07.02.2021

Ответственность за залив квартиры или офиса

  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАЛИВ КВАРТИРЫ ИЛИ ОФИСА

  Если произошёл залив в многоквартирном доме или в каком-либо другом учреждении, при котором произошла порча имущества, то это всегда неприятно и потерпевшему, и виновнику. Не всегда возможно сразу установить причину происшедшего и виновника. Разрешение проблемы может затянуться на неопределённый срок, вплоть до судебного разбирательства.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Ответственный за затопление

  Ответственность за залив несёт виновный в случившемся. Это может оказаться и частное лицо, подрядчик, субподрядчик, управляющая и строительная организации.

  Найти настоящего виновного не просто, как покажется с первого взгляда. Сперва необходимо найти место протечки, причину, и только потом установить и обвинить провинившегося.

  Чтобы задокументировать факт залива, приглашается представитель с управляющей организации, в чьём подчинении находится строение. После тщательного осмотра составляется акт. В этом документе заверяется факт содеянного, местонахождение протечки и перечисляются повреждения.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Разграничение ответственности между потенциальными виновниками

  Что делать, если объект затопило по вине управляющей компании? И что делать, если квартиру затопили по вине соседей сверху?

  Существует договор, составленный на законодательной базе, в котором чётко разграничиваются объекты сантехнического оборудования. Ответственность за них несёт одна либо другая сторона.

  Если протечка зависит от негерметичной крыши, прорыва общего стояка в многоквартирном доме или в стыковочном месте, где общедомовая труба соединяется с частной трубой, устаревшая коммуникация, небрежно проведённые ремонтные работы, то в случившемся, виновником, скорей всего, является управляющая организация. Постановлением Правительства № 491 от 13.09.2006 г. составлен чёткий перечень объектов, относящихся к общедомовому имуществу.

  Но не всё так просто, как может показаться изначально. В любой ситуации требуется индивидуальный подход.Защита Ваших Интересов (1).png

  Если залив квартиры произошёл по вине управляющей компании, либо по вине частного лица, то предстоит совершить пошаговые действия:


  • обесточить квартиру, залив которой происходит;

  • принять все возможные манипуляции по сохранению имущества;

  • найти место протечки и вызвать аварийную службу;

  • сфотографировать или сделать видеозапись случившегося.


  После данных действий в экстренном порядке, куда необходимо обратиться и в какой срок? Сообщить о случившемся стоит немедленно организации, которому подведомственен ваш дом:


  • управляющей компании (УК);

  • товарищество собственников жилья (ТСЖ);

  • товарищество собственников недвижимости (ТСН);

  • жилищный кооператив.


  Данная организация направит на место происшествия комиссию для составления акта. При затоплении квартиры акт составляется в течение двенадцати часов после звонка в аварийно-диспетчерскую службу, который должен быть зафиксирован. При наличии порчи имущества, в соответствии с постановлением РФ от 06 мая 2011 г. № 354, актом должен зафиксирован нумерованный перечень испорченных вещей и внутриквартирные повреждения. Сколько составляет оценка ущерба, и что в дальнейшем делать, если залили соседи сверху? Адекватно оценить стоимость причинённого убытка может только независимый эксперт, услугами которого возможно воспользоваться как в досудебном, так и в судебном порядке.


  Залив по вине арендатора

  Чаще всего иски составляются на собственника помещения, даже если оно арендуется. Это не всегда правильно. Ведь если арендатор на законных основаниях занимает площадь, то должен существовать договор, в котором он обязуется содержать арендованное имущество в хорошем состоянии, оплачивать ремонтные работы, текущие счета на содержание данного объекта. Ежели в договоре не прописаны данные условия, или помещение арендуют незаконно, то вина полностью ложится на собственника.

  Для возмещения ущерба потерпевшему, собственнику необходимо собрать документы на арендатора:


  • договор аренды;

  • свидетельские показания о факте проживания арендатора;

  • акт, составленный управляющей организацией, на наличие залива;

  • видеозаписи или фотоснимки, если таковые имеются.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

    Залив по вине строительной организации

  При сдаче дома в эксплуатацию заключается договор, с гарантией не менее трёх лет, об установке инженерно-технологического оборудования. Если в течение гарантийного срока обнаружатся дефекты в данном оборудовании:


  • бракованные детали;

  • с вышедшим сроком годности;

  • неправильная установка;

  • другие дефекты.


   — то ответственность за залив понесёт застройщик.

  В этой ситуации представителем от управляющей организации составляется акт и претензия, которую строительная компания обязана рассмотреть и возместить ущерб, нанесённый как жильцам, так и управляющей организации. В случае неудовлетворения требований, описанных в претензии, жильцам и УО следует подать иск в суд.

  Кто виновникАгентство права «M&J» (1)-5.jpg

  Как показывает практика, вину за содеянное никто не желает на себя брать. А, учитывая широкий круг потенциальных виновников, разобраться в том, кто является настоящим виновником мирным путём не всегда получается, несмотря на составленный акт УО, который не является беспристрастным.

Иногда, для разрешения конфликта, приходится прибегать к помощи независимого эксперта. Если разбирательство дошло до суда, то решение выносится, опираясь на заключение экспертизы, а не на акт, составленный УО. Виновниками иногда, по решению суда, оказываются несколько субъектов. Их может быть двое и даже трое.

  Для того, чтобы суд вынес верное решение, к нему необходимо тщательно подготовиться. Что делать виновнику, затопившего соседа снизу, какой ущерб он должен возместить? Для того чтобы не доводить дело до суда, виновный в заливе, если факт его вины очевиден, может возместить ущерб мирным путём, договорившись с потерпевшим. В случае если конфликт не удалось разрешить, то необходимо обеим сторонам обратиться к квалифицированным, опытным юристам, которые помогут адекватно разобраться в сложившейся ситуации, назначат компенсационные выплаты по возмещению морального и материального ущерба, заставят ответчика устранить причину протечки.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика