10.10.2020

Сделать отцовство

  Законное право отца

  Распространенным является мнение, что мужчины стараются избегать признания своего отцовства, старательно уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей и не признают своих детей. Но на практике встречаются случаи, когда именно женщины отказывают отцам и по разнообразным мотивам не дают мужчине выполнять отцовский долг. Эта статья поможет разобраться в таких проблемных ситуациях, когда мать ребенка настроена негативно, а отец хочет сделать отцовство, и хочет принимать участие в жизни ребенка.Агентство права «M&J» (1)-9.jpg


  Для чего нужно устанавливать отцовство

  Не всегда очевидны причины, по которым мужчина хочет установить свою родственную связь с ребенком. Ответ может показаться банальным, но тут все просто: отец хочет защищать своего ребенка и реализовать свои права. В соответствии с действующим законодательством мужчина, не признанный отцом в установленном законом порядке является чужим человеком по отношению к ребенку. Поэтому у мужчины нет прав принимать участие в воспитании и формировании характера ребенка, также мужчина не может влиять на благополучие и здоровье своего сына или дочери. Таким образом, учитывая все основания для официального признания отцовского статуса, можно отметить такие аспекты:

  • реализация комплекса родительских прав, установленных СК РФ;
  • приобретение прав, предусмотренных в ГК РФ (право наследование и проч.);
  • получение различных выплат, субсидий, льгот, пособий, предоставляемых при воспитании отцом несовершеннолетних детей (например, вычеты, предусмотренные налоговым законодательством РФ).

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Но даже и без законодательного урегулирования, а просто с человеческой точки зрения, вполне можно понять отца, который хочет непосредственно участвовать в жизни и развитии своего наследника. Подавляющее большинство мужчин относятся к своему ребенку не как к простой записи в паспорте. Представители сильного пола хотят ощущать свою ответственность и испытывать радость от такого ощущения.

  Мать ребенка зачастую использует ситуацию в качестве элемента шантажа. Когда женщина под различными предлогами уклоняется от признания отца официальным родителем, у мужчины может иссякнуть желание ожидать и терпеть, и он решится на законную реализацию родительских прав. Разрешить конфликт в согласительном порядке не всегда удается в связи с активным воспрепятствованием матери. В таких случаях семейный юрист поможет установить отцовство в судебном порядке.


  Необходимость обращения в суд


  Матери оформляют свое право на ребенка на основании медицинских справок и записей. Отцу в этом плане труднее, так как он должен либо получить согласие женщины, либо (если в силу объективных обстоятельств мать не может в достаточной мере выразить согласие) – получать положительное решение от органов опеки, либо добиваться признания своего права путем обращения в суд. Последний вариант приобретения отцовства, как показывает практический опыт в таких делах, является наиболее распространенным.

  Право подачи искового заявления в суд возникает у мужчины, если:

  • родители ребенка не состоят в официально зарегистрированном браке;
  • мать, являющаяся опекуном ребенка, отказывает мужчине в признании отцовства на ребенка;
  • органы опеки в установленном порядке не выдают своего согласия на заявление отца о признании его прав.

  В соответствии со ст. 49 СК РФ каждый из родителей обладает правом устанавливать отцовство в судебном порядке.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Судебная процедура признания отцовства


  Установление отцовства по заявлению мужчины подсудны районным (межрайонным), а также городским судам. В данном случае подлежит установке не юридически значимый факт, речь идет о споре на право. Предусмотрена процедура искового производства, ответчиками по заявлению отца выступают:

  • мать, являющаяся законным опекуном ребенка;
  • органы опеки (в случае воспрепятствования в обретении права отцовства в заявительном порядке).

  Исковое заявление подается в суд по территориальной подсудности по месту регистрации по месту жительства матери либо по юридическому адресу органа опеки. Отец в данном случае не обладает преимущественным правом на выбор судебного органа, так как «спорный ребенок» не находится у него на иждивении.Агентство права «M&J» (4).jpg

  Иск должен быть составлен по правилам, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ, к заявлению следует приложить документы, перечень которых предусмотрен ст. 132 ГПК РФ. Юрист по семейному праву окажет помощь в сборе необходимых и допустимых доказательств. Для разрешения спора необходимо представить имеющиеся доказательства.



  Допустимые доказательства


  Судебный орган выносит свое решение в пользу отца при наличии весомых доказательств, предусмотренных ст. 55 ГПК РФ. Относимыми к данному спору доказательствами будут являться только те, которые явно указывают на наличие родственной связи между отцом и ребенком. Такими доказательствами являются:

  • свидетельские показания (друзей, общих знакомых, соседей, коллег, воспитателей и учителей детских учреждений и т.д.);
  • фотографии, записи разговоров, видеоматериалы;
  • переписка (в электронном виде, а также на бумажных носителях);
  • чеки из магазинов, подтверждающие покупку товаров для несовершеннолетнего ребенка.

  Необходимо использовать как можно больше доказательств, которые напрямую повлияют на положительное решение суда. Не следует отчаиваться в тех ситуациях, когда необходимые доказательства отсутствуют.

  Николай и Юлия не афишировали свои отношения и в результате тайного романа девушка забеременела. Узнав о предстоящих родах, мужчина сразу решил узаконить брак, но получил отказ в связи с тем, что родители Юлии были настроены категорически против свадьбы. Также они не позволили будущей матери дать свое согласие будущему отцу на установление права отцовства и после рождения ребенка. Николай обратился за помощью к адвокату

  Юрист по семейным делам тщательно изучил все обстоятельства дела и порекомендовал подать исковое заявление в суд с приложением ходатайства о назначении проведения генной экспертизы. Юлия явилась на судебное заседание в качестве ответчика, но отказалась от проведения экспертизы. В то же время адвокат Николая предоставил суду в качестве доказательства аудиозапись телефонного разговора, в котором Юлия признавала, что отцом ребенка является Николай, а её родители высказывались против мужчины. С учетом всех предоставленных доказательств, а также в связи с тем, что ответчик по делу отказалась от проведения генетической экспертизы, суд полностью удовлетворил исковые требования Николая, который был в установленном законом порядке признан отцом ребенка. В решении судебного органа также был определен порядок встреч Николая с ребенком.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Последствия судебного решения

Агентство права «M&J» (6).jpg

  В случае, если судебный орган выносит свое решение в пользу истца, то за отцом закрепляются все права, предусмотренные действующим законодательством, включая такие, как:

  • принимать непосредственное участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка;
  • выступать от имени ребенка в установленных законом случаях;
  • представлять интересы ребенка перед другими людьми и организациями;
  • участвовать в решении вопросов, связанных с образованием ребенка;
  • выступать в качестве наследника в случае смерти ребенка;
  • участвовать в принятии решений о поездках ребенка в другие страны.

  С установлением отцовства мужчина не только получает права, но и обязанность по содержанию ребенка. Наличие законных отцовских прав также не должно препятствовать другому родителю (матери) в реализации законных родительских прав.



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика