24.08.2021

Защита при нарушении прав на товарный знак в Екатеринбурге

 Нарушение прав на товарный знак: профессиональная защита и нюансы

 Товарный знак - средство индивидуализации производств, услуг и товаров на рынке. ГК РФ говорит о том, что они могут принадлежать в равной степени индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Роспатент выдаёт специальные свидетельства, подтверждающие исключительное право собственности. При наличии этого документа будет проще защищать свои права, тем более - если появляются спорные ситуации, либо знак незаконно используется другими лицами без разрешения. Поэтому так важна своевременная защита исключительного права на товарный знак.

 Товарный знак и его действие

 Товарный знак должен быть зарегистрирован в определённых классах согласно Международной классификации товаров и услуг. Тогда на него распространяется защита, связанная с этими конкретными классами.Защита Ваших Интересов.jpg

 Важно с самого начала принять решение о допустимых сферах применения товара. Одним и тем же изображением могут владеть разные лица, оформившие патент в разных классах.

 10 лет с момента подачи заявок - срок действия патента на товарный знак. Потом можно продлевать это время, ограничения по количеству подобных процедур отсутствуют. Защита товарного знака тоже актуальна всё указанное время.

 О предупредительных маркировках

 Используют специальные знаки, обозначающие, что перед нами товарный знак, зарегистрированный на территории государства. Эти изображения подчёркивают, что действие закона распространяется на сами права и защиту владельца, его интересов. При упоминании товара или услуги как раз можно пользоваться такими знаками.

 Эти символы обычно ставят рядом с названием бренда. Но можно и отказаться от этого. Патент в любом случае обеспечивает защиту прав граждан.

 Если маркировку поставить рядом с товаром, который не был официально зарегистрирован, считается, что производитель вводит потребителей в заблуждение. В связи с этим накладывают штрафы, либо назначают исправительные работы.

 TM - буквы, которые применяют, если заявка на регистрацию товарного знака подана. Значит, правообладатель ждёт, пока документ рассмотрят и одобрят. За рубежом пользуются и некоторыми типами региональных маркировок. Например, SM. Правовая защита товарных знаков организуется в этом случае отдельно.

 Почему защита прав и интересов в этом направлении так важна?

 Гражданско-правовой кодекс точно нарушается, если товарным знаком пользуются, хотя правообладатель не давал разрешения. Иногда это влечёт не только административную, но и уголовную ответственность.

 Согласно закону владелец товарного знака может не только использовать этот инструмент по своему усмотрению. Можно предпринимать меры, чтобы запретить незаконное использование любых изображений и символов посторонними лицами. Для этого часто обращаются в центр защиты товарных знаков.

 С какими нарушениями на практике сталкиваются чаще всего?

 Есть несколько видов нарушений, связанных с товарными знаками. Например - продажа товаров, для которых незаконно использовали ТМ. Есть и другие действия, которые без тщательного контроля приводят к нарушению действующих нормативов:

  1. Доменные имена.
  2. Аудиовизуальные произведения.
  3. Рекламные ролики, объявления и вывески.
  4. Документы, сопровождающие товар.
  5. Предоставление услуг.
  6. Упаковка или этикетка.

 На всех указанных выше объектах могут незаконно применять товарный знак. Защиту интеллектуальных прав юрист обеспечит в любом случае.

 Поэтому от нарушителей можно требовать признать право на ТМ за тем, кто официально оформил регистрацию. Дополнительно требуют прекратить оказывать услуги с товарным знаком, продавать какие-либо товары. Если выявлена продукция, на которую товарный знак нанесён незаконно - можно требовать снятия с производства. Допустимый вариант - требовать опубликовать публичную информацию о незаконном использовании товарного знака.

 Что не относят к нарушениям прав?

 Закон разрешает пользоваться торговыми марками, если правообладатель соглашается с этим. В том числе - в информационных сюжетах или других разновидностях новостей.

 Если товарный знак наносят на товары, принадлежащие к другим категориям, не зарегистрированным ранее - нарушение тоже не фиксируют.

 Саму марку можно аннулировать, на протяжении 3 лет владельцы не предпринимают никаких действий. Надо предъявлять доказательства того, что всё используется:

  1. Лицензии на применение, выданные недавно.
  2. Договоры по оказанию информационных услуг.
  3. Соглашения с поставщиками и исполнителями, точками реализации.

Документы внимательно изучает юрист в сфере интеллектуального права.

 Нарушение прав и ответственность за них

 За нелегальное применение товарных марок закон разрешает требовать компенсаций или взыскания убытков. По закону максимальный размер для выплат в данной ситуации - 5 миллионов рублей или двукратная стоимость товаров, при создании которых пользовались товарным знаком. Можно потребовать полного уничтожения этикеток и упаковок, самой продукции. Процедуру организуют за счёт нарушителей.

 Расчёт суммы для возмещения убытков проводится одним из двух методов. При первом выбирают прибыль, полученную от продажи продукции, при изготовлении которой незаконно пользовались знаками. Второе решение - когда сумму возмещения определяют на основе лицензионного договора, который мог бы быть заключён в теории.

 Что делать, если обнаружен факт нарушения?

 Патентные поверенные и юристы, обладающие достаточным опытом, помогут разобраться в нюансах каждой из ситуаций. Главное - обращаться к тем, кто специализируется именно на предоставлении услуг в данном направлении.Агентство права «M&J» (1)-7.jpg

 Сначала проводят экспертизу, чтобы понять, существует ли само нарушение. Например, насколько знак, прошедший регистрацию, напоминает уже существующие аналоги, присутствует ли конфликт интересов, продолжается ли эксплуатация указанных обозначений.

 Даже при выявлении нарушений сначала проверяют, нельзя ли оформить примирительный договор, в котором знак продают нарушителю, либо требуют соответствующей компенсации. Дело могут направить третейскому судье, если обе стороны согласны.

 Если вторая сторона проигрывает дело, к ней могут применять достаточно серьёзное наказание. Например, потребуют уничтожат всю продукцию с незаконной маркировкой, а потом последует оплата штрафа. Судебное решение публикуют в СМИ, чтобы первоначальный владелец смог восстановить свою репутацию. Юрист по интеллектуальному праву проследит за тем, чтобы выполнялись все требования.

 Следует серьёзно относиться к любым обвинениям, которые связаны с товарными знаками и их незаконным использованием.

 Законное применение товарных марок допустимо, только если с правообладателем оформляют официальный договор. Или надо предложить продать права на товарный знак, чтобы добиться такого же результата.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика