04.02.2021

Приемная семья или опека советы опытного юриста

  Дети – это наше будущее, их надо защищать и оберегать. Наше государство стоит на страже интересов каждого ребенка, и пытается различными способами предоставить детям без родителей вырасти в семье, где о нем заботятся.


  Органы опеки и попечительства выступают от лица государства в данном вопросе

   Имеет ли право орган опеки и попечительства отобрать ребенка у родителей? Жестокая действительность, к сожалению, показывает, что для того, чтобы ребенку сохранить жизнь, нужно идти на исключительные меры. Органы опеки и попечительства могут отобрать ребенка у родителей, в случаях, если ребенку угрожает опасность либо условия его содержания крайне неблагоприятные.Защита Ваших Интересов (11).png

  В каких случаях можно обратиться в органы опеки? В вышеперечисленных исключительных ситуациях, а именно когда жизнь и здоровье ребенка под угрозой либо когда родители содержат ребенка в неподходящих условиях.

  При посещении адвоката будущие родители задаются одними и теми же вопросами: чем отличается приемная семья от опеки? Чем отличается опекун от приемного родителя? Приемные родители и опекуны, в чем разница? Это две разные формы, но цель в них одна – надлежащее воспитание ребенка.

  Опека над ребенком устанавливается до его 14-летия, затем опека сменяется попечительством. Опекуном могут стать родственники либо близкие люди. Государством предусмотрены в данном случае пособие на ребенка каждый месяц.

  В приемной семье ребенок воспитывается до совершеннолетия. Приемный родитель приравнивается к одному из видов профессий: за выполнение обязанностей ему выплачивается заработная плата и начисляется трудовой стаж. Чтобы освоить данную «профессию», необходимо пройти обучение. В таких семьях ребенок носит свою фамилию и может встречаться со своими близкими родственниками.

  Государство оберегает своих детей и предоставляет приемным семьям социальную поддержку: бесплатное питание в школах, путевки в государственные санатории, скидки при поступлении в ВУЗ, право на жилплощадь при достижении 18 лет.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


   Что проверяет органы опеки?

  К будущим приемным родителям предъявляются следующие требования, которое сопровождает за собой оформление определенного пакета документов:

  • 1) возраст: с 18 лет до 65 лет (ксерокопии паспортов);
  • 2) стабильный заработок. Финансовое состояние проверяется путем предоставления справки о доходах, сведений о месте работы, должности и режиме работы;
  • 3) собственное жильё: обследуются условия проживания кандидатов;
  • 4) отсутствие судимости подтверждается справкой из правоохранительных органов;
  • 5) в приемной семье может воспитываться до 8 детей: в орган опеки и попечительства предоставляют справку о составе семьи;
  • 6) приемными родителями могут быть как одинокие мужчина или женщина, так и супруги. Если приемные родители состоят в браке, то необходимо свидетельство о бракосочетании;
  • 7) прохождение медкомиссии, по окончании которой выдается медицинская справка о состоянии здоровья;
  • 8) каждому члену семьи необходимо заполнить автобиографию.

  Будущие родители должны понимать, что оформление ребенка в приемную семью — это кропотливый и длительный процесс. Но если будущие приемные родители сделали этот осознанный шаг и готовы создать семью, то сбор документов для них не составит труда.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Заключение договора

  Орган опеки и попечительства приняло решение, что кандидаты имеют все основания для того, чтобы стать приемными родителями. Отношения между будущими родителями и органами опеки и попечительства закрепляются возмездным договором. Документ выступает гарантом соблюдения прав и обязанностей двух сторон, который заключается с целью надлежащего воспитания и ухода за приемным ребенком.Защита Ваших Интересов (13).png

  Нужно ли опекунам отчитываться за 10 тысяч? Отчет опекуна должен содержать все сведения о состоянии имущества подопечного. Органы опеки и попечительства имеют официальный сайт, а точнее информационный портал, на котором можно найти адреса и телефоны ближайшего отдела.

  Родитель – это опекун или попечитель? Родитель – это родитель. Не стоит эти понятия приравнивать друг к другу.

  В данной статье даны ответы на самые распространенные вопросы клиентов наших юристов. Если необходима подробная информация, то стоит обратиться в Агентство для консультации.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика