22.10.2020

Развод и дети

  Один из главных вопрос при разводе – не раздел имущества, а судьба маленьких детей. К сожалению, не все родители задумываются о своих детях, в период расторжения брака. Семейное законодательство учитывает этот момент и поэтому такие браки с детьми расторгаются только в судебном порядке. В этой статье мы поговорим о детях и то, с кем в дальнейшем возможно они будут проживать.Агентство права «M&J» (6).jpg


  Ребенок – заложник ситуации?

  В статье 21 Семейного кодекса России указано, что семейная пары, решившие развестись, обязаны обратиться в суд, при наличии общих детей. Из этого следует, согласны ли родители или нет с разводом, никакого значения не имеет, а судьбе детей как раз отводится главное значение. Супруги могут повлиять на это, заключив между друг другом соглашение о проживании детей, и реализации родительских прав вторым супругом. Но суд в любом случае все предоставленные документы проверит и может отменить его, если решит, что интересы и права ребенка нарушены.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Руководствуясь ст.24 СК РФ, суд решит:

- с кем из родителей будет жить ребенок после того, как они разведутся;

- кто из родителей будет платить алименты, в каком размере и с какой периодичностью.

  Также суд рассмотрит и реализацию родительских прав другим супругом, если этого потребуют обстоятельства и будет заявлено соответствующее ходатайство.

  Олег и Екатерина Б. обратились в суд для расторжения брака. Сами супруги не смогли решить судьбу их сына, поэтому судья решил, что ребенок будет проживать с матерью. Тогда юрист, которого пригласил Олег, попросил определить общение с ребенком и другие права отца, так как Екатерина угрожала разлучить навсегда ребенка с отцом. Суд удовлетворил просьбу родителя.

  Из этого следует, что развод при наличии детей потребует обязательного соглашения между родителями, чтобы сделать процедуру легкой. И поэтому, документ лучше составить заранее, и привлечь для этого опытного юриста, который учтет интерес родителей, ребенка, и требования законодательства.


  Соглашение о детях

  Соглашение, которое заключается между родителями, поможет определить довольно большой спектр вопросов, которые могут возникнуть между бывшими супругами в будущей жизни. В идеале, документ должен содержать:

  - Сведения, о том, где будет проживать ребенок и с кем из родителей он будет жить совместно;

  - информация о выплате алиментов вторым супругом, и оказание дополнительной помощи своему ребенку в зависимости от обстоятельств;

  - реализация родительских прав родителя, который не проживает совместно с ребенком.

  На последнем пункте мы остановимся чуть подробней. Юристы рекомендуют предусмотреть, как другой родитель будет влиять на воспитание, образование, развитие ребенка. Поэтому полезно будет определить:

  - кто из родителей решает вопросы с дополнительным и основным образованием ребенка (выбор секций и кружков, школы или детского сада);

  - порядок общения второго родителя с ребенком;

  - как именно будут супруги реализовать другие родительские права, включая право на получение сведений из образовательных, медицинских, социальных организаций.

  Юрист по семейным делам советует предусмотреть даже такие житейские ситуации, как подготовка к экзаменам, выполнение домашнего задания или вариант, кто отводит ребенка в танцевальную студию, в секции, и кто обязан забирать малыша из детского сада. Чем подробней будет разработано соглашение, тем меньше проблем у родителей возникнут между собой. А это значит, что ребенок никогда не окажется «меж двух огней» и ему не придется делать непростой выбор в пользу одного из родителей.развод с детьми

  Оформляя развод при несовершеннолетнем ребенке, родители должны думать не только о себе и о личных амбициях, но интересах и прав своего ребенка. Если родители при расторжении брака не могут договориться и это никак не получается у них, то на помощь приходит суд.




Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Решение вопроса в суде

  Супруги при расторжении брака обращаются в суд. При наличии соглашения о детях, можно пройти упрощенную процедуру в мировом суде, то при разногласиях (или если один из родителей не хочет разводиться) придется идти в районный или городской суд. В исковом заявлении указываются следующие сведения:

  - об истце и ответчике;

  - об общих детях;

  - о попытке достичь соглашения о проживании и воспитании общих детей;

  - о позиции истца относительно судьбы детей.

  Кроме иска в суд нужно будет представить паспорт истца, свидетельство о заключение брака, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи, характеристики с работы (учебы), и другие документы.

  Судья при рассмотрении дела, постарается найти возможность примирения сторон (если для этого, конечно, есть основания). Кроме того, решая вопрос с детьми, будут изучены:

  - возраст ребенка и его решении о то, с кем он хочет дальше проживать;

  - наличие сводных братьев и сестер, их взаимоотношения друг с другом;

  - материальное благосостояние и жилищные условия каждого родителя;

  - сколько времени будут уделять родители внимание своему ребенку (занятость на работе, командировки, состояние здоровья и пр.);

  - бытовые условия проживания ребенка, если он уже живет с одним из родителей;

  - инфраструктурные условия места проживания (есть ли детские сады, школы, поликлиника, кружки и секции рядом с домом)

 - нравственные и моральные качества отца и матери (была ли у них судимость, вредные привычки родителей, состоят ли они на учете в наркологическом диспансере и пр.);

  - мнение третьих лиц, если они имеют отношение к делу (расспросить соседей о взаимоотношениях родителя и ребенка, например).

  Таковое судебное исследование хоть и проводится, но судебная практика говорит о том, что в 10 случаях из 10, ребенка оставляют с мамой, независимо от других факторов. Но бывают исключения, когда суд принимает сторону отца, если через суд, юрист отца докажет, что мать ребенка:

  - ведет несовместимый с общепринятыми моральными нормами и правилами поведения образ жизни;

  - не имеет ни одного источника доходов, собственного жилья;

  - представляет опасность для ребенка (есть доказанные факты физического и морального насилия матери в отношении ребенка);

  - состоит на учет в наркологическом диспансере и пр.;

  - имеет судимости.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  После решение суда

  Так как дети, при расторжении брака родителей остаются жить с одним из них, в некоторых случаях пытаются использовать для шантажа отдельно проживающего родителя. К примеру, мать может не разрешать встречаться отцу с ребенком, требовать разных подарков и дополнительных денежных выплат, в обмен на реализацию отцом своих родительских прав.решение по разводу с детьми

  В такой ситуации юристы советуют сразу же обращаться родителю к судебным приставам. Общение уже будет не с глазу на глаз, но все равно оно состоится. А ведь именно это – самая главная цель заботливого родителя. Притом воспрепятствование в общении с ребенком теоретически можно использовать при отобрании ребенка у матери.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика