12.10.2020

Способы уплаты алиментов

Агентство права «M&J» (3).jpg  Алименты один из видов помощи ребёнку или нуждающемуся. Данный тип платежей лучше совершать в официальном порядке, чтобы потом избежать проблем со стороны получателя. В данном материале мы рассмотрим способы оплаты алиментов, сравним какой и них лучше, а также поговорим когда нужна консультация юриста по алиментам


Почему алименты лучше платить официально

  Оплата алиментов всегда связана с требованиями закона. Если гражданин добровольно передаёт какую-то сумму своему ребёнку или нетрудоспособным родителям, то оформлять эти деньги не надо. В остальных случаях получатель алиментов может через суд взыскать платежи за последние три года, даже если они были уплачены, но официального подтверждения этому нет.

  Ситуация. Гражданин О. развёлся со своей женой, с которой у него общий ребёнок. Родители договорились, что отец будет оплачивать деньги наличными. Это было сказано в соглашении, так как они мирным путём решили вопрос содержания ребёнка после развода. Родители были в хороших отношениях, поэтому О. не требовал расписки о получении денег. Когда ребёнку исполнилось 16 лет его мать подала на бывшего мужа в суд и отсудила крупную сумму за последние три года как задолженность. Гражданин О. вынужден был выплатить деньги, так как доказательства того что он исправно оплачивал не было.

  Официальные способы подтверждения уплаты алиментов очень разные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.


Популярные способы уплаты алиментов

Есть всего 4 способа уплачивать алименты. Важно тщательно выбирать способ, чтобы потом не было проблем. Если алименты назначает суд, то он и указывает способ оплаты. Чтобы изменить способ оплаты придётся снова обращаться в суд. Давайте подробнее рассмотрим способы оплаты.


Личная передача из рук в руки

  Какой бы не была периодичность уплаты по договорённости сторон надо подтверждать выплату алиментов и размер суммы. Так, при передачи налички надо брать расписку, а при передаче недвижимого имуществ обязательно сохранить договор передачи.

  Документ обязательно должен быть подписан обеими сторонами с указанием даты. Если в качестве алиментов передаются дорогостоящие вещи или значительная сумма, необходимо совершать факт передачи в присутствии свидетелей, данные которых также заносятся в расписку.

  Подобный формат оплаты сейчас встречается очень редко из-за неудобства для обеих сторон. Это необходимость:

  • личной встречи;
  • постоянные составления документов и подписи;
  • расписку легко потерять.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Банковский перевод

  Выделяют два типа оплаты алиментов через банк:

  • наличными с зачислением на счёт получателя;
  • с карты на карту.

  Касательно оплаты наличными на счёт получателя, то это не так удобно. При оплате через терминал данные о зачислении денег понадобится запрашивать через суд, если квитанцию сохранить не удалось. При этом способе оплаты в любое время можно оказаться в неприятной ситуации, когда квитанции будут утеряны, а со стороны получателя появятся претензии.

  Второй способ намного удобнее, особенно если обе стороны имеют банковскую карту с привязкой к интернет-банкингу. В таком случае будет ряд преимуществ:

  • перевод денег с любого удобного места, отпадает необходимость в личной встрече;
  • данные о проведённых платежах сохраняются длительное время, минимум 5 лет. В любое время можно получить выписку из банка;
  • не надо хранить целую кучу бумаг, выписку можно получить в любое время по запросу в банк;
  • получатель алиментов может получать проценты на остаток по счету если это предусмотрено банком, в случае если он не будет использовать всю сумму сразу.

  Ситуация. К адвокату обратился гражданин О. который уплачивал алименты своему сыну. Бывшая жена узнала, что все документы у мужа украли вместе с барсеткой. Она решила схитрить и подала в суд, чтобы снова получить деньги за последние 3 года. Адвокат помог гражданину составить претензию где указал о своевременной уплате и подал запрос в банк, который обслуживал счёт, чтобы проверить наличие начислений. Узнал об этом женщина отказалась от своей претензии и дело до суда не дошло.

  Специалисты рекомендуют проводить оплату с карты на карту и вводить в поле “назначение платежа” комментарий в формате “алименты за февраль 2019 года”.


Перевод по почте

  Почтовый перевод -один из популярных способов уплаты алиментов в России. При переводе в отделении выдают квитанции, которые надо сохранить минимум 3 года. Если документы утеряны, можно обратиться на почту с заявлением с просьбой предоставить копию чеков. Для этого понадобится знать примерную дату и время перевода, а также адрес куда были направлены деньги. Данный способ удобный для тех, кто не является клиентом банка и живёт далеко от получателя. Оптимальный этот вариант также для тех случаев, когда ребёнок проживает вместе с родителями в сельской местности, где нет отделение банка.


Удержания из заработка

  В таком случае перечислять деньги на счёт получателя должна бухгалтерия. Этот способ удобный тем, что не надо постоянно тратить время на посещение банка или почты и держать во внимании дату выплаты, а ещё не надо волноваться о сохранении чеков.

  Но если заработок нерегулярный, то данный способ не может быть применён. Получатель алиментов не всегда готов входить в положение и может предъявить требования выплатить весь долг.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика