29.07.2021

Принудительная приватизация квартиры через суд

 Во время приватизации квартиры происходит смена собственности из муниципальной в частную. Все, казалось бы, понятно и легко, да только вот ситуации возможны совершенно разные – жилец не согласен на приватизацию, в наличии нет всех документов и т.д. Из-за некоторых моментов приватизация может стать долгой борьбой за отстаивание своих прав и интересов. В некоторых случаях даже приходится прибегать к судебным тяжбам.Защита Ваших Интересов (15).png

 Возможна ли принудительная приватизация квартиры через суд? Как быть в этом случае, как составить исковое заявление, какие документы необходимо подготовить, во сколько обойдется все это? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в данной статье, а также и другую полезную информацию.

 Каковы причины обращения в суд

 Все знают, что приватизация это дело добровольное. Наступает время, когда жильцы муниципальной квартиры решают перевести ее в свою собственность. Для этого они идут в администрацию, где пишут заявление. Казалось бы, вот и все полдела сделано, да только не все так просто. Как показывает практика, бывают случаи, что не все жильцы изъявляют желание приватизировать квартиру, а без их согласия ни о какой приватизации речи быть не может. Причин для отказа довольно много, к примеру, личные обиды или финансовые трудности.

 В каких случаях следует обращаться за помощью к суду:

- один или несколько жильцов выражают свое несогласие;

- дом, в котором хотят приватизировать квартиру, не числится в Росреестре;

- со стороны администрации или другого государственного органа поступил отказ в приватизации;

- один из нанимателей дал отказ от доли в пользу одного или нескольких жильцов;

- квартиросъемщик исчез, числится без вести пропавшим;

- заявитель хочет сделать расселение людей.

Причин может быть много, а вот суть все равно останется прежней – стандартный вариант приватизации невозможен. В случае обращения в суд истец должен будет предъявить доказательства этого (вариант претензии в администрацию в письменном виде, показания свидетелей, родственников и т.д.). В том случае если возникнут какие-либо вопросы можно обратиться за помощью к юристу по жилищным вопросам в Екатеринбурге.

 Когда даже суд оказывается бессильным


 Перед тем как приступить к приватизации квартиры через суд необходимо удостовериться, что она подлежит переоформлению. Есть внушительный список зданий, которые не подлежат приватизации. Согласно статье 4 ФЗ приватизации не подлежат следующие частные собственности:

 Жилое помещение, расположенное в общежитии. Оно с самого начала принадлежало государству, поэтому человек снимающий комнату имеет право лишь на проживание в нем совместно со всеми членами своей семьи.

 Жилье служебного типа. В данном случае собственник – это ведомство, предприятие или другой государственный орган. Для проживания в нем оформляется договор найма, который может быть аннулирован в любое время (в случае увольнения, сокращения, выхода на пенсию).

 Помещение в аварийном состоянии. В том случае если степень изношенности здания выше девяноста процентов, то о никакой приватизации речь быть не может. Ведь данное здание признают непригодным для проживания.

 Квартира в военном городке закрытого типа. Приватизировать такое жилье также невозможно из-за его обслуживания, которое производится лишь во время определенного сезона.

 Арестованное жилье или находящееся в залоге. Здесь не получится приватизировать жилье даже через суд.

 Определить к какому статусу относится то или иное жилье довольно просто. Для этого определяется собственник квартиры, после чего запрашиваются данные через Росреестр.Защита Ваших Интересов (4).png

 Принудительное приватизирование, как его сделать

 Можно сказать одно, что данная процедура отнюдь не из легких. В том случае если у вас есть на руках весь необходимый пакет документов и желание отстоять свою точку зрения, то можете дерзать. Перед тем как начать судебное разбирательство неплохо будет воспользоваться юридическими услугами по приватизации.

Как нужно действовать?

Специалисты рекомендуют использовать следующий алгоритм принудительной приватизации жилья:

- определяется причина отказа;

- пишется исковое заявление;

- оплачивается государственная пошлина;

- исковое заявление и пакет документов передаются секретарю суда;

- ожидается вызов в суд;

- берется копия судебного разрешения;

- заключается договор о приватизации жилплощади, а также акт приема-передачи квартиры;

- право собственности регистрируется в Росреестре.

Если делать все пошагово, то можно соблюсти все процессуальные нормы. Стоит запомнить, что государственная пошлина оплачивается, перед тем как подаются документы.

 Процедура приватизации

 Рассмотрением исковых заявлений по данному вопросу занимается районный суд по месту регистрации жилья. В том случае если заявитель обратился не в тот суд, ничего страшного ему скажут об этом и подскажут, куда необходимо отнести документы.

 Как только заявление будет получено, суд начнет его проверять на соответствие статьям 131 и 132 ГПК РФ. В том случае если не возникнет никаких нареканий, тогда секретарь начнет рассылку копий исковых заявлений с документами по адресу ответчика. После того как все участники дела будут оповещены начинаются предварительные слушания о дате которых также сообщает суд. Обычно это не раньше месяца после подачи документов. В случае если что-то непонятно можно воспользоваться помощью юриста занимающегося вопросами приватизации.

 Так как обе стороны в одинаковых условиях, то суд знакомится с мнениями и доводами каждой стороны, изучает предложенную документацию, слушает свидетелей, делает запросы в необходимые инстанции и только после этого выносит заключительное решение об удовлетворении иска касательно приватизации жилья или нет.

 Судебное решение оформляется в виде копии судебного постановления. Каждая сторона получает свой экземпляр. После этого истец относит свою копию в администрацию и заключает договор о переводе имущества из муниципального в частное. После этого необходимо зарегистрировать объект недвижимости в ЕГРН, чтобы в дальнейшем получить соответствующую выписку, а начиная с 2016-го года – цветное Свидетельство.

 Оформляем исковое заявление

 В первую очередь успех от предстоящего обращения в суд будет зависеть от того как правильно оформлено исковое заявление. Его необходимо составить согласно требованиям гражданско-процессуального законодательства. Иск касательно принудительной приватизации жилья должен содержать следующие пункты:

- название суда;

- полные данные касательно обеих сторон;

- информация о проживании согласно договору социального найма;

- срок проживания в данной квартире;

- информация касательно семейного положения и наличия детей;

- данные о жилье: где расположено, сколько комнат, какой метраж и т.д.;

- информация о нарушении прав заявителя;

- доказательства предложенных доводов, а также ссылка на документы подтверждающие сей факт;

- требования, предъявляемые к суду;

- перечень приложений;

- подпись и число.

 Иск, как и другие документы, подаются в один день. Что же входит в данный пакет документации, давайте посмотрим.

 Перечень документов

В основном список документов подаваемых в суд практически одинаков. В том случае если у заявителя на момент слушаний нет каких-то документов, то он может попросить суд запросить их в соответствующих инстанциях. Вот перечень документов, которые должны быть на руках:

- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;

- исковое заявление в трех экземплярах;

- копии документов подтверждающих личность человека, а также свидетельство о рождении детей;

- в случае размена квартиру и дальнейшей ее приватизации необходимо предоставить разрешение из ООП;

- договор социального найма квартиры;

- свидетельство из ЕГРН;Агентство права «M&J» (5).jpg

- технический паспорт жилья;

- справка о составе семьи или выписка из домовой книги;

- прочие документы по необходимости: доверенности, свидетельство о разводе или о браке и т.д.

Пакет документов готовится в трех экземплярах, где один остается у суда, второй у истца, а третий передается ответчику. Вопросы юристу о приватизации и не только можно задать в любое время судебных разбирательств.

 Сколько нужно времени

 Однозначно ответить на данный вопрос невозможно, так как каждый случай по своему уникален и требует определенного количества времени. Иногда бывает, что ответчик не появляется на судебных слушаниях, в ответ подает апелляции, а это все в совокупности очень притормаживает весь процесс. Из-за этого весь процесс может затянуться на 5-6 месяцев или еще дольше. В общем, сроки могут быть такими:

- исковое заявление рассматривается в течение пяти дней после того как его зарегистрируют;

- начала слушаний нужно ждать около месяца;

- слушания в суде длятся от двух месяцев;

- для подачи апелляции дается месяц;

- для заключения договора о передаче жилья в собственность понадобится от одного месяца;

- выдача документов о регистрации производится в течение двух недель.

 Таким образом, вытекает, что на весь процесс без задержек уходит от 4 до 5 месяцев, лишь только после этого собственник сможет получить свидетельство их ЕГРН и стать полноправным хозяином квартиры.

 Расходы во время перевода имущества из муниципального в частное

 Перед тем как начать процедуру приватизации через суд необходимо подсчитать все траты, которые за этим обязательно последуют. Приватизация без услуг юриста в 2021 году будет следующая:

- оплата госпошлин: за подачу заявление согласно статье 333.19 НК РФ составит триста рублей, а за приватизацию придется заплатить две тысячи рублей;

- прочие расходы: техпаспорт квартиры от одной до трех тысяч рублей, выписка из домовой книги встанет в двести рублей, а из ЕГРН – триста рублей.

 В некоторых случаях они могут быть и выше, все будет зависеть от ситуации.

 Когда могут отказать в принудительной приватизации

 Подача иска в суд еще не гарантирует, что дело будет рассмотрено, ведь вам могут отказать в рассмотрении дела по поводу принудительной приватизации. Это чаще всего происходит именно по вине истца. Вот основные причины для отказа:

- была сделана незаконная перепланировка квартиры;

- представленные документы не являются подлинником или к моменту судебного разбирательства утратили свою силу;

- за коммунальные услуги числится задолженность;

- уже была принята попытка бесплатно приватизировать жилплощадь;

- истец уже имеет в собственности дом или квартиру.

 Многие нарушения, которые послужили для отказа легко устранить. Главное не стоит долго тянуть, к примеру, у вас числится долг за ЖКХ, оплатите его, и можете начинать действовать только не забудьте взять справку о том, что задолженности больше у вас нет.

 В том случае если сумму приличная, тогда можно попробовать оформить рассрочку, а лучше сделать реструктуризацию, тогда сотрудники пойдут вам на встречу.

 Как обстоит дело в суде

 У принудительной приватизации много особенностей. Здесь учитывается все и взаимоотношения в семье, и права на квартиру, и как оплачиваются коммунальные услуги, и многое другое. В том случае если препятствий нет, то истец может рассчитывать на переоформление недвижимого имущества в собственность. Рассмотрим на примере:

 Гражданка Сидорова подала иск на принудительную приватизацию двухкомнатной квартиры. Ответчиком по делу являлся ее бывший супруг. Также прописка была у дочери и внука. В заявлении Сидорова указала, что дочь находится на лечении от наркотической зависимости, а ООП подали на лишение ее родительских прав. Непутевая дочь вместе с ними не проживает, внучку воспитывает истица. Развелась женщина с мужем из-за того что он не работал и злоупотреблял распитием спиртных напитков.Агентство права «M&J».jpg

 Жилье было не приватизировано, а у истицы нет больше альтернативы для жилья. Ее бывший муж был против чтобы она приватизировала квартиру. В исковом заявлении она требовала разрешить ей осуществить приватизацию жилплощади без согласия на то ее бывшего мужа. Когда суд рассмотрел все документы, он отказал в просьбе женщины.

 Ей было дано пояснение, что согласно статье №2 ФЗ приватизировать квартиру возможно лишь с согласия всех прописанных лиц, а так как бывший супруг был против, значит ни какой речи о приватизации, быть не может.

 Получается, что приватизировать квартиру с помощью суда довольно трудно и долго. Заявитель должен принять во внимание, что в ходе судебных разбирательств будет изучено каждое обстоятельство. В том случае если будут найдены недочеты, тогда в подаче иска будет отказано. Для этого во время приватизации нужна консультация юриста, который поможет подготовиться к процессу, но перед этим получите экспертную оценку сложившейся ситуации. 

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика