка до его совершеннолетия. Однако в реальности родители, как могут, стараются поддерживать морально и обеспечивать материально свое чадо.

  Увы, не каждый родитель хочет или не может выполнять все свои обязанности. Бывает и так, что оба родителя не выполняют свои обязанности или делают их из рук вон плохо. По этой причине государство, для того, чтобы защитить права малолетнего ребенка, дает право оному из родителей (тому, кто хочет и будет выполнять родительский долг) истребовать алименты. В таком случае законодательством предусмотрены следующее:

1) Добровольная инициатива. Оно подразумевает под собой составления документа, где указывается период выплат, их вид и все оставшиеся нюансы, обговоренные родителями ребенка о материальной помощи.

2) Истребование денежных средств по судебному соглашению. Такое происходит тогда, когда родители не пришли мирно к общему соглашению. Тогда суд сам выносит решение о выплатах, видах и остальных нюансах.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


В какие сроки выплачиваются алименты на ребенка?

  Они выплачиваются исключительно до совершеннолетия ребенка. Материальная помощь от родителя должна выплачиваться в течение всех лет до наступления совершеннолетия. При исполнении ребенку 18 лет, выплаты заканчиваются и в дальнейшем судья не имеет право истребовать дополнительные выплаты.

  Законодательство не будет препятствовать родителю материально поддерживать свое чадо при его совершеннолетии. Среди людей такая инициатива также одобряется. Даже не глядя на способность ребенка зарабатывать, он не получает определенной специальности, так как может на этот момент еще учиться. При выходе ребенка на работу без образования, он не имеет права на большую заработную плату. По этой причине родитель может также продолжать выплачивать материальную поддержку даже после установленного срока.


 Например: За консультацией к юрисконсульту обратилась Надежда И. Она самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего сына. Изначально отец ежемесячно выплачивал материальную помощь, однако после наступления совершеннолетия сына - прекратил. Добровольные выплаты ребенку отец не хотел выплачивать, ведь считал, что ребенок не от него. Однако экспертиза не проводилась и факт отцовства не оспаривался. В дальнейшем ребенок начал обучение в университете и по этой причине семье, которая состоит только из сына и матери, приходилось жить на маленькую зарплату матери, которая от силы составляла 30 тысяч рублей. Надежде было интересно, возможно ли увеличить время выплаты алиментов или любой другой материальной поддержки со стороны отца до завершении учебы в учебном заведении. Юрист по алиментам дала разъяснения, что согласно семейного кодекса обязанности со стороны родителя, не участвующего в воспитании, заканчиваются во время совершеннолетия ребенка. И принудить отца добровольно выплачивать суммы невозможно.


  Действительно, согласно 80-ой статье, выплата материальной поддержки заканчивается с наступлением совершеннолетия чадо. И срок получения алиментов не относится к получению высшей или средней ступени образования. Но многие люди считают, что раз ребенок получает пенсию по потере кормильца до 23-х лет (а за это время ребенок успевает получить образование), значит деньги должны поступать до такого возраста. Такой вопрос не урегулирован законодательством, однако с родителем можно договориться и в добровольном порядке выплачивать суммы. При этом не стоит забывать, что увеличения сроков выплаты может изменяться в зависимости от жизненных ситуаций и решений суда.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Случае, при которых родители обязаны содержать совершеннолетних детей

  Агентство права «M&J» (7).jpgСтатья 85 семейного кодекса РФ говорит о следующем: до какого возраста один из  родителей имеет право платит алименты. Эта статья говорит о выплате денежных  средств на нетрудоспособного ребенка даже при его совершеннолетии.

  Основанием финансовой помощи в таком случает служат два критерия:

  • 1) Официальное подтверждение у ребенка группы инвалидности, которая в  дальнейшем не дает ребенку устроиться на работу.
  • 2) Необходимость. Например других доходов, помимо заработной платы одного  из родителя не хватает.

  Исключение: родитель, на которого возложена миссия выплачивать денежные  средства ребенку, может быть возложена и на выплату пособия бывшему супругу, который присматривает и ухаживает за ребенком.

  Выплаты денежных средств определяются судом в связи с официальной нетрудоспособностью ребенка-инвалида. До того момента, пока инвалидная группа не будет убрана их медицинской карточки ребенка на время или же пожизненно.

  Однако стоит учитывать, что долг по алиментам не снимается при совершеннолетии или снятия ребенка с учета инвалидности.


Сроки окончания выплат задолженности по алиментам

При образовании задолженности по алиментам, в дальнейшем она не исчезает. Увеличение долга прекращается, но его выплаты никуда не деваются.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика