24.10.2021

Регистрация авторского права на приложение

 Разработка приложений в России - успешный передовой бизнес. Только в любом бизнесе важную роль играет юридическое закрепление прав собственности. И здесь возникают вопросы: как защищаются приложения, как авторское право документально оформить?

 Нет разницы, написали ли вы роман в трех частях или разработали новое приложение, например, для занятий спортом. Как в книге охраняется каждое предложение за автором, так и в приложении - каждое графическое изображение.

  Куда обращаться, чтобы на законодательном уровне закрепить за собой авторское право над созданным продуктом?

  Как ни банально, орган исполнительной власти регистрирует мобильное приложение. Это осуществляется исключительно по желанию.

 Однако стоит понимать, автор новой мобильной разработки с момента создания считается таковым. Без его согласия нельзя пользоваться его продуктом, реализовывать, перерабатывать, публиковать и использовать другим способом.

 Компьютерная программа состоит из кода. И автору он полностью принадлежит, без его разрешения даже частью нельзя пользоваться.

 Одна проблема есть. Например, как у песни плагиат, так и у компьютерных программах - пиратство. Это больная тема для их создателей, из-за которой законный доход уплывает из их рук.

 Как обезопаситься от пиратства?

 Чтобы бороться с “воровством” изобретений, необходимо обратиться к юристу в сфере авторского права. Это даст возможность представить доказательство того, что созданный ОИС является только Вашим и выиграть любое судебное разбирательство.

 Юрист по авторскому праву - тот специалист, который осуществить все необходимые действия быстро и обеспечит авторское право за создателем на всю жизнь и на 70 лет после смерти.

 Следует ограничивать, когда разработчик создает приложение самостоятельно либо на заказ или выполняя свои служебные обязанности. В первой ситуации, авторские права на мобильное приложение принадлежат автору. Во второй - заказчику или нанимателю, который и может узаконить права на созданный Вами ОИС. Но и здесь стоит быть юридически грамотным. На консультации юриста по авторскому праву Вам подскажут, что разработчик может оговорить условия передачи прав на созданные объекты путем заключения соглашения.

 В каких ситуациях регистрация права пригодится?

 Мобильное приложение - это продукт, который можно продать или предоставить его код для дальнейших разработок. Также на приложение могут посягать “псевдовладельцы”.Агентство права «M&J».jpg

 Оформить сделку или разрешить спор возможно только с помощью документа, в котором будет закреплено право владения.

 К тому же если владелец компьютерной программы является компания, то она является имуществом. Юридическое лицо может под него брать кредиты, оставлять в залог и получать прибыль от использования. Одно условие - наличие соответствующих документов, с помощью которых разработка станет на баланс организации.

 Как узаконить право авторства за приложением?

 Это процедура закреплена на законодательном уровне - в Гражданском кодексе РФ. Оформляется заявка по заявленному образцу с указанием необходимых реквизитов. К ней прилагаются документы, подтверждающие, что программа разработана именно Вами (материалы с описанием программы и т.д.).

 Затем следует обратится в Роспатент, который проверить правильность поданных материалов, уникальность разработки. После проверки ОИС вносится в соответствующий реестр, правообладателю выдается свидетельство. Там же осуществляется регистрация передачи прав третьим лицам.Защита Ваших Интересов (10).png

 Однако это не единственный вариант. Регистрация авторского права на приложение можно осуществить в интернете. На этот способ затрачивается минимум усилий и средств. Называется он депонирование. В результате на руках Вы имеете свидетельство о депонировании, которое обеспечивает Ваше право собственности на созданный ОИС.

 Вывод один: юрист по защите авторских прав Агентства права M&J отстоит Ваши авторские права на приложение, главное, обратится вовремя.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика