02.01.2023

Как ИП участвовать в тендерах

  Участие в тендерах в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)

 Вопреки распространенному мнению, участие в тендерах не ограничивается крупными компаниями. Индивидуальные предприниматели (ИП) также имеют право участвовать в тендерах и госзакупках (как указано в части 4 статьи 3 44-ФЗ). В этой статье мы рассмотрим требования, преимущества и риски участия в тендерах в качестве ИП.

 Виды тендеров, доступных для ИП

Защита Ваших Интересов (10).png В качестве ИП вы можете участвовать практически во всех видах закупок. Есть только два исключения:

- закупки по государственному оборонному заказу (как указано в п. 3 ст. 3 275-ФЗ)

- закупки в сферах, где требуется лицензия ФСБ. Это может потребоваться, если предполагается, что поставщик будет взаимодействовать с государственной тайной или системами шифрования информации, например, выполнять работы на закрытом объекте или производить криптографические средства. Для участия в таких закупках ИП должен получить лицензию.


  Следует помнить, что процесс отбора участников государственных закупок зачастую более строгий. Причинами для дисквалификации могут быть:

- налоговая задолженность

- судимость за экономические преступления или взяточничество

- аффилированность с клиентом

- внесение в реестр недобросовестных поставщиков 

- участие в процедуре банкротства


  Поиск тендеров

  Заказчики публикуют тендеры на электронных торговых площадках (ЭТП). Существует более 200 ЭТП, в том числе:

  1. Федеральные ЭТП: на этих площадках публикуются все виды закупок, включая закупки по 44-ФЗ (закупки государственных и муниципальных заказчиков, таких как школы, больницы, государственные учреждения). Существует восемь федеральных ЭТП, регулируемых государством, в том числе:

- Сбербанк-АСТ

- Агентство по государственным закупкам Республики Татарстан

- Российский аукционный дом

- ТЭК-Торг

- РТС-тендер

- Единая электронная торговая площадка

- Национальная торговая площадка

- ЭТП ГПБ

   2. Коммерческие ЭТП: Эти площадки используются для закупок коммерческими организациями и государственными корпорациями (такими как Росатом, Роснефть и Газпром). На них также проводятся аукционы по банкротству и продажа арестованного имущества. К популярным коммерческим ЭТП относятся:

- РосТендер

- B2B-Center

- Газнефтеторг

- УСТП

- УСТПФ

- Onlinecontract

- OTC.RU

- Аукционы 223

- ЭТП Россети


  3. Корпоративные ЭТП: Крупные корпорации могут создавать собственные сайты для закупок. Они могут быть полезны для тех, кто ищет конкретного заказчика. Защита Ваших Интересов (10).pngПримерами корпоративных ЭТП являются:

- ОАО "Северсталь

- Татнефть

- ПАО "Роснано

- ПАО "Сбербанк

- ПАО "Норникель

- Государственная корпорация "Росатом

- ПАО "Лукойл

  - ПАО "Роснефть

  - ПАО "Фосагро

  Сайты для закупок малого объема: Торговые порталы, публикующие возможности закупок на сумму до 600 000 рублей. Такие небольшие закупки часто проводятся быстро, срок подачи заявок иногда составляет всего 2 часа. Важно знать об этих возможностях, чтобы принять в них участие. Примерами сайтов ЗМО являются:

- Электронный магазин закупок малого объема

- Внебиржевой рынок

- ЕАТ "Берёзка

- Onlinecontract

- OTC.RU

- Аукционы 223

- ЭТП Россети


  Преимущества и риски участия в тендерах в качестве ИП

  Участие в тендерах в качестве ИП может дать ряд преимуществ, включая возможность:

- Расширить клиентскую базу и увеличить доход

- Создать репутацию надежного и заслуживающего доверия поставщика

- Получить доступ к государственным контрактам и возможностям закупок.

 Однако важно знать о потенциальных рисках, связанных с участием в тендерах. 

Защита Ваших Интересов (2).jpg


  Некоторые потенциальные риски включают:

- конкуренция со стороны более крупных, более известных компаний

- вероятность того, что вас не выберут в качестве поставщика

- необходимость тратить время и ресурсы на подготовку и подачу конкурсных предложений

- возможность возникновения споров или конфликтов в процессе закупок.

 Факторы, которые необходимо учитывать при выборе тендера в качестве индивидуального предпринимателя

  Будучи индивидуальным предпринимателем (ИП), важно быть осторожным при выборе тендера для участия в нем. Если вы не выполните условия договора и получите штраф, вы будете нести персональную ответственность (как указано в пункте 1 статьи 24 Гражданского кодекса). Кроме того, если вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), вы не сможете участвовать в закупках в течение следующих двух лет (как указано в пункте 5 статьи 5 223-ФЗ).

 Чтобы избежать этих рисков, важно тщательно оценивать потенциальные тендеры, учитывая такие факторы, как:

  • Обеспечение тендера: это сумма денег или банковская гарантия, которые должны быть предоставлены для обеспечения тендера. Чтобы обеспечить тендер деньгами, необходимо перевести требуемую сумму на специальный счет или счет заказчика, где она будет заморожена до определенного времени. Для предоставления банковской гарантии необходимо заранее подать заявку на ее получение. Размер тендерного обеспечения варьируется в зависимости от размера закупки и стадии процесса. Для малых и средних предприятий (МСП) сумма тендерного обеспечения обычно составляет не более 2% от предполагаемой стоимости закупки. Эта сумма будет возвращена, если вы не выиграете тендер или в течение одного рабочего дня после подписания договора, если вы стали победителем. Если вы откажетесь подписывать контракт, обеспечение тендера вам не вернут.
  • Обеспечение исполнения контракта: это денежная сумма или банковская гарантия, необходимая для обеспечения контракта. Обычно она составляет до 30% от предполагаемой стоимости закупки. Для МСП существуют исключения в отношении обеспечения исполнения договора, включая тот факт, что оно вычитается из цены победителя и что МСП, выполнившим три договора за последние три года, не нужно предоставлять обеспечение исполнения договора по текущему договору, если общая стоимость этих договоров не меньше оценочной стоимости закупок по текущему договору. МСП также имеют более короткие сроки для возврата обеспечения исполнения договора (в течение 15 дней после подписания акта сдачи-приемки, а не 30 дней).
  • Надежность заказчика: при выборе тендера важно учитывать надежность заказчика. На федеральных ЭТП организаторы закупок строго проверяются, поэтому маловероятно, что на этих площадках вы столкнетесь с ненадежными заказчиками. Однако если вы используете коммерческую ЭТП, вам следует тщательно проанализировать компанию, организующую закупку. Признаками ненадежного заказчика могут быть недостоверный юридический адрес или номер телефона, большое количество судебных дел, в которых компания является ответчиком, частая смена руководства, долги перед кредитными организациями или сотрудниками, банкротство аффилированных компаний. Информацию о заказчике можно получить через такие ресурсы, как Федеральная налоговая служба, Росстат, Арбитражный суд, Центральный банк.
  • Требования заказчика: важно тщательно изучить требования заказчика, чтобы определить, сможете ли вы их выполнить. Это может включать в себя анализ объема работ, сроков поставки и любых специфических требований к закупаемым товарам или услугам.
  • Условия: следует тщательно продумать условия закупки, включая сроки подачи предложений и продолжительность контракта. Убедитесь, что у вас есть необходимые ресурсы и возможности для выполнения условий договора.

 Тщательно оценив эти факторы, вы сможете повысить свои шансы на успех при участии в тендерах в качестве ИП.

  Шаги для участия в тендерах в качестве индивидуального предпринимателя

  После того как вы определили тендер, в котором хотели бы принять участие, вам необходимо выполнить несколько шагов, чтобы подать заявку:

  • Изучите тендерную документацию: внимательно изучите всю документацию, предоставленную для тендера, включая объем работ, сроки поставки и любые особые требования к закупаемым товарам или услугам. Убедитесь, что вам понятны все условия и положения и что вы способны выполнить все требования.
  • Подготовьте свое предложение: для подачи конкурсного предложения вам необходимо предоставить информацию о вашей компании и предлагаемых вами товарах или услугах. Это могут быть документы о регистрации вашей компании, финансовые отчеты и рекомендации от предыдущих клиентов. Вам также необходимо будет предоставить подробное предложение с описанием вашего подхода к выполнению условий контракта.
  • Подайте свое предложение: Следуйте инструкциям, приведенным в конкурсной документации, чтобы подать свое предложение. Это может включать загрузку вашего предложения и подтверждающих документов на онлайн-платформу или отправку их по почте заказчику. Обязательно соблюдайте все сроки подачи заявки.
  • Ждите результатов: после истечения срока подачи заявок заказчик рассмотрит все предложения и выберет победителя. Вы можете получить уведомление о результатах по электронной почте или через платформу ЭТП.
  • Провести переговоры и подписать контракт: если ваше предложение выиграло, вам нужно будет обсудить с заказчиком условия контракта. Это может включать в себя обсуждение любых изменений в объеме работ или сроках поставки. После достижения соглашения вам нужно будет подписать контракт и предоставить любое необходимое обеспечение, например, банковскую гарантию или деньги на счете.
  • Выполнение условий договора: после подписания договора вы обязаны выполнить все условия и положения, изложенные в документе. Это может включать в себя поставку товаров или услуг, указанных в контракте, и предоставление любых необходимых отчетов или документации.

  Участие в тендерах в качестве ИП может стать выгодной возможностью расширить клиентскую базу и увеличить доход. Тщательно оценив потенциальные тендеры и выполнив описанные выше действия, вы сможете повысить свои шансы на успех в процессе закупок.

   Требования к поставщикам

 Защита Ваших Интересов (10).pngПри участии в тендерах важно знать общие требования, предъявляемые заказчиком к поставщикам. Эти требования могут варьироваться в зависимости от характера закупаемых товаров или услуг, но могут включать в себя:

- Качество и характеристики товаров или услуг

- Показатели для тестирования товаров

- Проектная документация (для строительных проектов)


  Стоит отметить, что заказчик может указать конкретную марку в описании тендера, но должен включить оговорку "или эквивалент". Это означает, что если вы можете предоставить товар другой марки, отвечающий тем же техническим требованиям, по более низкой цене, вы все равно будете иметь право участвовать в тендере. Поставляемые товары также должны быть новыми, без запасных частей.

 В дополнение к этим общим требованиям заказчики могут предъявлять дополнительные требования к поставщикам при закупках больших объемов или проектах с высокой начальной ценой контракта (НМЦК). Эти дополнительные требования могут включать:


- квалификация сотрудников поставщика

- деловая репутация

- финансовые и человеческие ресурсы компании

- предыдущие контракты на аналогичные закупки

- уровень доходов за последний год

- лицензия на выполнение работ

- членство в профессиональной ассоциации

- гарантии на товары (например, машины или оборудование)

  Важно знать, что, если поставщик не поставит товары или услуги, соответствующие требованиям заказчика (например, поставит некачественные товары или неполный ассортимент), на него могут быть наложены штрафы. Эти штрафы рассчитываются на основе цены контракта (CC).

  Сроки и штрафы

  В договоре заказчик также указывает сроки выполнения контракта. Важно убедиться, что вы сможете соблюсти эти сроки, поскольку их несоблюдение может повлечь за собой штрафные санкции. 

  Штрафы рассчитываются по следующей формуле:

цена контракта * 1/300 * ставка Центрального банка * количество календарных дней просрочки.


  Например, если Мария не поставит товар в срок, а стоимость контракта составляет 60 000 рублей, при просрочке в три недели на нее может быть наложена пеня в размере 189 рублей.

60 000 * 1/300 * 4.5% * 21 = 189

  Стоит отметить, что чем выше цена контракта, тем выше будет штраф за просрочку поставки. Начиная с 2020 года, можно будет договариваться об изменении условий и цены контракта по взаимному соглашению сторон. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет штрафовать поставщиков за нарушения, если в дело вмешалась пандемия.

  Подготовка к участию в тендере

  Прежде чем принять участие в тендере, вам как индивидуальному предпринимателю необходимо выполнить несколько технических действий. К ним относятся получение электронной подписи и аккредитация на выбранной вами электронной торговой площадке (ЭТП).

  Получение электронной подписи

  Для участия в электронных торгах вам потребуется квалифицированная электронная подпись (ЭЦП). Она необходима для регистрации на ЭТП, а также для подписания документов, которыми обмениваются заказчик и поставщик. ЭЦП можно получить только в аккредитованном удостоверяющем центре, например, в офисе компании "Тензор". Через "Тензор" можно получить электронную подпись для участия в тендерах на всех крупнейших ЭТП.

  Аккредитация на электронной торговой площадке

  Аккредитация — это процесс регистрации вашей компании на ЭТП. После аккредитации ваша компания будет внесена в реестр участников и получит доступ к торгам на площадке. Для получения аккредитации на ЭТП индивидуальному предпринимателю необходимо представить следующие документы:

- Заявление (форму заявления можно найти на сайте ЭТП)

- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц

- Сканы паспорта

- Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

- Адрес электронной почты

  Аккредитация на ЭТП может занять до пяти рабочих дней. Если ваша заявка будет отклонена, оператор ЭТП уведомит вас о причинах отказа. После этого вы сможете исправить все ошибки и повторно подать заявку на аккредитацию. В случае успешной аккредитации оператор сообщит вам об этом и предоставит реквизиты для перечисления средств на обеспечение заявок.

  Для участия в тендерах на федеральных площадках вам необходимо зарегистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС). Одна регистрация в ЕИС также аккредитует вас на всех федеральных платформах.

  Сбор документов и подача заявки

  Перед подачей заявки на участие в тендере важно собрать все необходимые документы. К ним могут относиться:

- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц

- Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя

- Свидетельство о постановке на налоговый учет

- Свидетельство об аккредитации на ЭТП

- Свидетельство о членстве в профессиональной ассоциации (если применимо)

- Лицензия на выполнение работ (если применимо)

- Документ, подтверждающий наличие необходимого оборудования, инструментов и помещений (если применимо)

- Финансовые отчеты за последний год

 Собрав все необходимые документы, вы можете подать заявку на участие в тендере. Как правило, это делается через ЭТП, либо путем заполнения онлайн-формы заявки, либо путем загрузки сканированных копий документов. 

Защита Ваших Интересов (11).png

Оценка тендерного предложения

 После подачи вашей заявки заказчик оценит ее и решит, принять ее или отклонить. Если ваша заявка будет принята, вас пригласят к участию в тендере.

 После того как вас пригласят к участию, важно внимательно изучить условия тендерного предложения. Это включает в себя оценку:

- Объем работ или товаров, которые необходимо поставить

- Крайний срок выполнения

- Условия оплаты

- Цена контракта

- Требования к обеспечению тендера

  Важно убедиться, что у вас есть необходимые ресурсы и возможности для выполнения условий контракта. Если в предложении есть какие-либо несоответствия или неясные моменты, рекомендуется уточнить их у заказчика, прежде чем приступать к работе.

  Подача конкурсного предложения

 После того как вы изучили тендерное предложение и убедились в своей способности выполнить контракт, вы можете подать заявку. Обычно это делается через ЭТП путем заполнения онлайн-формы и загрузки всех необходимых документов.

 Предложение должно включать цену и любые другие условия, которые вы предлагаете для контракта. Важно тщательно продумать свое предложение, поскольку оно будет оцениваться наряду с предложениями других участников тендера.

  Оценка и отбор конкурсных предложений

  После истечения срока подачи конкурсных предложений заказчик оценит все предложения и выберет победителя. Процесс выбора может включать переговоры с выбранным участником тендера для окончательного согласования условий контракта.

  После того как победитель будет выбран, заказчик уведомит всех участников о результатах. Если вы не будете выбраны в качестве победителя, у вас будет возможность обжаловать это решение, если вы считаете, что оно было принято несправедливо.

  Заключение

  Участие в тендерах в качестве индивидуального предпринимателя может стать ценной возможностью для получения новых контрактов и развития вашего бизнеса. Выполняя описанные выше шаги и тщательно оценивая условия каждого тендера, вы можете повысить свои шансы на успех в процессе торгов.

  Помните, что участие в тендерах также связано с рисками, включая возможность финансовых штрафов, если вы не сможете выполнить условия контракта. Поэтому важно тщательно оценить свои возможности и ресурсы перед подачей заявки и при необходимости обратиться за юридической помощью в Агентство права M&J.  В целом, участие в тендерах может быть полезным опытом для индивидуальных предпринимателей, если они подготовлены и приняли необходимые меры предосторожности. При тщательном планировании и внимании к деталям вы сможете успешно пройти тендерный процесс и получить новые контракты для своего бизнеса.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика