13.10.2020

Какой штраф если не вписан в страховку ОСАГО (и КАСКО)

Агентство права «M&J» (3).jpg Ситуация когда можно было сесть за руль машины знакомого при наличии от владельца доверенности поменялась 24 ноября 2012, документ перестал действовать как дающий разрешение на вождение чужого ТС. После этого возможность такая предусматривается занесением лиц в страховочный бланк ОСАГО, консультирует автоюрист.

 Поэтому сотрудники дорожной инспекции имеют возможность устанавливать штраф если не вписан в страховку водитель. Однако, стоит знать, какая именно страховка позволяет им это делать, а какая позволяет другим свободно садиться за руль и делает неправомочными любые потуги наложить штрафные санкции.

 Нужно ли заносить всех возможных водителей в ОСАГО

 Страховой полис ОСАГО может оформляться в двух вариантах: для строго известного круга лиц, которые будут управлять ТС и для неопределенного круга лиц:

- Вариант 1: с ограничением по количеству управляющих ТС

- Вариант 2: без ограничения по количеству управляющих.

  Сотрудник ГИБДД может назначить когда фамилия находящегося за рулем не вписана в страховку какой штраф 2020, который предусмотрен за нарушение условий управления транспортом для страховки, оформленной с ограничениями по количеству управляющих транспортом лиц.

 Полис второго варианта позволяет любому, имеющему водительские права подходящей категории, управлять транспортным средством, переданным ему владельцем, и его не будет заботить ситуация, если не вписан в страховку какой штраф. Иными словами, когда фамилия другого лица не занесена в бланк страховки, и она оформлена без ограничения перечня лиц, то он свободно может водить ТС с этим полисом.

 Получение полиса ОСАГО без ограничения стоит дороже аналогичного, но в котором требуется четко перечислить фамилии тех, кому доступно вождение при его наличии. Но за этим отличием стоимости стоит защита от различных ситуаций, в которых в иных случаях можно подвергнуться штрафу, консультацию по этому поводу оказывает автоюрист онлайн.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Что ждет того, кто за рулем и его нет в бланке ОСАГО

 Этот случай является нарушением условий управления транспортным средством и при простой остановке если не вписан в страховку какой штраф 2020 в размере установленного денежного взыскания, а в случае аварии с участием такого водителя ситуация может осложниться.

 Наложение штрафа

  При наличии страховки с ограничениями налагается административный штраф если не вписан в страховку 2022 в размере– 500 рублей, увеличенный в 2013 году, который предусмотрен ст. 12.37 ч. 1 КоАП.

Выплата ущерба от аварии

  Если с участием водителя, о котором нет записи в полисе ОСАГО первого варианта, произошло ДТП и он признан в там виновной стороной, то помимо штрафа придется заплатить сумму ущерба, т.е. страховая компания пострадавшей стороны выплаченные своему клиенту средства может взыскать в суде.

Номера не снимут

  За рассматриваемое нарушение по ОСАГО номера не снимаются, это наказание перестало действовать 15 ноября 2014 года. В 2022 году за него можно получить только штраф, и после его выявления эксплуатация ТС продолжается, т.е. водитель может смело управлять машиной.

Внесение всех водителей в КАСКО не обязательно

  Если есть полис ОСАГО первого варианта с данными о водителе или это полис второго варианта, т.е. без ограничений, то управлять ТС можно свободно, даже если в КАСКО данных лица, находящегося за рулем нет. Но в этом случае, при ДТП, повреждения, полученные в аварии, страховая компания оплачивать также откажется.

  Помощь по разным вопросам для автолюбителей, в частности правильное оформление страховки, чтобы иметь возможность передавать управление другим лицам, оказывает автоюрист Екатеринбург.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика