03.11.2020

Штраф за отсутствие автокресла для детей

  Совершенно не радостная недавно опубликованная статистика ГИБДД показала, что около 80% погибших в автомобильных авариях или же получивших различные травмы детей не были зафиксированы на специальных креслах. При этом наказание за отсутствие детского кресла существует уже больше 10-ти лет, но только недавно наказание за него стало довольно-таки ощутимым для автомобилистов.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Действующее законодательство

  Штраф за отсутствие специальных средств фиксации для маленьких пассажиров был введен в 2007 году и изначально он был равен 500 рублей. Но в 2013 году была введена статья 12.23 Кодекса об Административных Правонарушениях, которая гласит, что, если водитель неправильно перевозит маленьких пассажиров, то он обязан будет заплатить штраф в размере 3000 рублей.


  Правила

  Ребенок возрастом до 12 лет и ростом меньше 150 см обязательно должен передвигаться в детском кресле, если он находится на переднем сидении или же зафиксирован с помощью любого, сертифицированного действующим ГОСТом удерживающем устройстве на заднем.

  Стоит помнить, что даже если по какой-либо причине не предусмотрены ремни безопасности или специальные крепления для кресел, то это не освобождает водителя от необходимости их использования. Поэтому даже если конструкция автомобиля не позволяет водитель все равно будет вынужден понести наказание.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Виды удерживающих устройств

  ГОСТ на сегодняшний день устанавливает 5 групп удерживающих устройств, которые различаются в зависимости от физиологических показателей (рост и вес) ребенка. Самые маленькие кресла рассчитаны на совсем маленьких пассажиров весом до 10 кг, тогда как самые большие на детей ростом до 150см и весом до 36 кг. Подробную информацию о группах автомобильных кресел можно найти на государственных сайтах.

  Стоит сразу же обозначить, что выбор автокресла – это очень ответственное задание, поэтому нельзя руководствоваться только нормами законодательства. Оборудование прежде всего должно подходить ребенку, так как оно может спасти ему жизнь. Поэтому перед покупкой нужно проконсультироваться со специалистами.

  

  Аналоги

  Действующие правило дорожного движения позволяют вместо привычных автокресел использовать и другие средства фиксации для детей. Главное, чтобы оно отвечало действующему ГОСТ Р 44.44-2005, который был введен в 2007 году.

  Этот ГОСТ также дает достаточно точное определение удерживающим устройствам. Оно звучит следующим образом: Детское удерживающее устройство представляет собой совокупность лямок или гибких элементов, на которых присутствуют пряжки регулирующих устройств, деталей крепления и, в определенных случаях, дополнительного устройства. Такое оборудование должно быть прикреплено согласно с правилами.

  Предполагается, что такое оборудование обезопасит маленьких пассажиров при резком торможении или ДТП, так как удерживающие устройства фиксируют ребенка надежнее, чем обычный ремень безопасности.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Но стоит учесть, что использование удерживающих устройств вместо автокресел спасет лишь от штрафа, при этом исследования показали, что они не могут обеспечить безопасность пассажиров. Отсутствие штрафа обусловлено решением верховного суда.


  Действия при получении наказания

  Самое логичное что можно сделать в такой ситуации – это конечно же оплатить штраф в установленный законом срок. Конечно, можно оспорить наказание, но опыт показывает, что выиграть дело можно только если инспектор был не совсем компетентен. Также может возникнуть тонкость со штрафом таксистам. К сожалению, существуют случаи, когда наказание переносится на пассажира, поэтому при планировании поездки нужно предупредить о ребенке, который поедет с вами.


  Тонкости

  Действующее законодательство предусматривает возможность многократного получения штрафа. То есть если водитель перевозит ребенка без использования специальных средств фиксации, а на его пути два поста ДПС, то он может получить два штрафа. Чтобы избежать такой ситуации есть только лишь один вариант, а именно: высадить ребенка и купить устройство. Также сами водители зачастую пренебрегают безопасностью детей и делают все возможное, чтобы избежать наказания. Например, законодательство не требует предъявления документов, удостоверяющих личность ребенка.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Итог

  В самом конце, можно сказать, что повышение штрафов за такие правонарушения безусловно оправданы, так как речь идет прежде всего о безопасности детей. На сегодняшний день штраф за езду без удерживающих устройств сравним с самыми устройствами, поэтому мы настоятельно рекомендуем купить такое, чтобы обезопасить ребенка, а также избежать штрафов.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика