19.10.2020

Раздел имущества кредитором

Агентство права «M&J» (3).jpgОсобенности раздела имущества кредиторами

  В современном российском обществе существует мнение относительно того, что ответственность по долгам будет нести только тот из супругов, который имеет прямое отношение к их формированию, а также в рамках существующего имущества. В реальности, и это может подтвердить каждый юрист по семейному праву, ситуация обстоит совершенно по-другому.

Основные законодательные нормы

  В соответствии с имеющимися юридическими правилами провести разделение имущества, принадлежащего определенным членам семьи, могут только судебные органы и на основании подачи соответствующего запроса от кредиторов. При этом каждый семейный юрист обратит внимание на то, что кредитор имеет право на взыскание следующего имущества:

- имущества личного плана в том случае, если его достаточно для покрытия образовавшейся суммы задолженности;

- собственность должника, которая была образована в процессе разделения общего имущества в том случае, если суммы за личное имущество недостаточно;

- имущество, принадлежащее каждому из супругов в том случае, если произошла трата денежных средств на обеспечение удовлетворения семейных потребностей;

- имущество второго супруга в том случае, если речь идет о достаточно крупной сумме денежных средств.

  Несмотря на существование достаточно значимого механизма, помогающего в течении определенного периода времени обеспечить кредиторам решение соответствующей проблемы, возникает потребность в объяснении ряда аспектов. Например, каждый семейный адвокат, который в своей практике сталкивался с подобным вопросом, знает о том, что длительность данного процесса является существенной и должна учитывать совокупность ряда значимых аспектов.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Особенности раздела имущества при наличии обязательств перед третьими лицами

  Для того чтобы у кредитора возникла потребность взыскать определенное имущество членов семьи, необходимо, чтобы им были совершены следующие действия:

- была проведена проверка наличия соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества;

- отсутствие возможности для удовлетворения собственных претензий на основании требований со стороны кредиторов.

  Только в данном случае он имеет возможность обратиться за решением вопроса в судебные органы, но при этом не должен ориентироваться на то, что в отдельно взятых случаях существует потребность в длительном ожидании решения.


Специфика выделения доли в судебном порядке

  Для того, чтобы иметь возможность ориентироваться во всех имеющихся нюансах, связанных получением собственного долга, необходимоАгентство права «M&J» (4).jpg обратить внимание на имеющуюся практику. Например, практически  каждый юрист по семейным делам может привести аналогичный пример. Марина  одолжила своему брату 6 млн. руб. для обеспечения развития бизнеса. При этом в  назначенный срок денежные средства так и не были возвращены. Именно поэтому  Марина приняла решение обратиться за помощью в суд. 

  В итоге было принято решение о взыскании средств, в том числе и на основании  раздела имущества. При этом второе обращение с требованием провести погашение  имеющегося долга на основании половинного раздела общего супружеского  имущества: квартиры и дачного дома не было удовлетворено, так как в конечном  итоге в данном имуществе непросто было определить необходимые доли.

  Таким образом, далеко не всегда судебные органы могут принять решение, которое будет максимально выгодным для кредитора.


Проблемы взыскания общего имущества кредитором

  Практически каждый адвокат по семейным делам обратит внимание на то, что отсутствие достаточно ярко выраженных перспектив, связанны с разделом имущества на основании требований кредиторов, обусловлено нормами, имеющимися в семейном законодательстве. Это обусловлено тем, что провести раздел можно только на основании существующих требований со стороны супруга, а не того лица, которому задолжали необходимые денежные ресурсы.

  При этом юридические работники, сталкивающиеся с соответствующими проблемами, отмечают, что часть имущества (особенно в том случае, когда речь идет о мебели, предметах бытовой техники или и же об украшениях) вполне может быть переписана на детей, что также создает дополнительные проблематичные моменты для кредиторов.

  Таким образом, единственно правильным выходом будет только поиск потенциального покупателя, когда за вырученные деньги станет допустимым обеспечить получение средств. При этом мало кого всерьез заинтересует возможность приобрести только половину автомобиля или же объекта недвижимости.

  При этом и расстраиваться кредиторам также не стоит, так как в случае с земельным участком или же объектом недвижимости существует практика, когда становится реальным определение некоторой части.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Когда обращаться за возвратом денежных средств

  Агентство права «M&J» (3).jpgКаждый кредитор, столкнувшись с необходимостью разделения собственности для погашения долга, должен соблюдать следующие аспекты:

- срок исковой давности, то есть взыскание долга по истечении периода, превышавшего 3 года;

- проводить раздел имущества необходимо только в том случае, если есть возможность для проведения раздела, так как поделить то, что уже было поделено практически нереально.

  Таким образом, учет ряда особенностей даст возможность в течении сравнительно короткого периода времен создать предпосылки для решения вопросов относительно погашения кредиторской задолженности с максимальной пользой.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика