13.02.2021

Обжалование определения суда помощь юриста

Защита Ваших Интересов (5).png  Как преодолеть трудности обжалования судебного решения

  Закон разрешает после вынесения неудовлетворительного судебного постановления инициировать процедуру обжалования и повторно отстаивать свои интересы. При этом можно инициировать процедуру обжалования определения апелляционного суда.

  В этом материале мы собрали всю актуальную и необходимую информацию для организации пересмотра дела.

  Апелляционное обжалование возникает в случае, если участники спора не смогли прийти к компромиссу, обратились в суд первой инстанции, судья опубликовал акт, издал приказ или арестовал имущество.


  Процедура обжалования судебных решений.

  В процессуальном кодексе закреплен регламент обжалования. Без выполнения определенных этапов осуществить обжалование невозможно. Кроме подачи индивидуальной жалобы с указанием обстоятельств и требований, не согласному участнику следует обратить внимание на то, какие определения не подлежат апелляции:

  • решения об отказе в принятии иска,
  • об оставлении заявление без рассмотрения,
  • о возвращении искового заявления,
  • о прекращении производства по делу и тому подобное.

   По сути подобные обжалования не принимают потому, что частные жалобы затягивают судебное производство, для другой стороны становится затруднительно защищать свои права.

   В арбитражных судах рассматривают следующие заявления, поданные в частном порядке:

  • перевод судебного спора к другому арбитражному судье;
  • отказ от обеспечения искового заявления;
  • исковое обеспечение мешает вести предпринимательскую деятельность;
  • вопросы, связанные с мировыми соглашениями.

Обжалование определения арбитражного суда будет отличаться от гражданского судебного дела.


Защита Ваших Интересов (6).png   Как обжаловать решение суда о проведении экспертизы

  Для проведения независимой оценки спора судья может назначить экспертизу. Но в таком случае возрастают судебные расходы участника дела, увеличивается срок рассмотрения. Это может привести к ухудшению положения участника дела и привести к финансовым затруднениям.

 Совет от юристов. Оспаривать решение о привлечении экспертизы частично. Бесполезно оспаривать выбор экспертной организации. На это можно предоставить ходатайство в определенный момент производства, в котором требовать повторную проверку. Или дожидайтесь результата и обжалуйте только его.


  Как обжаловать решение суда о компенсации судебных издержек.

  В случае проигрыша судебного разбирательства вам потребуется оплатить затраты другой стороны. В их составе могут оказаться завышенная стоимость услуг адвоката. В таком случае это нужно срочно обжаловать - соразмерность выставленных счетов и по факту выполненных работ. Обжалование определения суда спасет вас от переплаты. В лучшем случае суд пересмотрит размер взыскиваемых сумм.

  Аннулировать можно ещё некоторые судебные платежи. Например, если сторона привлекала для проведения экспертизы стороннюю организацию, но результаты экспертизы не были приобщены к делу и использованы в суде. Смело вычеркивайте их из списка судебных издержек, предъявленных по итогу дела, с помощью индивидуальной жалобы.


  Права на предоставление частного обжалования.

  Перед тем, чтобы понять, кто обладает право подачи жалобы, нужно уяснить специфику процессуального процесса. С подобной жалобой можно обратиться в апелляционную инстанцию после получения решения от первого суда, или уже в его процессе.

  Правом на оформление частной жалобы обладают участники судебного процесса или лица, чьи права или интересы нарушаются после публикации определения суда. Порядок обжалования определение суда у прокурора отличается. Органы прокуратуры вместо жалобы подают представление в вышестоящий судебный орган только после регистрации в суде первой инстанции. Прямого пути для подачи, как у физ лиц, у прокурора не существует.

  Жалобу на определение арбитражного судьи могут подавать только непосредственные участники разбирательства, третьи лица исключаются.


Защита Ваших Интересов (7).pngПричины и условия для оспаривания судебного решения:

  • любые нарушения, связанные с проведением действий в совещательной комнате, возникают в тех делах, когда судебные исполнители должны удалиться для принятия решения;
  • судья неверно понял предмет спора. Например, истец жаловался на действия нотариуса, а суд посчитал, что причиной спора стало право, не отказ нотариуса в регистрации права;
  • суд нарушил права третьих лиц. Например, в своем определении назначил арест имущества другого лица, о котором даже не было упоминания в иске;
  • подход суда к оценке подготовленные доказательств не соответствует справедливости и объективности, а наоборот предвзятый.

  Подобное основание используют для апелляции на отказ суда восстановить упущенные сроки при наличии уважительных причин. В данном контексте суд нарушает права участника и не позволяет ему отстоять свои интересы.

   Могут быть обнаружены и другие обстоятельств в зависимости от индивидуальных особенностей дела.


  Порядок оставления частной жалобы

  Правила и состав жалобы строго регулируются процессуальным кодексом в гражданском или арбитражном суде. Одно отступление от закона и жалоба остается без внимания.

Защита Ваших Интересов (8).png  До заголовка указывается получатель - суд высшей инстанции, затем наименование суда, чье решение обжалуется, перечисляются участники процесса.

  В основной части излагается предмет спора. Какое решение оспаривается и почему. Какие права пострадавшей стороны были нарушены. Не забываем попутно ссылаться на соответствующие законодательные акты или аналогичные судебные постановления. В заключении выдвигаем требование об отмене определения первой инстанции. К жалобе прикладываем оспариваемое решение. Если обжалуется решение суда общей юрисдикции, то достаточно приложить копии жалобы по числу всех участников. В арбитражной практике потерпевшая сторона самостоятельно уведомляет участников о подаче апелляции. К жалобе прикрепляются документы, подтверждающие ссылку.

  Юристы советуют при составлении апелляции уделять внимание следующим моментам:

- используйте деловой стиль изложения, при этом избегайте сложных оборотов, чтобы мысль не потерялась и вас поняли правильно;

- перечислите все возможные факты, доказывающие вашу правоту. Останавливайтесь на каждом обстоятельстве отдельно, так суд сможет объективно рассмотреть и оценить представленные доказательства;

- используйте аргументы, предоставленные в первую судебную инстанцию, особенно если их неверно трактовали. Для этого разрешается указывать ссылки на материалы судебного разбирательства.


Варианты отправки индивидуальной жалобы на оспаривание судебного решения.

1. Личное обращение. Составленную жалобу и приложения можно отнести в судебную канцелярию. При необходимости прикрепляете уведомления об отправке участникам процесса. Секретарь принимает документы, на оригинале ставит входящий порядковый номер и дату вручения. Следующее движение продолжается по внутреннему документообороту.

2. Почтовым отправлением или курьерской службой. Этот способ спасает, когда доехать до суда в рабочее время не представляется возможным. Чтобы соблюсти сроки подачи обжалования, нужно чтобы почта приняла письмо и зарегистрировала не позднее крайнего дня подачи жалобы.

3. Электронный документооборот. Благодаря сервису на официальном сайте судебных органов, можно не выходя из дома отправить официальную жалобу. Возможность удаленного обращения есть только у граждан, зарегистрированных и подтвердивших свою личность на портале госуслуг.


 Защита Ваших Интересов (7).png Время для оспаривания судебного решения.

  Срок на обжалование важно соблюдать всем участникам судебного разбирательства. На определение срока подачи жалобы влияют некоторые из следующих моментов:

  • когда стало известно решение суда;
  • срок его публикации и получения;
  • другие причины.

  Кроме этого гражданин имеет право просить восстановить срок обжалования определения суда. Для этого в ходатайстве указываются уважительные причины пропуска: болезнь, режим самоизоляции или карантин, с приложением необходимых документов.

  Стоит отметить, что в гражданских и арбитражных делах установлены различные сроки обжалования.

  На постановление судьи из общей юрисдикции можно подать жалобу в течение пятнадцати дней после опубликования. По делам, рассматриваемых в арбитражном суде, обжаловать решение можно на протяжении 30 дней, также со дня публикации. Видимо споры между юридическими лицами требуют больше времени на подготовку жалобы, как еще можно объяснить разные сроки.

  Несмотря на разные сроки принятия жалобы между гражданским и арбитражным процессом, публикация определения последней инстанции, рассматривающей жалобу, ознаменует начало исполнения решения.


  Что делать при пропуске срока обжалования

  Независимо от судебной юрисдикции участник может восстановить пропущенный срок, указав это в частной жалобе или в отдельном ходатайстве.

Защита Ваших Интересов (6).png  В содержание ходатайства указывают причины пропуска установленного срока. Как мы уже упоминали уважительными причинами являются заболевание, отсутствие уведомления о результате судебного процесса и другие причины, которые вам поможет определить юрист. Кроме перечисления причины на них должны быть оформлены и получены соответствующие документы.


  Нужна ли государственная пошлина для обжалования.

  НК РФ разрешает гражданам в гражданских судебных процессах повторно не уплачивать госпошлину при подаче апелляции. Перед подачей жалобы по делу, рассматриваемому в арбитражной инстанции, необходимо уплатить 3 тыс рублей, согласно п. 12 ст. 333.21 НК РФ.

  Процедура обжалования достаточно трудоемкая и сложная. За ограниченный срок нужно подготовить новые доказательства и опровержения. Кроме этого нужно верно изложить свои требования в апелляции. Чтобы не терять время на попытки зарегистрировать свою жалобу, обращайтесь к специализированным юристам. Даже если срок обжалования определения суда пропущен грамотный адвокат подскажет, что делать.


Шаблон индивидуальной жалобы на решение суда

В Ленинский городской суд

Свердловской области

ИСТЕЦ:

Антонов Г.Н.

ОТВЕТЧИК:

ООО Рога и копыта

Частная жалоба на отказ в восстановлении процессуального срока

   16.12.2020 г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Асбеста Свердловской области было вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства Г. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение от 25 ноября 2020 года.

  Считаю, что указанное определение подлежит отмене по следующим основаниям:

   Обжалуемое определение подлежит отмене т.к. апелляционная жалоба мною подана в срок, о чем свидетельствует квитанция об ее отправке. То обстоятельство, что на конверте суд не увидел почтовый штамп об отправке — не указывает о необходимости принятия решения об отказе мне в доступе к правосудию:

  • во-первых, нужно было назначить дату судебного заседания для решения вопроса о восстановлении мне срока на подачу апелляционной жалобы, в определение о назначении судебного заседания указать на предложение представления со стороны жалобщика дополнительных документов подтверждающие уважительность пропуска срока. Мною бы в судебное заседание была бы представлена квитанция об отправке жалобы, указывающая на не пропуск срока с моей стороны;
  • во-вторых, поскольку моя отправка апелляционной жалобы сопровождалась заказной корреспонденцией, то возможность выяснения даты ее отправки была, как при уточнении на официальном сайте Почта России путем указания номера отправки, так и при соответствующем запросе в почтовую службу для выяснения существенных моментов для принятия законного и обоснованного судебного акта.

  Но, не смотря на все возможности суда, по выяснению существенных обстоятельств для дела, с его стороны ничего проделано не было, при этом было вынесено определение нарушающее мои конституционные права на гарантии судебной защиты и не соответствующее принципам справедливости и законности. В судебном акте указывается на не представление с моей стороны доказательств не пропуска срока – при этом не указывается, а каким образом я могла догадаться, что при отправке моей жалобы на почте, сотрудниками отдела связи будет нарушена инструкция по оформлению почтовой корреспонденции, что штамм в последующем не будет обнаружен судьей, которым не будет ничего предпринято – для выяснения истины по дел т.е. даты соответствующей отправке жалобы.

  При решении вопроса о восстановлении срока для подачи жалоб на судебные акты, чаще всего срок восстанавливается, что подтверждается судебной практикой. В данном конкретном деле, не восстановление срока — производит нарушение единства судебной практики, является дополнительным критерием для обжалования и не может ограничиваться предусмотренными ГПК РФ основаниями для отмены судебного постановления в связи с нарушением норм материального и (или) процессуального права. Это должно проявляться в обжалуемых судебных актах как в случаях, уже бывших предметом рассмотрения вышестоящими судебными инстанциями, так и в случаях, когда применение того или иного нормативного акта связано с пробелами в действующем законодательстве либо влечет необходимость применения права по аналогии. Кроме того, нарушение единства судебной практики может проявляться в нарушении основных целей и задач, преследуемых органами судебной власти при отправлении правосудия.

  Считаю, что своим определением суд неправильно применил нормы процессуального права, все основания для восстановления мне процессуального срока имели место быть, как имело место быть возможность выяснения существенных обстоятельств.

   Суд не извещал меня о судебном заседании по делу, о судебном акте я узнала очень поздно, лишь 26 ноября 2020 г., в моем почтовом ящике находился конверт с определением, я не расписывалась за его получение – уведомление о вручении письма уже было оторвано, что указывает на обстоятельство подделки моей подписи в нем со стороны хулиганов, в связи с чем, я не смогла подать мотивированную частную жалобу в срок десять дней с даты, которую за меня поставили хулиганы, получая письмо. Данное обстоятельство можно подтвердить путем сравнения моей подписи, проставленной на предыдущих документах адресованных судье с подделанной подписью, а возможно и не возможно определить – если хулиганы просто оторвали уведомление (в этом случае срок подлежит безусловному восстановлению т.к. не будет оснований не доверять мне о получении конверта именно 26 ноября 2020 г.).

  На основании изложенного и руководствуясь положениями ГПК РФ

ПРОШУ:

  • отменить определение от 14.10.2011 г. вынесенного мировым судьей судебного участка № 5 г. Асбеста Свердловской области, об отказе в удовлетворении ходатайства С. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение от  25 ноября 2020 года.

Приложение:

  1. Копии жалобы для каждого участника.
  2. Копия конверта с оторванным уведомлением и штампом поступления в Екатеринбург;
  3. Копия квитанции об отправке апелляционной жалобы, с указанием на дату отправки (подтверждение, что ранее мною срок не нарушался и апелляционная жалобы была направлена во время).

Дата, подпись

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика