12.02.2021

Как уменьшить размер компенсации за нарушение товарного знака

  Многих предпринимателей интересует вопрос, можно ли снизить размер компенсации за нелегальное применение фирменного товарного знака. Базой для рассмотрения данной темы могут быть претензии со стороны законных правообладателей, в том числе исковые обращения. Подобная ситуация часто возникает в торговых точках, где реализуется брендовая продукция.Защита Ваших Интересов.jpg


  Пути уменьшения компенсации за нарушение правил использования товарного знака

  В законе нет четко установленной суммы данной компенсации. Она определяется в индивидуальном порядке и может составлять от 10 тысяч до 5 млн. рублей. Максимальная сумма заставляет задуматься о путях ее уменьшения.

  Для этого следует определить следующие моменты:

  1. Период нелегального применения. Чем меньше этот период, тем ниже окончательная сумма компенсации.
  2. Аналогичные нарушения. Отсутствие постановлений суда о взыскании аналогичной компенсации может рассматриваться как основание для снижения выплаты за правонарушение.
  3. Потенциальный ущерб правообладателя. При расчете убытков принимается во внимание размер прибыли ответчика, полученной за реализацию товара с рассматриваемым товарным знаком. Если речь идет о небольших объемах оборота, тогда и убытки истца будут незначительны. Следовательно, размер компенсации будет невысоким.
  4. Сопоставление ответственности. Получение условных 50-100 рублей за товар не может стать основанием для выплаты миллионного штрафа. При расчете размера компенсации следует учитывать стоимость реализованной продукции и размер прибыли, полученной предпринимателем.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Снижение штрафа за распространение контрафакта

  Контрафакт - это нелицензионная копия известной продукции с последующей реализацией. Товар может считаться контрафактом только в том случае, если на нем присутствует аналог зарегистрированного товарного знака. Для снижения компенсации следует рассматривать пункты, перечисленные выше.

  Для взыскания компенсации за контрафакт следует проводить анализ срока использования товарного знака, извлеченную выгоду, а также периодичность правонарушений. Чтобы получить более исчерпывающую информацию по конкретному случаю, обратитесь к нашему адвокату.

  Чтобы снизить размер компенсации, следует предпринять соответствующие меры. Каждый случай требует защиты собственных прав ответчиком. В первую очередь следует составить обоснованное возражение, предоставив в нем весомые аргументы для оспаривания искового заявления. Подготовить все необходимые документы и собрать доказательства вам поможет наш специалист.Защита Ваших Интересов (3).png


  Освобождение от выплаты компенсации

  Даже при наличии очевидного правонарушения, в законодательной базе прописаны случаи, когда предприниматель может полностью избавить себя от ответственности за использование товарного знака или логотипа.

  Речь идет о случаях, где ответчик не вводил соответствующий товар в общий товарооборот. Другими словами, это та продукция, которая была перепродана. Здесь законный правообладатель знака может взыскать компенсацию с лица, первоначально изготовившего и продавшего контрафакт.

Для подтверждения того, что товар не поступил в оборот, необходимо предоставить отчетную документацию о сотрудничестве с поставщиком и продавцом товара.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика